Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 сентября 2021 20:35

СПбМКФ 2021: мощный арсенал крупного калибра и маленькие жемчужины в презентации UPI Russia

СПбМКФ 2021: мощный арсенал крупного калибра и маленькие жемчужины в презентации UPI Russia

16 сентября кинопрокатная компания UPI Russia в рамках СПбМКФ 2021 представила свой объединенный портфель релизов. Он оказался настолько велик, что не вместился в презентацию. Проекты студии Universal чередовались с релизами студии Warner Bros и другими фильмами аффилированных компаний. Завершилось представление триумфальным «выходом» агента 007.

На завершающей Санкт-Петербургский международный Контент Форум презентации Universal директор СПбМКФ Дмитрий Казуто поблагодарил участников, что даже в непростое время со множеством ограничений все нашли возможность приехать: «Наш Контент Форум показал, что кинопрокату сейчас «не время умирать», а, наоборот, время возрождаться. Проведенные нами мероприятия внесли, как мы надеемся, свой вклад в процесс восстановления кинопроката в России и странах СНГ. У нас в этом году была невероятно насыщенная программа, которая призвана помочь участникам рынка выработать оптимальные подходы к работе в существующих условиях. Хотелось бы верить, что кинотеатральный прокат в ближайшее время уверенно встанет на ноги».

кадр из фильма Дюна

Первым фильмом презентации оказалась «Дюна», спустя сумасшедшие сроки ожидания вышедшая в этот день, 16 сентября, в российский прокат. Небольшой ролик о создании картины вряд ли кого-то удивил. Гораздо интереснее и приятнее из уст Вадима Иванова прозвучали слова о мощных предпродажах и явных намерениях фильма собирать полные залы не только в первый уикенд, но и во второй. По этой причине дистрибьютор даже анонсировал промо-поддержку фильму вплоть до третьего уикенда включительно, что является достаточно редким явлением, даже по меркам блокбастеров. На данный момент с учетом текущей динамики сборов нет никаких сомнений, что рубеж в 1 млрд рублей покорится фильму либо ближе ко второму уикенду, либо по его ходу. В компании такой праздник явно воспримут с особым трепетом, ведь, как подметил Вадим Иванов, не каждый день тебе дают возможность поработать над запуском совершенно новой франшизы. А это именно тот случай. Чем больше будут сборы, тем больше мы увидим историй из невероятного мира Дюны.

кадр из фильма Прошлой ночью в Сохо

Новый фильм Эдгара Райта «Прошлой ночью в Сохо», представляющий из себя стильную и напряженную смесь из триллера и хоррора, продолжает извлекать выгоду из хорошего сарафана по итогам мировой премьеры в Венеции. Это явно послужило для дистрибьютора поводом, чтобы после презентации устроить своего рода закрытую восточно-европейскую премьеру — фильм был показан участникам СПбМКФ целиком. В российском графике релизов он, стоит напомнить, сейчас располагается на дате 3 ноября 2021 года.

на съемках фильма Нюрнберг

Далее случился любопытный анонс: было объявлено, что в ноябре 2022 года компания выпустит основанный на реальных событиях крупнобюджетный российский релиз с интернациональным кастом «Нюрнберг» о знаменитом Нюрнбергском процессе. Режиссером картины выступает Николай Лебедев, хорошо всем знакомый по таким кассовым хитам, как «Легенда №17» ($29,5 млн в России в 2012 году) и «Экипаж» ($24,7 млн в России в 2016 году).

Дуэйн Джонсон в образе Черного Адама

Следующий блок состоял из небольших анонсов о студийных мегаблокбастерах компании из портфеля на 2022 год. Так, например, на 28 июля запланирован выход очередного фильма из вселенной DC с новым персонажем «Черный Адам». Мы смогли увидеть небольшой анимационный тизер (сам фильм является игровым) с предысторией героя, а также видеообращение, в котором исполнитель главной роли Дуэйн Джонсон грозно обещает раздел власти в киновселенной DC.

«Мир Юрского периода: Господство» напомнил о своем приближении через один продолжительный фрагмент прямиком из доисторической эпохи динозавров, а также одну короткую и быструю нарезку из готовых сцен. Релиз нового фильма знаменитой франшизы сейчас намечен в России на 8 июня 2022 года. Стоит напомнить, что предыдущая часть, как бы являющаяся второй частью новой трилогии, заработала в 2018 году $19,4 млн в России и свыше $1,3 млрд в мире.

Фанатам комиксов и DC Comics должно быть до сих пор тяжело поверить в то, что скоро они действительно получат сольник о «Флэше». Премьера в России запланирована на 3 ноября 2022 года. Участники презентации смогли увидеть небольшой ролик о создании картины с видеообращениями от ее ключевых создателей.

кадр из фильма Бэтмен

Наконец, «Бэтмен». Всегда гарант колоссального зрительского интереса, потенциально определяющая роль в текущем витке карьеры Роберта Паттинсона, и столь необходимая для студии Warner Bros возможность реанимировать сольную жизнь культового персонажа после того, как в 2012 году Кристофер Нолан завершил свою невероятно успешную и признанную трилогию о Темном рыцаре. Нам показали тизер, уже доступный в сети, а также небольшое видео о съемках. Российская премьера 3 марта 2022 года.

Завершая разговор о релизах UPI в 2022 году, стоит сказать, что в действительности их планируется гораздо больше, чем тех, что были показаны в рамках презентации. Мы, например, не увидели никаких материалов о снятом на Сицилии мюзикле Джо Райта «Сирано», который официально стоит в российском календаре на 3 февраля 2022 года. Как и не было никаких материалов по драматическому эпику эпохи викингов «Северянин» от режиссера Роберта Эггерса. Этот фильм сейчас намечен к выходу в России на 21 апреля 2022 года. Важно отметить, что оба фильма пока не имеют утвержденных локализаций своих названий. Варианты названий, использованные в этом абзаце – всего лишь прямой перевод оригинальных.

А теперь обратно в ближайшее будущее. На 18 ноября 2021 года у компании планируется выход основанной на реальных событиях спортивной драмы студии Warner Bros «Король Ричард», своей работой над которой Уилл Смит, согласно многочисленным отзывам с кинофестиваля в Теллуриде, уже гарантировал себе как минимум номинацию на Оскар в категории Лучшая мужская роль. Высоки шансы и на то, что дело пойдет дальше, и картине достанется в том числе номинация на Лучший фильм. Коммерческий потенциал этой жизнеутверждающей драмы огромен. Не только в России, но и в мире. В рамках презентации новых материалов о фильме мы не увидели — только трейлер, уже доступный в сети.

кадр из фильма Дорогой Эван Хансен

Следующим на очереди оказался драматический мюзикл «Дорогой Эван Хансен» — экранизация триумфального и абсолютного хита Бродвея. Режиссер — Стивен Чбоски, создатель таких многими любимых картин о борьбе с одиночеством, как «Хорошо быть тихоней» и «Чудо». Музыку писали те же самые авторы, которые работали над «Величайшим шоуменом» и «Ла-Ла Ленд». Главную роль в фильме исполняет Бен Платт – он же исполнял главную роль в бродвейской постановке, и он же приходится сыном Марку Платту – продюсеру «Ла-Ла Ленд». О том, насколько эта история популярна у себя дома в США, достаточно назвать один факт – спустя три месяца с момента публикации его официальный трейлер на YouTube-канале студии Universal посмотрели более 21 млн раз. Этот же трейлер, только в дублированном варианте, мы увидели на презентации. В России появление картины на экранах кинотеатров запланировано на 11 ноября 2021 года.

На 25 ноября 2021 года у компании запланирован выход экстравагантной криминальной истории под названием «Дом Gucci». Режиссер Ридли Скотт, звездный ансамбль, и сенсационная реальная история о модном доме, известном во всем мире – если и существуют идеальные рецепты для сборов, то они звучат примерно так. Экранизация книги Сары Гэй Форден под длинным и говорящим названием «Дом Gucci: Сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности».

Уже совсем скоро, 14 октября 2021 года, компания выпустит анимационную комедию «Семейка Аддамс: Горящий тур», по которой мы увидели один слегка сырой отрывок, а также уже хорошо знакомый трейлер. Стоит напомнить, что в 2019 году первый мультфильм собрал в российском прокате 1$3,9 млн.

кадр из фильма Хэллоуин убивает

Было бы странным видеть, окажись слэшер «Хэллоуин убивает» в графике релизов на любой другой дате, кроме той, которая близка к дате ежегодного праздника. Отмечают его всегда 31 октября, а новый фильм популярной франшизы выйдет в России под стать празднику – 21 октября 2021 года. Новые материалы показаны не были, только хорошо знакомый трейлер.

Каков портфель без отечественной кинокомедии?

По «Семейному бюджету» показали сначала трейлер обычный, а далее трейлер для детей. Новый фильм Евгения Абызова стоит в России на 28 октября 2021 года.

А теперь о том, что Вадим Иванов назвал блоком «тяжеловесов». Речь идет о научно-фантастическом триллере «Матрица: Воскрешение», анимационной музыкальной комедии «Зверопой 2», и 25-м фильме о Джеймсе Бонде «Не время умирать».

кадр из фильма Матрица: Воскрешение

Четвертая часть «Матрицы» была представлена только трейлером, долгожданная премьера которого не так давно состоялась в сети. Вообще все последние месяцы было принято говорить, что самый ожидаемый фильм 2021 года – это «Дюна», и сейчас это подтверждается сборами. Однако, когда вспоминаешь о новой «Матрице» и всем том хайпе, который ее окружает, то начинаешь сомневаться так ли это. В этом плане оба релиза сейчас, кажется, примерно равны. Неслучайно господин Иванов охотно вспоминал далекие времена, когда предыдущие части «Матрицы» ставили в России и мире один кассовый рекорд за другим. И вот что интересно – с тех пор прошло почти 20 лет, а эти фильмы едва ли утратили позиции в списках рекордсменов. Например, на протяжении 13 лет «Матрица: Перезагрузка» являлась самым кассовым фильмом с возрастным рейтингом R в мировом прокате, пока в 2016 году ее не сместил «Дэдпул». Сегодня в данном чарте «Перезагрузка» располагается на 4-й строчке, что по-прежнему остается выдающимся результатом.

Прокатчик не скрывает: «Зверопой 2» имеет все для того, чтобы стать самым кассовым анимационным фильмом за всю историю российского проката. Показанный фрагмент был настолько ярким, музыкальным и смешным, что даже как-то жаль, что мы не увидели весь мультик целиком. Вторая часть явно даст серьезный бой в ожесточенной новогодней битве – ее премьера в России намечена на 23 декабря 2021 года. Первый фильм, выходивший у нас в марте 2017 года, суммарно заработал тогда $17,4 млн.

Кадр из фильма "Не время умирать"

И завершающий фильм презентации – «Не время умирать». Последний выход Дэниела Крейга в этой роли. Более в качестве Бонда мы его, к сожалению, не увидим. 250-миллионный релиз, который оказался одной из главных жертв вынужденных переносов из-за пандемии, выйдет на российские экраны 7 октября 2021 года. Вряд ли по фильму оставались вопросы, но, на радость публики, был показан продолжительный экшен-фрагмент, а также свежий трейлер, не так давно появившийся в сети.

Другие новости по сюжету СПбМКФ 2021

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Другие статьи по теме Франшиза бондиана

Другие статьи по теме Кинокомпания Universal Pictures International/UPI

Фоторепортажи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама