Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 октября 2021 12:00

MIPCOM 2021: российский сериал «Стрим» попал в рейтинг Fresh TV Fiction

MIPCOM 2021: российский сериал «Стрим» попал в рейтинг Fresh TV Fiction

12 октября в рамках международного рынка контента MIPCOM исследовательская компания The Wit традиционно представила рейтинг перспективных мировых телевизионных сериалов этого сезона – Fresh TV Fiction. Наряду с сериалами из Великобритании, Италии, Франции и других стран в списке значится российский проект «Стрим» телеканала ТНТ.  

Если в прошлых рейтингах Fresh TV было сразу несколько отечественных проектов, то сейчас лишь один, и тот – не драма или детектив, как обычно, а подростковая комедия. Сериал «Стрим» выйдет в 2022 году и расскажет о подростке, который каждый день надевает шлем со встроенной экшен-камерой и ведет стримы, показывая аудитории своего канала, что происходит с ним в школе. Режиссером сериала выступил Рустам Ильясов, который снял «Трудных подростков». Главную роль исполняет Денис Власенко, получивший известность благодаря сериалу о вебкам-индустрии «Happy End».

Презентация Fresh TV Fiction на MIPCOM 2021

Презентация прошла в ярко-розовом цвете с черными графическими элементами – глава агентства The Wit Вирджиния Мауслер объяснила, что она со своей командой вдохновилась южнокорейским сериалом «Игра в кальмара», который в сентябре вышел на Netflix и в одночасье возглавил топ в десятках стран, став самым популярным в истории платформы.

Презентация Fresh TV Fiction на MIPCOM 2021

Всего подборка Fresh TV Fiction состояла из 19 сериалов, из которых большая часть ожидаемо была посвящена сильным женщинам, а точнее – «разъяренным женщинам». Часть презентации, включающая 7 проектов, так и назвали «Angry women». В этом списке особенно стоит отметить несколько криминальных драм из Нидерландов – «Полный провал» / «Deep shit» и «Вдох-выдох» / «Inhale Exhale», а также британский психологический триллер «Angela Black». Все эти проекты объединяют в себе тему дружбы между женщинами с абсолютно разными характерами, социальным положением и жизненными устоями, которые вместе ввязываются в криминальные приключения.

В число лучших теленовинок со всего мира были отобраны также британский шестисерийный «Дежурство» / «Vigil» про женщину-инспектора уголовного розыска, отправляющуюся расследовать исчезновение рыболовного траулера и загадочную смерть на борту атомной подводной лодки, а также двенадцатисерийный «До последнего удара» / Fino All’ultimo Battito», в котором судьба кардиолога главной больницы крупного итальянского города тесно сплетется с делами местных мафиозных кругов.

Среди международных сериалов, выбранных компанией The Wit, которые, согласно целям мероприятия, должны пробудить интерес у международных закупщиков, некоторые вызвали откровенное недоумение. Например, станет ли хитом очередная стандартная мелодраматическая история в духе «Ромео и Джульетты» («Сасмос» / «Sasmos», Греция) или очень слабое подобие «Комиссара Рекс», только с говорящей собакой («Маршал», Украина)? Вряд ли.

Подборка, представленная агентством, хоть и отличается разнообразием жанров и тем, по-настоящему оригинальных историй не имеет. А зритель в последние годы стал очень избирателен в выборе проектов, учитывая, что рынок перенасыщен контентом.

Мероприятия международного рынка аудиовизуального контента MIPCOM проходят  с 11 по 14 октября офлайн во Дворце фестивалей в Каннах, а также в онлайн-формате на цифровой платформе рынка.

Автор:
Елена Трусова

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Подборки, рейтинги фильмов

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама