Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 декабря 2018 13:10

ATF 2018: итоги участия российских компаний в азиатском рынке аудиовизуального контента

ATF 2018: итоги участия российских компаний в азиатском рынке аудиовизуального контента

7 декабря завершился крупнейший рынок аудиовизуального контента в Азии Asia Television Forum and Market/ATF, в котором приняли участие более 5000 компаний из 54 стран. В этом году на мероприятие приехало 15 компаний из России, среди которых - телеканалы Домашний, Пятница и СТС Love, компании Совтелеэкспорт, Сигнал Медиа, ГПМ Развлекательное телевидение, НТВ, АА Студио, Централ Партнершип, Brand4rent, Mediafilm, Цифровое телевидение, медиа группа TeleAlliance, холдинг СТС Медиа и анимационная студия Паровоз.

Российские компании на ATF 2018

Brand4rent, представивший на ATF анимационные сериалы Союзмультфильма «Оранжевая Корова»«Пластилинки»«Капитан Кракен и его команда», сериал производства компании Рики «Монсики», а также проект «Академия Косми» от студии Белый Шар, посетил ATF впервые. Менеджер по развитию бизнеса brand4rent Марина Звонарева поделилась впечатлениями о рынке:

«ATF уникален тем, что он собирает большинство значимых азиатских компаний: они открыты для международного сотрудничества, но далеко не всегда путешествуют за пределы Азии. Покупатели отмечают высокий уровень российской анимации и ее международный формат».

Российские компании на ATF 2018

Марина Звонарева также отметила, что наибольший интерес к проектам brand4rent проявили байеры из Китая, Южной Кореи и быстрорастущих рынков Индонезии, Малайзии, Вьетнама.  В рамках ATF компания активно вела переговоры, часть из которых была начата на MIPCOM в октябре этого года.

У Совтелеэкспорта, официального дистрибьютора контента ВГТРК, на ATF состоялось около 35 встреч, в рамках которых были охвачены следующие территории: Китай, Тайвань, Гонконг, Южная Корея, Индия, Индонезия, Япония. Компания провела переговоры с крупнейшими VOD платформами региона: Youku (Alibaba Group), Tencent и Bilibili.

Российские компании на ATF 2018

По итогам рынка Совтелеэкспорт подписал соглашение с Bilibili о передаче лицензионных прав на сериалы «Бесы» и «Идиот». Кроме этого, цифровые права на телепередачу «Полигон» были проданы дистрибьюторской компании из Гонконга, а сериал «Анна Каренина» в ближайшее время выйдет в эфир кабельного телеканала в Японии.

Мария Дорохина, глава международного отдела продаж Совтелеэкспорта, отметила, что на финальной стадии находятся переговоры по приобретению прав на трансляцию передачи «Новогодний голубой огонек на Шаболовке – 2019» в Японии и Китае, а также есть интерес к историческим драмам и экранизациям («Екатерина», «София», «Анна Каренина») в Южной Корее.

Российские компании на ATF 2018

Компания Сигнал Медиа - постоянный участник ATF. По словам представителя компании, год от года рынок только набирает обороты.

«Последовательное участие Сигнал Медиа в ATF на протяжении трех лет дает свои плоды – нас стали узнавать в регионе, который традиционно считается одним из ключевых для компании. Хотелось бы также отметить, что представители азиатского региона стали по-другому относиться к познавательному и анимационному контенту из России».

На ATF Сигнал Медиа привез несколько познавательных циклов, таких, как «Жизнь с бактериями», «Планета кошек» и «Сокровища нации». Компания также представила ряд анимационных проектов: новый сезон сериала «Ми-ми-мишки» и новый мультсериал «Катя и Эф».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Форум и рынок контента Asia TV Forum & Market/ATF

Другие статьи по теме Телевидение

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама