Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 июня 2020 13:58

Драма «В ее голове» — единственный российский участник на питчинге кинорынка Marche du Film

Драма «В ее голове» — единственный российский участник на питчинге кинорынка Marche du Film

25 июня в рамках крупнейшего онлайн-кинорынка Marche du Film (22-26 июня) пройдет питчинг Frontieres, на котором будет представлен дебютный полнометражный игровой фильм Марии Ивановой З. — психологическая драма с рабочим названием «В ее голове». В центре истории — молодая женщина-мусульманка, которой из-за токсичных отношений с деспотичным мужчиной из Европы придется отказаться от своей культуры и религии. Сопродюсеры «В ее голове» покажут международным байерам и дистрибьюторам развернутую концепт-презентацию проекта.

«К тому, чтобы стать режиссером, я готовилась целых семь лет и только в конце прошлого года поняла, что готова сама снять кино. Сценарий написала быстро — за три недели, помогла мне в этом Ольга Артемьева. На Берлинском кинорынке мы нашли копродюсеров. Конечно, продолжаем искать дополнительное финансирование и дистрибьюторов, но начало уже положено. Мы подали заявку в российское Министерство культуры на копродакшн грант, в фонд Кинопрайм — надеемся на их поддержку, а в конце августа подаем в фонд Евримаж. Совмещать режиссуру и продюсирование очень тяжело, но у меня невероятная команда — российско-грузинско-ливано-румынская. Я счастлива работать с такими профессионалами», — рассказывает Мария Иванова.

Фильм с бюджетом около 1 млн евро снимается в копродукции России, Ливана, Франции. Сейчас ведутся переговоры с продюсерами из Литвы и Румынии, которые также заинтересованы в совместном производстве.

Ливан

По признанию режиссера Марии Ивановой З., культура Ливана оказалась ей очень близка. В этой маленькой стране уживаются 18 разных религий. Идея проекта родилась несколько лет назад из вопроса — «Как люди разных культур, менталитета, религии могут мирно сосуществовать друг с другом?»

Съемки картины планируются в этом году, и основная их часть пройдет в Ливане. Стоит заметить, что свой режиссерский дебют в документальном кино — фильм «Бежать от войны», посвященный историям беженцев из Сирии, — Мария снимала также в Ливане.

В центре сюжета нового фильма — девушка Ида, живущая в религиозной мусульманской семье в маленькой ливанской деревушке в горах. Повествование от первого лица даст зрителям возможность максимально полно прочувствовать и понять героиню.

После того, как под обстрелом погибает брат Иды, а отец из-за травмы оказывается прикованным к кровати, жизнь семьи кардинально меняется, мать начинает пить. Не выдержав угнетающей атмосферы дома и постоянных конфликтов, Ида бросает учебу в художественном училище и сбегает во Францию, где начинает новую жизнь с мужчиной, который старше нее на 15 лет. Наивная, скромная восточная девушка полностью оказывается в его власти…

Манал Исса

Сейчас ведутся переговоры с ливано-французской актрисой, восходящей звездой Манал Исса, которая сыграла в таких фильмах, как французская драма «Ничего не бояться», криминальный триллер «Ноктюрама» (Франция, Германия, Бельгия), французско-бельгийская драма «Золотая молодежь» с Изабель Юппер и Мельвилем Пупо и других лентах. Ее героине Иде, оказавшейся в чуждой для нее культуре, приходится пройти через многое, в том числе и через отказ от религии. Она свыкается с манипуляциями и жестокостью своего возлюбленного и полностью подчиняется его воле.

Поиск исполнителя главной роли еще не окончен, в настоящее время проходит кастинг среди французских актеров.

«Я приятно удивлена, что топовые французские актеры после прочтения сценария пишут очень искренние письма, рассказывают, как они видят роль, — отмечает Мария Иванова. — Жаль, что репетиции до приезда актеров в Ливан придется устраивать с помощью Zoom. Мне не терпится увидеть своих актеров вживую!»

Оператором выступит представитель румынский новой волны Мариус Пандуру. За его плечами работа с режиссерами-лауреатами престижных международных фестивалей, включая Каннский, такими как Корнелиу Порумбою, Кэтэлин Митулеску, Нае Каранфил и другими.

«Редко выпадает шанс найти такой интересный проект, в котором есть абсолютно все ингредиенты отличного фильма. Потрясающая история, такая человечная и тонкая, чрезвычайно актуальная, с великолепными актерами, съемочной группой, удивительными локациями – все это наполняет большей ответственностью работу над проектом. Уверен, нам удастся создать уникальную, запоминающуюся картину», — говорит Мариус Пандуру.

Режиссер видит художественное решение проекта «В ее голове» в соединении постановочных и документальных кадров, а также архивных материалов. Художник-постановщик картины — специалист из Грузии Котэ Джапаридзе, который работал над такими фильмами, как «Преступный человек» Дмитрия Мамулии и «Слепые свидания» Левана Когуашвили.

Мария Иванова Зейд

Начало съемочного периода запланировано на конец августа, а завершение производства — на следующий год. Фильм будет снят на французском и арабском языках. Создатели предложат картину различным международным фестивалям и надеются на ее успешную фестивальную судьбу. Учитывая актуальную проблематику, копродукционный характер уникальных съемок, визуальное воплощение ленты и известных актеров, продюсеры верят, что проект «В ее голове» получит признание фестивальной аудитории.

Нельзя не оценить важность копродукционного производства, которое не только является одним из способов движения вперед, на международный рынок, но и становится новым толчком для развития отношений между странами, которые вовлечены в работу над проектом.

«Культура — неотъемлемая часть человеческой жизни и общества. Она оказывает непосредственное влияние на ценности внутри сообществ и играет важную роль в изменении социальных и психологических аспектов. Между Россией и Ливаном налажены хорошие культурные, экономические и человеческие отношения, которые обогащают связь между нашими народами. И я уверен, что совместное производство фильма "В ее голове" многое добавит к этому и выведет культурные отношения в другое измерение – уже на международном уровне», — сказал о важности совместной работы над фильмом Советник президента Ливана по российско-ливанским отношениям Амаль Абу Зейд.

Питчинг проекта «В ее голове» пройдет 25 июня в 10:00 утра по парижскому времени в рамках кинорынка Marche Du Film.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Копродукция

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Кинорынок Marche du Film

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама