Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 апреля 2021 16:04

Digital MIPTV 2021: российское присутствие

Digital MIPTV 2021: российское присутствие

12 апреля начнет свою работу международный рынок телевизионного контента MIPTV, который второй год подряд состоится в цифровом формате. Онлайн-версия мероприятия соберет дистрибьюторов, продюсеров и закупщиков контента на единой платформе с 12 по 16 апреля. От России зарегистрированы 38 компаний, 12 из которых примут участие в рынке дистрибьюции.

Российское присутствие на предстоящем Digital MIPTV включает в себя и участие в различных конкурсах. Так в рамках мероприятия традиционно пройдет международный конкурс самых ожидаемых сериалов MIPDrama. В этом году среди финалистов – российский сериал «Контейнер» производства видеосервиса START.
Также на рынке состоится шоукейс международного документального контента на стадии производства Factual and Documentary. В числе отобранных международными экспертами работ – российский проект «Жизнь других» производства 1-2-3 Production. Документальный сериал расскажет о жизни женщин-мигрантов, бросивших свои дома и семьи и приехавших в Москву на заработки.

кадр из сериала Контейнер

Студия Yellow, Black and White представит международным байерам шоукейс, в который войдут оригинальные сериалы START. Среди них – сериал «Вампиры средней полосы» об одной с виду обычной провинциальной семье из Смоленска, сериал «Новенький» — история о пропаже 16-летнего подростка в небольшом городе, проект «Медиатор» о профессиональном переговорщике, который манипулирует всеми вокруг без оглядки на чувства, и давно не верит никому, даже себе. В линейке также будут представлены третий сезон сериала «Бывшие», мини-сериал «Пассажиры» о необычном таксисте и его пассажирах.
Также Yellow, Black and White презентует документальный проект «Крепость: история российского кризиса» о самом сложном периоде современной истории России — с конца 1980-х и «эпохи перемен» до кризисного конца нулевых — через призму людей, принимавших важнейшие экономические решения. Шоукейс состоится 12 апреля и будет доступен на платформе рынка только зарегистрированным байерам.

«В сериальном производстве Россия давно подхватила главные международные тренды, не потеряв при этом свой взгляд и рассказывая свои уникальные истории, интересные зрителям в мире. Проекты «Эпидемия», «257 причин, чтобы жить», «Обычная женщина», «Лучше чем люди» и многие другие уже завоевали международную аудиторию. В этом году на MIPTV российские продюсеры представят новые проекты, в том числе благодаря тому, что производство в России не останавливалось надолго. Несмотря на общую усталость от онлайн-мероприятий, MIPTV остается главной сезонной площадкой для выхода телевизионного контента на мировой рынок, в том числе благодаря подбору индивидуальных бизнес-встреч для каждого дистрибьютора – у компаний остается возможность найти новых партнеров даже в цифровом формате», – отметила Александра Модестова, генеральный директор компании Экспоконтент, официального представителя крупнейших рынков контента MIPTV и MIPCOM в России, Украине и странах СНГ.

На рынке дистрибуции свои проекты представят Газпром-Медиа Развлекательное Телевидение, Централ Партнершип, 1-2-3 Production, телеканал НТВ, телеканал Пятница, официальный дистрибьютор контента ВГТРК – Совтелеэкспорт, Art Pictures Distribution, Один-медиа, Signal Media, анимационные компании Союзмультфильм, ГК «Рики» и студия анимации Platoshka.

кадр из сериала Мастер

Телеканал НТВ предложит международным байерам широкую линейку проектов разных жанров. Среди них – non-scripted форматы музыкального шоу «Суперстар!» с участием звёзд 90-х и популярного ток-шоу «Секрет на миллион», отмеченного в шорт-листе телевизионной премии Content Innovation Awards в прошлом году.
Также компания представит сериалы «Немцы» о честном журналисте и писателе, который на фоне личных проблем становится пресс-атташе администрации города; «Потерянные», где в центре сюжета - отец и сын, занятые поиском пропавших людей; спортивную драму «Мастер» о сильнейшей команде КАМАЗ-мастер и лучших автопилотах мира в классе спортивных грузовиков; исторический проект «За час до рассвета» и продолжения уже известных проектов «Пёс», «Невский», «По ту сторону смерти», «Скорая помощь», «Лихач», «Горячая точка».
НТВ также представит на платформе рынка отдельный шоукейс, куда войдут новинки и ключевые проекты компании – в том числе, некоторые из перечисленных. Шоукейс состоится 12 апреля и будет доступен только зарегистрированным байерам.

кадр из сериала Территория

Газпром-Медиа Развлекательное Телевидение выступит с двумя ключевыми проектами. Среди них – музыкально-юмористическое шоу от Comedy Club Production с участием популярных российских исполнителей «Пой без правил» и сериал «Территория» – мистический приключенческий триллер с элементами хоррора и народного фольклора, отмеченный на MIPCOM в международном рейтинге Fresh TV Fiction в 2020 году.

кадр из сериала Игра на выживание

В линейке кинокомпании 1-2-3 Production – созданный совместно с Амедиа Продакшн сериал Карена Оганесяна «Игра на выживание», второй сезон которого сейчас находится в разработке, а также три совершенно новых проекта. Среди них – чёрная комедия «Псих» об истории успешного финансового аналитика, 8-серийный триллер «Инсомния» с Гошей Куценко и Ириной Старшенбаум, а также документальный сериал «Жизнь других», отмеченный в шоукейсе документального контента Digital MIPTV.

Телеканал Пятница представит на Digital MIPTV семейный комедийный сериал «Олег»об отце, который вынужден справляться с хозяйством и воспитанием трех дочек, драмеди «Аль-Капотня» о подростках из района на окраине города, реалити-шоу «Племя» о выживании на диком острове с участием звезд шоу-бизнеса, а также первое телевизионное TikTok шоу «ТикТок Талант». Телеканал планирует продолжить переговоры о продаже своих проектов со странами Восточной и Центральной Европы, Прибалтикой, Латинской Америкой и Японией.

кадр из сериала Happy End

Компания Art Pictures Distribution представит проекты СТС Медиа, оригинальные сериалы more.tv, а также документальный фильм «Battle».
Среди проектов СТС Медиа – комедийные сериалы «Дылды» о тренере по волейболу, который вынужден работать со студенческой женской волейбольной командой в провинциальном городе, «Погнали» об автопутешествии многодетной семьи из Красноярска в Минск, «Гости из прошлого» о путешествии во времени и один из самых успешных сериалов СТС «Ивановы-Ивановы» о двух непохожих друг на друга семьях. Компания предложит байерам проекты «Детки-предки» – шоу, в котором дети бросают вызов взрослым, «Формула красоты» с Еленой Летучей в роли бьюти-эксперта, сериал «Корни» о возвращении топ-менеджера в родной провинциальный город и реалити-шоу «Решала» – все четыре проекта Art Pictures Distribution также предложит байерам в качестве форматов.
В числе проектов more.tv – сериал Федора Бондарчука «Псих», «Чики» Эдуарда Оганесяна и абсолютно новые проекты от режиссера Евгения Сангаджиева «Happy End» и «Балет».

кадр из сериала Зулейха открывает глаза

В портфеле официального дистрибьютора контента ВГТРК компании Совтелеэкспорт – исторический проект «Грозный» об одном из самых знаменитых и жестоких правителей в истории XVI века, русском царе Иване Грозном, телесериал «Оптимисты. Карибский сезон» – история любви советского разведчика и американской журналистки во времена Карибского кризиса, «Зови меня мамой» – драма о любви и верности в 30-ые годы, а также уже известные проекты «Екатерина. Самозванцы», «Кровавая барыня» и «Зулейха открывает глаза». Совтелеэкспорт представит закупщикам линейку документальных проектов – фильм режиссера Андрея Кончаловского «Человек Неунывающий» об особенностях менталитета россиян и их умении быть счастливыми в любых условиях, фильм «Стена» о падении Берлинской стены, расследование трагической   истории захвата террористами школы «Беслан», фильм «Парад Победителей», посвященный легендарному параду 1945 года на Красной площади, и проект «Кресты» об одной из старейших и крупнейших тюрем России – первый российский документальный фильм на платформе Netflix.
В рамках встреч на Digital MIPTV компания планирует закрыть продажи по сериалу «Зулейха открывает глаза» на территории Словакии и стран MENA, завершить переговоры по продажам первого сезона сериала «Оптимисты» в Австралию и телепередачи «Полигон» в Китай и Японию.

кадр из фильма Великий северный путь

Один-Медиа традиционно представит на Digital MIPTV ключевые документальные проекты компании. Среди новинок 2021 года – снимавшийся в Бельгии, Индии, России и Эстонии масштабный документальный фильм «Невидимая Надежда» о проблеме загрязнения планеты пластиковыми отходами и её решении и документальный проект «Охотники за глубиной», посвященный самой глубокой вертикальной пещере в мире, расположенной в Абхазии. Компания также предложит байерам уже известные документальные проекты, в том числе – фильм-экспедицию по русской Арктике «Великий Северный Путь» и новые выпуски ТВ-шоу о достижениях современной военной инженерии «Военная приемка», которое завоевало популярность в Японии, Китае, Вьетнаме и Тайване. Участники рынка смогут увидеть военную драму «Джульбарс» – основанный на реальных событиях сериал о подвигах собак минно-розыскной службы, а в секции копродукции Один-Медиа презентует документальный фильм «Новая Земля» от продюсера и путешественника Леонида Круглова о путешествии в неисследованные земли русской Арктики. Компания Один-Медиа уже достигла предварительных договоренностей о продаже линейки проектов телеканалам RAI (Италия), Discovery (Япония) и Caichang (Тайвань).

В портфеле студии Союзмультфильм – музыкальный 3D сериал «Енотки» для детей от 2 до 4 лет и анимационный сериал «Чуч-мяуч» о приключениях девочки Маруси и волшебного кота. Союзмультфильм также планирует найти партнеров для копродукции по ряду новых проектов на стадии разработки. Среди них – сериал «Умка», посвященный приключениям белого медведя Умки и его друзей, выполненный в бездиалоговом жанре проект «Осторожно, обезьянки!» о приключениях многодетной мамы, сериал «Ферма» о трех лесных жителях, мечтающих попасть на зажиточную ферму, полнометражный 3D фильм «Формула Воды» о путешествии в поисках утраченной формулы ради восстановления запасов питьевой воды на планете и «Золотой Улей» о приключениях бельчонка Чинка и совы Софи в Медовой долине.

В числе проектов ГК «Рики» – анимационные сериалы «Тима и Тома», «Фиксики», ставшие в 2020 самыми популярными среди всех российских проектов на крупнейших платформах Китая, уже известные на международном рынке сериалы «Смешарики», «Пинкод», «Малышарики», а также новые проекты – «Бодо Бородо» о веселом бородаче-учителе и российско-китайский совместный проект «Панда и Крош», который вышел на CCTV и был продан в Бразилию, Германию, Хорватию и Черногорию и другие страны.

«В подготовке к Digital MIPTV нам очень помогла система предварительной организации встреч. Организаторы рынка внимательно подошли к нашим задачам и запланировали переговоры с важными партнерами. Накануне мероприятия ГК “Рики” совместно с нашим международным сейлз-агентом и партнером по проекту ДиноСити APC Kids готовится объявить сразу несколько сделок, в том числе, на Францию и Ближний Восток. По другим проектам студии планируется финализировать сделки с Италией, Словакией, Словенией и Германией», – говорит Марк Завадский, управляющий директор ГК «Рики».

Флагманский проект студии анимации Platoshka – музыкальный анимационный 3D сериал «Цветняшки» для детей до 4-х лет, который в интерактивной форме помогает развить социальные, интеллектуальные, физические, сенсорные, музыкальные и художественные навыки. Помимо него, студия представляет проекты, готовые для совместного продюсирования, – 2D сериал «Агата – королева сада» о приключениях пятилетней девочки в волшебном мире растений, комедийный 2D сериал «Б/у кот» о питомце с непростой судьбой и 3D сериал «Антрон» – приключенческий блокбастер о жизни разумных муравьев, с фантастическими машинами, гигантскими роботами и постапокалиптическими пейзажами.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Киностудия Союзмультфильм

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Другие статьи по теме Компания Art Pictures

Другие статьи по теме Газпром-медиа

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама