Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 апреля 2019 14:25

MIPTV 2019: российские компании держат курс на международный рынок контента

MIPTV 2019: российские компании держат курс на международный рынок контента

C 8 по 11 апреля в Каннах пройдет крупнейшая международная выставка телевизионного и цифрового контента MIPTV, в партнерстве с которой также состоится фестиваль сериалов Canneseries.

Более 55 лет профессионалы развлекательной индустрии со всего мира приезжают в Канны, чтобы обменяться опытом, представить новые проекты, найти партнёров и заключить международные сделки. В этом году в мероприятии наряду с мировыми лидерами индустрии примут участие представители более 100 отечественных медиа компаний, среди которых: СТС, ТВ3, Сигнал Медиа, ВГТРК, НТВ, Первый канал, ТНТ, Среда, Централ Партнершип, телеканал Пятница, ГК Рики, Яндекс, Realist Media, Роскино (c объединенным стендом Made in Russia) и многие другие. Рынок также посетят Ассоциация анимационного кино, АПКиТ, организаторы фестиваля сериалов «Пилот». Всего на MIPTV ожидается около 10 тысяч участников со всего мира, среди которых 3 500 - закупщики контента.

Международный рынок телевизионного контента MIPTV 2018

В рамках MIPTV также состоится форум по копродукции In Development, саммит закупщиков MIPDrama Buyers Summit и деловая конференция, одна из сессий которой будет посвящена использованию форматов 4K и 8K в России. Традиционно перед MIPTV также пройдут рынки-спутники MIPFormats и MIPDOC.

В этом году параллельно с MIPTV во второй раз пройдет международный фестиваль сериалов Canneseries. В официальный конкурс фестиваля впервые вошел российский проект - сериал ТНТ Premier Studios «Эпидемия». В Каннах сериал представят продюсеры проекта Валерий Федорович и Евгений Никишов, а также исполнительницы главных ролей Виктория Исакова и Марьяна Спивак.

Международный рынок телевизионного контента MIPTV 2018, церемония открытия фестиваля сериалов Canneseries

Показы пилотной серии «Эпидемии» и других 9 сериалов официального конкурса из стран Европы, США, Израиля и Японии пройдут в главном зале гранд-театра Люмьер с 5 по 10 апреля. Победителей выберет профессиональное жюри во главе со швейцарским режиссером Бараном бо Одаром, куда вошли актер, писатель и драматург Стивен Фрай, актрисы Мириам Леоне, Эмма Маккей и Кэтрин Винник, продюсер Робин Кудерт. Помимо официального конкурса в рамках Canneseries также пройдет конкурс короткометражных сериалов.

«Согласно нашему многолетнему опыту работы, немало успешных российских проектов начинают свой международный путь именно на весеннем MIPTV. Например, это сериалы «Лучше, чем люди», «Территория», «Триггер» … Надеемся, что этот год не станет исключением и подарит удачный старт сериалу «Эпидемия», – комментирует Александра Модестова, официальный представитель Reed Midem в России, Украине и странах СНГ. – MIPTV также открывает большие возможности для продюсеров, у которых есть идеи проектов или сериалы в разработке – в рамках форума In Development будут проходить разнообразные мероприятия для поиска партнеров по ко-продукции и инвесторов. Рекомендуем отечественным продюсерам обратить на них внимание».

Canneseries - In Development

Форум In Development станет одним из ключевых мероприятий MIPTV и предоставит игрокам рынка единую площадку, на которой презентуются идеи и проекты на начальной стадии разработки для совместного развития. В рамках форума пройдет несколько питчингов, ориентированных на самые разные направления: питчинг продюсеров, питчинг сценаристов, питчинг короткометражных веб-сериалов.

Международные производители детского контента тоже не останутся в стороне: в рамках отдельной программы форума In Development Kids, пройдет питчинг детских телевизионных шоу и питчинг анимации для детей от трех до шести лет. В этом году в состав жюри Pre-school Animation Pitch вошел директор канала СТС Kids Лев Макаров.

Международный рынок телевизионного контента MIPTV 2018

На MIPTV традиционно пройдет деловая конференция, тема которой в этом году - «Раздвигая границы». Особое внимание организаторы уделяют новым цифровым форматам сверхвысокой четкости 4K и 8K Ultra HD.

10 апреля состоится сессия «4K is Centre Stage in Russia», в рамках которой выступят директор по производству телеканалов Триколор ТВ Арсен Хомутов и региональный вице-президент компании Eutelsat Николай Орлов. Спикеры расскажут международной аудитории об особенностях российского телевизионного рынка, а также о перспективах развития формата 4K в России.

С полной программой мероприятия можно ознакомиться на сайте MIPTV.

 

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Рынок телевизионного контента MIPCancun

Другие статьи по теме Фестиваль сериалов Canneseries

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама