Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 июня 2020 10:49

Объявлена деловая программа онлайн-рынка Key Buyers Event

Объявлена деловая программа онлайн-рынка Key Buyers Event

С 8 по 12 июня пройдет первый виртуальный рынок российского контента Key Buyers Event: Digital edition. Организаторы объявили деловую программу, в которую входит 14 дискуссионных панелей, посвященных актуальным проблемам и вызовам российской и мировой кино- и телевизионной индустрии. Среди российских спикеров – режиссер и продюсер, основатель Art Pictures Studio Федор Бондарчук, режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, продюсер Hype Film Илья Стюарт, руководители PREMIER Studios Валерий Федорович и Евгений Никишов, генеральный продюсер Metrafilms Артем Васильев, директор ЦДК Софья Капкова, генеральный директор Централ Партнершип Вадим Верещагин.

К дискуссиям также присоединятся зарубежные эксперты - продюсер Эрик Бармак, старший вице-президент компании West Coast Production канала HBO Джей Роу, старший вице-президент Lionsgate Марк Лорбер, генеральный директор Sonar Entertainment Дэвид Эллендер и другие.

Руководитель Роскино Евгения Маркова поговорит с Эриком Бармаком, основателем и продюсером американской компании Wild Sheep. Бармак, ранее занимавший пост вице-президента Netflix по международному оригинальному контенту, расскажет о новых проектах и поделится своим взглядом на российскую индустрию. Журналист Лео Барраклау проведет дискуссию с Марком Лорбером, старшим вице-президентом Lionsgate по международным закупкам и копродукции, и генеральным директором Sonar Дэвидом Эллендером.

Издание Deadline проведет сессию «Окно В Россию: Как лучшие кинематографисты страны развивают свой бизнес и налаживают международные связи». Продюсеры Федор Бондарчук, Тимур Бекмамбетов, Илья Стюарт и Вадим Верещагин расскажут журналисту Тому Грейтеру о международном развитии индустрии, своих главных проектах, завоевавших популярность за рубежом, и возможностях для сотрудничества с Россией.

Отдельная сессия будет посвящена международным успехам российской анимации. Почти половина из всех произведенных в России мультфильмов ежегодно выходят в международный прокат более чем в 100 странах мира, мультсериалы успешно идут на телеканалах и собирают миллиарды просмотров на онлайн-платформах. Причины такой востребованности обсудят: основатель и генеральный директор Beijing Joy Culture Media (JCM) Ли Ян, сооснователь французской Cyber Group Studios Пьер Сиссманн, директор по международным закупкам и копродукции британской WildBrain Ричард Роу, управляющий директор APC Kids Лионел Марти, сооснователь Snap TV Ариэль Тоби. Дискуссию проведет Тэтчер Майнс, директор по развитию финской компании Power Animals United.

В рамках деловой программы Key Buyers Event пройдет дискуссия о том, как государство поддерживает экспорт контента и расширяет возможности отечественных компаний для совместных съемок с зарубежными продюсерами. Планируется участие заместителя министра культуры Максима Ксензова, руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексея Фурсина, старшего вице-президента Российского экспортного центра Никиты Гусакова, главы Москино Светланы Максимченко и Евгении Марковой. Сессию проведет обозреватель Российской газеты, кино- и телевизионный критик Сусанна Альперина.

Формат screenlife стал особенно актуален в условиях самоизоляции и приостановленных съемок. О перспективах формата в России будут говорить продюсер Евгений Никишов, создатель первого российского screenlife-сериала о жизни на карантине #СидЯдома, режиссер screenlife-триллера «Воскресшие» Егор Баранов, директор по международным продажам и маркетингу международной компании Pulsar Content Александр Фомин, директор по развитию Bazelevs Production Мария Затуловская и генеральный продюсер OKKO Entertainment Софья Квашилава, которая представит проект «Все вместе», первый опыт собственного screenlife-производства для OKKO. Модератором дискуссии станет журналист Том Грейтер.

Международные участники рынка познакомятся с ведущими российскими VOD-платформами — генеральный директор видеосервиса START Юлия Миндубаева, генеральный директор more.tv Денис Горшков, управляющий директор видеоплатформы Premier Роман Петренко и генеральный директор OKKO Яна Бардинцева поговорят о том, как меняется рынок VOD-платформ и поведение пользователей в связи с пандемией. Вместе с модератором онлайн-встречи Евгением Покалюхиным, специалистом по инвестициям и развитию бизнеса, руководителем инвестиционно-банковского департамента «Ренессанс Капитал», участники также обсудят иностранные инвестиции в индустрии и эволюцию рынка контента.

На конференции отведено большое место обсуждению международному сотрудничеству и экспорту контента, которые вырастут после пандемии.

Светлана Максимченко, организующая работу Московской кинокомиссии, проведет дискуссию о возобновлении кинопроизводства после снятия ограничений. Президент Международной ассоциации кинокомиссий (AFCI) Джесс Коноплиа, глава Чешской кинокомиссии Павлина Зипкова, глава Исландской кинокомиссии Эйнар Хансен Томассон, старший вице-президент компании West Coast Production канала HBO Джей Роу, а также основатель и продюсер компании Спутник Восток Продакшн Александр Кессель обсудят рекомендации для съемочных групп, возможные меры правительства, работу кинокомиссий и влияние пандемии на мировую карту съемочных локаций.

Международные закупщики из США, Латинской Америки и Испании расскажут о своем опыте выпуска российских фильмов в кинотеатральный прокат и поделятся главными составляющими успеха и спецификой продвижения на каждой территории. Катерина Пшеницына, директор департамента международных продаж Централ Партнершип и модератор панели, проведет дискуссию с Анхелем Лопес Армендарисом, возглавляющим департамент зарубежного контента в Mediaset Spain (Испания), Джулианой да Кунья Якобсен, руководителем закупок и операционным директором BF Distribution (Латинская Америка) и Джорданом Филдсом, вице-президентом по закупкам американской компании Shout Factory (США).

Российские продюсеры планируют не только продавать права на готовые проекты за рубежом, но и создавать фильмы совместно с международными партнерами. Возможности совместного производства после пандемии обсудят ведущие независимые продюсеры Франции, Германии и Эстонии, а также их российские коллеги: генеральный продюсер Metrafilms Артем Васильев и продюсер кинокомпании CTB Наталья Дрозд. Сессию проведет Эрвин Шмидт, управляющий директор немецкой Ассоциации продюсеров.

Особое внимание будет уделено Китаю как одному из ключевых рынков. Фань Чжан, менеджер по проектом Китайско-Европейской ассоциации продюсеров кино Bridging the Dragon, Александр Хэ, представитель компании Hengdian World Studios, и Ду Лян, директор Airmita Cultural Development расскажут о китайском опыте в восстановлении индустрии и адаптации к новой реальности. Дискуссию о состоянии отрасли сегодня, судьбе и перспективах кинотеатров, дистрибуции иностранных проектов и возобновлении производства проведет Ольга Каширина, китаевед, руководитель отдела международного развития кинокомпании Водород.

В программу также входит дискуссия о тенденциях в документальном кино, моделях его распространения и изменениях в отрасли, которую проведет Георгий Молодцов, куратор Russian VR Seasons, член правления Гильдии неигрового кино, отборщик документальных программ различных фестивалей, независимый продюсер документальных и VR-проектов. Участие примут Софья Капкова, основатель и генеральный директор Центра Документального Кино и VOD-платформы Non/Fiction, Энни Рони, основатель и генеральный директор компании ro*co films (США), Энди Уиттакер, основатель компании Dogwoof, и Ове Йенсен, продюсер и консультант по документальному кино.

Совместно с Алиной Михалевой, основателем и генеральным директором LessMedia Group, сооснователем VR Studio Spherica и экспертом по VR, Георгий Молодцов также проведет сессию о лучших практиках VR в российском кинематографе. Антон Уткин, режиссер и сценарист VR-проекта «Эффект Кесслера», в котором приняли участие Юрий Колокольников и Ирина Старшенбаум, и Илья Рожков, режиссер и сопродюсер проекта «Агент Эмерсон» расскажут о разных подходах и лучших примерах использования технологии в российском кино.

Участники онлайн-рынка также познакомятся с ключевыми постпродакшн-компаниями России - этому посвящена отдельная секция рынка. Об опыте работы с российскими сервисами в рамках панельной дискуссии расскажут спикеры из США, Китая, Ирландии и Индии. Модератором панели выступит Ник Холдсворт, британский журналист и специалист по восточноевропейскому кино.

Большинство зарубежных участников будут работать с платформой в условиях самоизоляции, поэтому организаторы и партнеры позаботились о специальной программе, которая позволит виртуальным гостям рынка погрузиться в национальную культуру и занять маленьких детей на время работы.

На Key Buyers Event состоится показ концертов классической музыки в исполнении Кирилла Рихтера, Дениса Мацуева, Николая Луганского, Бориса Березовского, а также Российского национального молодежного симфонического оркестра. Участники форума также получат доступ к онлайн-экскурсиям по Москве и главным музеям столицы, среди которых - ГМИИ им. Пушкина, Третьяковская галерея, Музей Москвы, Еврейский музей и центр толерантности, Музей русского импрессионизма, Музей современного искусства Гараж.

В рамках детской программы будут доступны онлайн-экскурсии от Музея Москвы, музея Космонавтики и Московского зоопарка, а также лучшие российские мультфильмы от ГК Рики, студии Wizart и Союзмультфильма. Дети также смогут послушать сказки народов мира на английском языке - их прочитают известные российские актеры Юлия Снигирь, Александр Кузнецов, Юрий Колокольников, Иван Макаревич, Мириам Сехон.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Другие статьи по теме Key Buyers Event

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама