Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 ноября 2018 13:14

MIPCancun 2018: российский контент отправится в Америку

MIPCancun 2018: российский контент отправится в Америку

С 14 по 16 ноября в Мексике, в Канкуне прошел международный рынок аудиовизуального контента MIPCancun. Российские компании представили закупщикам из Латинской Америки и США уникальный контент разных жанров: от исторических сериалов и документалистики до анимации и новостей.

Совтелеэкспорт, официальный дистрибьютор контента ВГТРК, успешно представил масштабные исторические сериалы, экранизации русской классики и документалистику. Компания провела переговоры с закупщиками из США, Мексики, Бразилии, Аргентины, Боливии, Чили, Колумбии, Кубы, Коста-Рики, Эль Сальвадора. Байеры оценили высокий уровень качества картинки, динамику сюжета и масштаб истории представленных проектов. По итогам рынка второй сезон сериала «Екатерина» продан на территории Мексики и Колумбии, «София» - на территорию Колумбии. По сериалу «Анна Каренина» заключены предварительные соглашения с рядом испаноязычных телеканалов США, а также с Бразилией.

MIPCancun 2018

В компании отметили и высокий интерес партнеров к документальным фильмам и сериалам ВГТРК в жанре культуры - особым вниманием пользовались проекты об искусстве, театре, балете и опере.

Телеканал RT известен испаноязычным участникам прежде всего своим новостным контентом. Канал ежегодно посещает рынок, чтобы расширить географию своего присутствия в регионе:

«В этом году мы сделали акцент на Бразилию, а также на страны Центральной Америки. Кроме того, провели встречи с медиакомпаниями из Мексики, Чили, Колумбии и Парагвая, - комментирует Виктория Воронцова, руководитель RT на испанском. - Хотелось бы особенно выделить Мексику, где еженедельная телеаудитория RT за последние два года выросла более чем в 4,5 раза. А сайт RT не только лидирует в Мексике среди сайтов всех международных новостных каналов, включая BBC и CNN, но и опережает многие национальные СМИ. Кроме того, в этому году Dish, крупнейший национальный оператор платного ТВ в стране, добавил RT на испанском в свой пакет телеканалов. За годы вещания нам удалось завоевать признание у мексиканских зрителей, которые хотят слышать альтернативную точку зрения на события».

MIPCancun 2018

ГK Рики также успешно презентовала свои проекты на MIPCancun: наибольший интерес вызвали сериалы «Тима Тома», «Клуб Вопросики», «НебоСити» и «Камелеоны».  Сериал «Дракоша Тоша» был представлен на рынке испанским агентством «Enjoy Brand Licensing», о сотрудничестве с которым было объявлено во время рынка.  Для ГК Рики важны как испано- , так и португало-говорящие территории Латинской Америки. Были проведены встречи с представителями федеральных каналов, платных каналов, а также цифровых платформ.  В компании отмечают особый интерес к сегменту pre-school, а именно к сериалу «Тима Тома».

В X-Media Digital также довольны итогами рынка. Как отметила Наталья Воеводина, менеджер по закупке и продаже контента, у компании высокие шансы познакомить испаноязычную детскую аудиторию с анимацией собственного производства. «Мы представили латиноамериканским закупщикам свои образовательные анимационные сериалы. Наибольший интерес к нашим проектам проявили телеканалы из Бразилии, Мексики, Аргентины, Коста-Рики и испаноговорящие каналы США, а также дистрибьюторы, закупающие права как на территорию Мексики отдельно, так и на регион Латинской Америки в целом», - рассказала Наталья.

Медиахолдинг «Газпром-медиа - Развлекательное телевидение» впервые представил латиноамериканским закупщикам драматические сериалы телеканалов ТВ3 и ТНТ, реалити шоу телеканала Пятница, а также реалити-шоу Дом2 канала ТНТ.

Компания Signal Media презентовала пакет адаптированных и дублированных на испанский язык мелодрам, познавательный контент, включая новый цикл «Сокровища нации», а также анимацию (в том числе новый мультсериал «Катя и Эф»).

MIPCancun 2018, Александр Шульгин

Россия приняла участие и в деловой программе MIPCancun: в рамках специальной сессии визионер, инвестор и композитор Александр Шульгин рассказал о том, как блокчейн изменит глобальную систему коммуникаций и медиа уже в ближайшем будущем. На конференции также выступили руководители компаний Fox Networks Group Latin America, Amazon Prime Video Latin America, Televisa Studios, Turner Latin America, Discovery Networks Latin America US Hispanic, Telemundo International Studios, VICE и других.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Рынок телевизионного контента MIPCancun

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Блокчейн

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама