Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 ноября 2017 14:45

104 Кинорынок: Каропрокат делает акцент на анимацию и киноновинки

104 Кинорынок: Каропрокат делает акцент на анимацию и киноновинки

29 ноября 2017 года в рамках 104-го Российского кинорынка состоялась презентация компании «Каропрокат». В пакете дистрибьютора – сильные анимационные картины и разножанровое игровое кино. Среди новых проектов – комедия продюсерского центра Gazgolder «Клубаре», драма «На районе» производства Марс Медиа и DK Entertainment, и романтическая комедия «Килиманджара» от компании «Среда». Кроме того, свои картины представила объединенная компания «Большое кино».

104 Российский Кинорынок, презентация компании Каропрокат, гендиректор компании Ия Лебедева

Генеральный директор «Каропроката» Ия Лебедева начала выступление с подведения промежуточных итогов года. По ее словам, 2017-й стал рекордным для компании – суммарные сборы кинопроектов дистрибьютора к настоящему моменту составляют 2,5 млрд. рублей. Одним из знаковых фильмов стала «Матильда», при отсутствии федеральной рекламы собравшая более 500 млн. рублей.

Традиционно дистрибьютор уделяет огромное внимание отечественной анимации. Дата релиза появилась у анимационной комедии «Чудо-юдо» производства компании «Кинофирма» - фильм выйдет на экраны 1 января 2018. Партнером при продвижении ленты станет сеть заправок ЕКА. Запланированы региональные премьеры. Внимание к фильму привлекут ростовые куклы в ТРЦ Москвы и Московской области, которых можно будет увидеть ближе к Новому году. Кроме того, уже готовы стенди для кинотеатров. Не совсем понятно, зачем картина выпускается практически одновременно с очередной частью «богатырской» франшизы – «Три богатыря и принцесса Египта». Бросается в глаза как схожесть визуального стиля этих двух фильмов, так и их тематическая близость. При всех прочих равных у раскрученной франшизы про богатырей шансов значительно больше.

104 Российский Кинорынок, презентация компании Каропрокат, представление фильма Смешарики. Дежавю

Третья часть франшизы о забавных существах смешариках, регулярно попадающих в различные забавные ситуации - «Смешарики. Дежавю» стартует 26 апреля 2018. В следующем году франшиза отмечает 15-летний юбилей. За это время выпущено более 400 серий анимационного сериала, которые набрали более 3 млрд. просмотров на канале Youtube. По словам исполнительного продюсера Юлии Осетинской, у фильма будет масштабная рекламная кампания, которая превзойдет промо первых двух полнометражных картин серии. Целевая аудитория – дети 6-8 лет и их родители. Как отметил сценарист Дмитрий Яковенко, юным зрителям будет интересен главный герой Крош (самый популярный смешарик) – в этот раз Крош раздвоится. Героев ждет путешествие по пяти временным слоям: Мезозой, древняя Япония, Средневековье, Дикий Запад и наше время. Родителям же, по замыслу создателей, понравится тема мультфильма – картина в интересной форме рассказывает о взрослении. Юлия Осетинская отметила, что запланированы не только утренние и дневные, но также вечерние и даже ночные сеансы. Она пообещала, что привлекать на них зрителей будут очень креативным способом, подробнее о котором расскажут на следующем кинорынке.

Пока не обзавёлся датой релиза «Гурвинек и волшебный музей» - масштабный анимационный проект, который создавался совместными усилиями российской компании «КиноАтис», киностудии им. М. Горького, чешской «Rolling Pictures, spol. s r.o.» и бельгийской «Grid Animation». На презентации показали новый расширенный трейлер, который демонстрирует высокое качество анимации и интригующий сюжет.

104 Российский Кинорынок, презентация компании Каропрокат, представление фильма Zомбоящик

В блоке игрового кино были презентованы семь картин. Ближайший релиз «Каропроката» - комедийный «винегрет» «Zомбоящик» (в кино с 25 января 2018). Генеральный директор Comedy Club Production Андрей Левин и креативные продюсеры Давид Цаллаев и Тимур Каргинов рассказали, что «идея фильма в том, что в нем нет никакой идеи – только шутки, поэтому не надо искать скрытый смысл, просто наслаждайтесь просмотром». Картину поддержат все каналы холдинга ТНТ – помимо 800 роликов с прямой рекламой, намечена интеграция проекта во все комедийные шоу ТНТ, а также диджитал-платформы холдинга (с каждым из них запланированы специальные акции). В картине снялись более 30 медийных лиц – каждое из них будет продвигать «Zомбоящик» в соцсетях, размещая на своих личных страничках поддерживающие посты. Партнерами картины выступят радио Energy и лейбл Black Star.

Выход второй части киносериала «Гоголь» - триллера «Гоголь. Вий» - приурочен ко дню рождения Николая Гоголя и намечен на 5 апреля 2018. Директор по маркетингу канала ТВ-3 Лили Шерозия рассказала о результатах exit-poll – опроса киноаудитории после сеансов фильма «Гоголь. Начало». 70% респондентов ответили, что фильм им «понравился» или «очень понравился», 92% сказали, что пойдут в кино и на вторую часть. По мнению создателей проекта, положительный сарафан картины и тот факт, что первый «Гоголь» стал лидером по продажам в интернет-кинотеатрах, позволит привлечь на вторую часть еще больше зрителей, благодаря чему кинотеатральные сборы превзойдут кассу первой картины (450 млн. рублей) и составят 700 млн. рублей. Однако обоснованы ли эти ожидания? Во-первых, как отметили эксперты на Кинорынке, аудитория слабо информирована о том, что «Гоголь» - это киносериал, и что за первой частью последует продолжение (и что увидеть их можно именно в кинотеатре). Во-вторых, не было озвучено, станет ли рекламы на канале ТВ-3 и ТНТ больше, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. В-третьих, в «Вие», уже не будет персонажа Олега Меньшикова, который выступал одним из главных зрительских манков первой серии. Да и само заявление, что продажи на интернет-площадках могут сыграть роль при принятии решения о просмотре картины в кинотеатре, звучит неубедительно – куда более вероятно, что та часть зрителей, которая посмотрела первую серию «Гоголя» в интернет-кинотеатрах, посмотрит там же и вторую. В общем, эстимейты создателей «Вия» представляются завышенными.

104 Российский Кинорынок, презентация компании Каропрокат, представление фильма Клубаре

Музыкант Василий Вакуленко (также известный как Баста) представил второй кинопроект продюсерского центра Gazgolder - «Клубаре». Картина находится на финальной стадии производства, выход в кинопрокат запланирован на 11 октября 2018. Продюсер, который также сыграл в фильме одну из ролей, рассказал, что картина привлечет зрителей своей необычностью (одной из «фишек» ленты станут диалоги в стихотворной форме). Однако, судя по трейлеру, «Клубаре» - довольно сумбурный и невнятный проект, с огромным количеством персонажей и отсутствием центральной сюжетной линии.

Кроме того, представителям кинотеатров показали новые трейлеры фантастического экшена «За гранью реальности» (1 марта 2018) и драмы Константина Хабенского «Собибор» (3 мая), и анонсировали два новых проекта: романтическую комедию на свадебную тематику «Килиманджара» (компания «Среда») с Ириной Старшенбаум и Павлом Прилучным, и режиссерский дебют Ольги Зуевой «На районе» (Марс Медиа и DK Entertainment), главную роль в котором исполнил Данила Козловский (в кино с 27 сентября). Подробнее об этих лентах будет рассказано на следующем кинорынке.

Автор:
Фаина Фардо

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Кинокомпания Каропрокат

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама