Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 апреля 2018 13:33

MIPDrama Buyers Summit 2018: Российский «Провокатор» среди лучших пилотов сериалов мира

MIPDrama Buyers Summit 2018: Российский «Провокатор» среди лучших пилотов сериалов мира

8 апреля в Каннах в преддверии Международного рынка телевизионного контента MIPTV прошла MIPDrama Buyers Summit – питчинг лучших международных сериалов, находящихся в производстве. Шесть финалистов были представлены 450 ведущим мировым закупщикам контента, которых приглашает на саммит организатор выставки – международная компания Reed Midem. И хотя с этого года принято решение отказаться от конкурсного формата и не награждать лучший сериал питчинга, тем не менее, отобранные проекты уже можно назвать победителями. В числе сериалов с наибольшим международным потенциалом, сильным сценарием и качеством производства оказался и российский проект «Провокатор», произведенный продюсерской компанией «Среда» Александра Цекало.

Мероприятие под названием MIPDrama проводится накануне открытия основной выставки MIPCOM или MIPTV уже в третий раз. И с каждым новым выпуском трансформируется, меняя формат отбора, представления и поощрения проектов. Организаторы не просто нащупывают верную форму, чтобы застыть в ней на долгие годы, а чутко прислушиваются к тенденциям рынка и стараются им соответствовать. 

Шесть проектов, отобранных в этом году, отражают разнообразие, силу и качество мирового производства сериалов сегодня. Грамотный сценарий, высокий уровень производства, оригинальность и привлекательность для мирового рынка стали основными факторами их успеха на питчинге.

Эти современные драмы, в основном криминальные (самый востребованный в настоящий момент жанр телесериалов у зрителей по всему миру), интересны своей национальной спецификой. Вместе с российским «Провокатором» на MIPDrama 2018 были представлены пять других проектов из Великобритании, Германии, Испании и Финляндии. 

Российские сериалы участвуют в мероприятии MIPDrama третий год подряд. В 2016 финалистом стала «Матильда» Алексея Учителя, в 2017 – 2 сериала: «Территория» производства Спутник Восток Продакшн и «Лучше чем люди» от Yellow Black and White.

Организаторы не зря гордятся успехами питчинга, за последние два года сериалы, участвующие в конкурсах, добились международного коммерческого успеха и получили признание критиков, например, «Исчезновение» (Mission), «Медичи», «Вавилон-Берлин» и многие другие.

Все 6 сериалов нынешнего года еще находятся в производстве, и участники мероприятия получили редкую возможность увидеть эксклюзивный материал, подготовленный  специально для MIPDrama. 

MIPDrama Buyers Summit, презентации сериалов

Провокатор/Trigger (Россия)
16 x 52, драма 
Производство: «Среда» / Sreda Production
Дистрибьюция: «Среда» / Sreda Production
Телевещатель: Первый канал / Channel One
Сериал «Провокатор» (режиссер – Дмитрий Тюрин) рассказывает о неординарном психологе (Максим Матвеев), который лечит своих пациентов собственным шоковым методом – провоцирует, оскорбляет, смеется над ними, специально устраивает неловкие ситуации и намеренно выталкивает их из зоны психологического комфорта. Дела героя идут прекрасно ровно до того дня, когда один из его клиентов кончает жизнь самоубийством, что полностью переворачивает жизнь психолога. Коллегами Матвеева по съемочной площадке стали Светлана Иванова, Роман Маякин, Ян Цапник и другие. 

MIPDrama Buyers Summit, презентация сериала Полярный круг

Полярный круг/Arctic Circle (Финляндия)
10 x 50, криминальная драма 
Производство: Yellow Film & TV in co-production with Bavaria Fiction
Дистрибьюция: LAGARDERE STUDIOS DISTRIBUTION
Телевещатель: Elisa Viihde, YLE 
Действие «Полярного круга» разворачивается посреди ландшафта Северной Лапландии и рассказывает об офицере полиции Нине Каутцало (Iina Kuustonen - сериал Пульс), в ходе расследования дела о серийном убийце, нашедшей в глуши в старом заброшенном сарае проститутку при смерти. Все выходит из-под контроля, когда в крови жертвы находят неизвестный смертельный вирус. Тогда на помощь Каутцало приходит немецкий вирусолог, живущий в Хельсинки, Томас Лоренц (Максимилиан Брюкнер - Боевой конь). Оба героя будут втянуты в неожиданное расследование, которое заставит их выйти за рамки закона. 
«Полярный круг» - первый опыт копродукции между самой большой независимой компанией северных стран финской Yellow Film & TV и одной из ведущих европейских продюсерских телекомпаний немецкой Bavaria Fiction GmbH, которая сейчас осваивает международное сотрудничество. Бюджет проекта 6.5 миллионов евро. Сериал получил поддержку комиссии по кино Лапландии, которая помогла не только с поиском локаций, но профинансировала 25% затрат на производство. Съёмки стартовали 27 ноября 2017 и закончились 31 мая 2018 года. Показ десяти 50-ти минутных серий «Полярного круга» запланирован на конец 2018 года.
Авторами сценария выступили Юна Тена (Пульс, Футболистки) и Йон Этли Йонссон (The Deep), режиссер - Ханну Салонен (Город в долине, Вина по Фердинанду фон Шираху), финн, живущий в Германии. О своем подходе к сериалу говорит режиссер Ханну Салонен: ««Полярный круг» будет визуально мощным, высокоинтенсивным путешествием в мир, полный противоречий и крайностей. Я хотел, чтобы сериал стал физическим переживанием. Аудитория должна почувствовать запустение, пронзительный ветер, вкус крови и холод, но также любовь, тепло и решимость, присущие нашим главным героям»

MIPDrama Buyers Summit, презентация сериала Пули

Пули/Bullets (Финляндия)
10 x 60, политическая драма 
Производство: Vertigo Production in co-production with Nadcon and Lunanime
Дистрибьюция: Sky Vision
Телевещатель: Elisa, MTV
Эпический драматический триллер «Пули» создан продюсером Минной Виртанен совместно с опытным автором Антти Песонен (Сорйонен, Нимфы) в соавторстве с Матти Лэйн (Сорйонен) и Кирси Викман (Моя лучшая мама). 
Режиссер Антти Йокинен (Ловушка, Очищение) вновь встретился на площадке с Кристой Косонен (Очищение, Бегущий по лезвию 2049), которая играет одну из двух главных ролей - копа под прикрытием Мари Саари. Пару ей составит немецкая актриса Сибель Кекилли (Игра престолов) в роли вербовщицы террористов-смертников Мадины Табуровой, прозванной «черной вдовой». Невольно Мари сближается с Мадиной и пытается защитить ее, что входит в противоречие с обязанностями копа. 
Продюсер Минна Виртанен говорит: ««Пули» не типичный скандинавский нуар. Он представляет собой смесь жанров: это драма о разрушенной семье, политическая драма, полицейский и шпионский триллер - все в одном»
Финский кинофонд предоставил производственную поддержку проекту, съемочный процесс которого начался в ноябре 2017 года. В программной сетке Elisa Viihde Original премьера сериала на финской стриминговой платформе поставлена на осень 2018 года, также как и на коммерческом канале MTV3. 
«Пули» станут первой совместной работой компании Nadcon немецкого продюсера и частого партнера скандинавских проектов Питера Надерманна на поле финской ТВ-драмы: «Помимо наших значительных инвестиций в Швецию, Данию и все больше и больше в Норвегию, мы видим Финляндию как новую перспективу. После моей успешной работы над игровым фильмом с Аки и Микой Каурисмяки, мы с удовольствием работаем над телевизионным финским проектом, многообещающим криминальным сериалом с прекрасным кастом и очень талантливым режиссером»

Уборщица/Cleaning Up (Великобритания)
6 x 60, драма 
Производство: Sister Pictures
Дистрибьюция: ITV Studios Global Entertainment
Телевещатель: ITV
Главная героиня Сэм работает уборщицей в Сити, на этаже финансовых брокеров. Она часть «невидимой армии» работников, с почасовой оплатой. Жизнь героини кардинальным образом отличается от жизни трейдеров, связанной с большими деньгами, властью, возможностями и роскошной атрибутикой, всем тем, чего никогда не будет у Сэм и ее друзей. Она мечтает о лучшей жизни для себя и своих детей. Пытаясь избавиться от игровой зависимости, лишь попадает в долговое бремя, которое растет как снежный ком. Да еще и бывший муж пытается получить право полной опеки над их детьми - 14-ти летней Элис и 8-ми летней Лили. Пойманная в финансовую ловушку и неспособная найти из нее выход, Сэм пускается во все тяжкие. Она уверена, ей просто нужен перерыв. 
Задержавшись ночью в офисе, героиня становится свидетельницей нелегальной трейдерской сделки и решает воспользоваться этой информацией. Так, обычная уборщица совершает несколько шагов в темный, опасный и нелегальный мир инсайдерской торговли. 
В актерском составе помимо Шеридан Смит (Мурсайд, Галавант, Миссис Бигз), звезды сцены и экрана, обладающей множеством различных наград, заняты Бен Бейли Смит (Короткие встречи, Дэвид Брент: жизнь в дороге), Нил Мэскелл (Люди, Утопия), Джейд Аноука (Травма, Жевательная резинка), Ллойд Оуэн (Аполло 18, Безмолвный свидетель,  Древние), Роберт Эммс (Боевой конь, Счастливая долина) и Рози Кавальеро (Незабытые, Дыши ради нас). 
Актриса Шеридан Смит: «Я очень рада стать частью проекта «Уборщица». Марк Марлоу написал поистине гениальный сценарий, и мне выпала удача оказаться в этом сериале. Также очень приятно вновь стать частью ITV. Я не могу дождаться начала съемок»
Производством сериала занимается компания Sisters Pictures. Съемки проходили в Лондоне и завершились в начале 2018 года. 
Автор сценария, новичок, Марк Марлоу.  Исполнительными продюсерами сериала стали Джейн Фезерстоун (Бродчерч, Люди, Река, Призраки)  и Крис Фрай (Люди, Призраки, Дым), продюсер Карен Льюис (Счастливая долина, Последнее танго в Галифаксе, Диана и я). Режиссер - Льюис Арнольд (Люди, Бродчерч, Отбросы, Банан), который уже работал с Марком Марлоу.  
Исполнительный продюсер Джейн Фезерстоун: «Мне так приятно делать шоу для ITV о современной Британии с сильной, но попавшей в сложные обстоятельства героиней. Чрезвычайно радует, что над материалом работал совершенно новый голос, Марк Марлоу, и, конечно, блестящий режиссер - Льюис Арнольд. Это будет волнующее, смешное и поражающее зрелище»

MIPDrama Buyers Summit, презентация сериала Гиганты

Гиганты/Gigantes (Испания) 
6 x 52, криминальная драма 
Производство: Telefónica Studios, Lazona 
Дистрибьюция: About Premium Content 
Телевещатель: Movistar+
«Гиганты» - сериал Энрике Урбису (Алатристе, Нет мира для нечестивых) для Movistar. «Это семейная сага, разворачивающаяся в атмосфере абсолютного морального разложения. Это история об ожесточенных и одиноких людях, пытающихся друг друга уничтожить. Это темная драматическая история, но не триллер и не история про наркотики. Это рассказ о семье, одиночестве, жестокости, амбициях», - объясняет режиссер.
Сценарист Мигель Баррос переписал оригинальный материал, в процессе работы над которым к нему подключился Мишель Кастамидзе.
Главный герой, непримиримый патриарх, воспитанный в жестоком мире, где главное - борьба за выживание. Для этой роли Энрике Убрису решил вернуться к своему любимому актеру Хосе Коронадо: «Абрахам Герреро - человек с разрушенной моралью. Внутри него кипит безумие, но внешне он остается пугающе спокойным. Он рано овдовел и один воспитывал троих сыновей. Воспитывал, как умел и как считал правильным. Он сам вырос в приюте, никогда не знал своих отца и мать. Его характер был сформирован жизнью среди цыган в самой аутентичной части Мадрида. И тем не менее, герой выжил, сделал себя сам и создал мощную криминальную империю на наркотиках».
Кроме патриарха – главные действующие персонажи три его сына. Четыре альфа-самца все время выясняют, кто же из них самый главный. Они полны тестостерона и по ходу сериала становится понятно, что любая искра может вызвать мощнейший взрыв.
Детей патриарха играют Даниэль Грао (Пальмы в снегу), Исак Феррис (Падение ордена, Черные паруса) и Карлос “Нене” Либрадо.
«Для Герреро есть белый цвет на серой шкале. Он человек слова, принципов. Если он пожимает руку, других договоренностей не существует. И вы будете ему подчиняться. Он убьет за своих детей, но если вы должны были их убить, расстраиваться он не будет», - говорит Хосе Коронадо.
Старший сын, Дэниель (Феррис) похож на отца. Главного наследника разъедает внутренняя борьба. Из трех детей он самый стремительный и импульсивный, в противовес загадочному среднему брату Томасу (Грао). Всю свою заботу тратит только на младшего брата.
Даниэль Грао: «Ситуация развивается в атмосфере постоянного конфликта всех против всех. Отец нередко говорит своим сыновьям, что он их не хотел».
Томас, средний сын, женат и имеет дочь. Самый оторванный из братьев, пытающийся жить по-новому, он все же раз за разом возвращается в криминальный мир своей семьи.
Младший сын, Клементе (Нене), пытается всеми силами избежать перекрестного огня. Он самый благородный, занимается боксом и участвует в спортивных соревнованиях. Семейный бизнес не привлекает его.
Воспитанные без матери, без привязанностей, братья вынуждены конкурировать друг с другом, чтобы стать теми «гигантами», какими хочет видеть их отец.
Сериал состоит из двух сезонов каждый по 6 серий/глав.

MIPDrama Buyers Summit, презентация сериала Пик язычников

Пик язычников/Pagan Peak (Германия/Австрия) 
8 x 52, триллер 
Производство: Wieddemann & Berg и epo-film produktionsgesellschaft 
Дистрибьюция: Beta Film 
Телевещатель: Sky Germany
Слоган: Некоторые ритуалы лучше оставить в прошлом
На границе между Германией и Австрией, в Альпах, найден истерзанный труп девушки. Обе страны направляют на расследование своих детективов. Для немецкого следователя Элли Штокер (Йенч) это по-настоящему первый серьезный вызов в ее карьере, тогда как австрийский коллега Гидеон Винтер (Офчарек) кажется уже давно растерял все амбиции. Очень скоро они обнаружат еще несколько мест преступлений, где жертвы были оставлены в символических позах. Растущее давление и желание как можно быстрее поймать убийцу сближает героев. Охота уводит их все глубже в темные долины и архаичные обычаи Альп - в параноидальный мир убийцы.
8-ми серийный триллер «Пик язычников» - оригинальная постановка компании Sky, получившая рекордные рейтинги за суровую криминальную драму «Вавилон-Берлин». Сериал получил поддержку от Зальцбургского фильмофонда.
Съемки начались в декабре 2018 года под руководством признанного дуэта продюсеров Макса Видермана и Квирина Берга (Тьма). В главных ролях - Юлия Йенч (Последние дни Софии Шолль - Оскар 2006) и Николас Офчарек (Команда). В режиссерском кресле - Филипп Штеннер и Сирил Босс. Автор сценария - австриец Майк Майзен.
Продюсер Квирин Берг: «Мы очень рады внести свой вклад в еще один мощный проект компании Sky, в такое благоприятное для телевизионных сериалов время. Вдохновленные сюжетом сериала «Мост» (оригинальный датско-шведский сериал, получивший американскую, французскую и русскую версии) одним из самых успешных европейских сериалов на международной арене, мы спродюсировали оригинальный немецко-австрийский сериал «Пик язычников», который перенесет нас в визуально захватывающий мир альпийских гор».

В Европе французы оказались в авангарде тренда, вовремя уловив изменения на рынке телесериалов. Теперь во Франции уже три полноценных фестиваля сериалов. А в Каннах байеры имеют возможность оценить перспективы рынка на питчинге сериалов, который стал называться MIPDrama Buyers’ Summit. В этом году международные закупщики впервые голосовали за понравившийся им проект. Сериалом, набравшим высший балл и получившим приз Buyers Critical Award, стала 10-серийная финская политическая драма «Пули» (Bullets).


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Автор:
Нина Ромодановская
Реклама