Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 декабря 2008 13:10

76 Российский Международный кинорынок: Презентация мультфильма «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца»

76 Российский Международный кинорынок: Презентация мультфильма «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца»

2 декабря в рамках кинорынка дистрибьюторская компания «Наше кино» организовала показ анимационной картины «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца», снятой  по сказке Леонида Филатова. «Сказка про Федота-стрельца, удалого молодца» была напечатана в 1986, потом спустя несколько лет снискала необычайную популярность в среде интеллигенции.

Леонид Филатов поставил блистательный моноспектакль, который исполнял сам. Затем его многократно показывали по телевизору – он составил конкуренцию самым популярным пародистам.  Пьеса была настолько популярна в начале девяностых, что ее ставили по собственной инициативе школьники в своих любительских постановках во многих школах Москвы.

Причины успеха «Сказки про Федота-стрельца, удалого молодца» в ее остросатирической направленности. Ведь каждый понимал, что за образами царя и генерала скрывается пародия на партийное руководство времен перестройки. Сама сказка была написана в псевдонародном ключе очень ярким языком. «Сказку про Федота-стрельца, удалого молодца» в 2001 году  уже экранизировал Сергей Овчаров, но не сказать, чтобы эта работа произвела сколь-нибудь большой резонанс. Кстати, снята картина была кинокомпанией СТВ. И теперь СТВ же решила поставить эту вещь в анимации.
 
Зрителям была показана примерно половина мультфильма. Лубочная эстетика, отсутствие пошлости, сохранена в полной мере сатирическая направленность произведения. Необычайно яркий язык удивительно совпадает с изображением. Картина выдержана в традициях отечественной анимации, но воспринимается не архаично. Публика принимала картину хорошо, но это взрослая и профессиональная аудитория. Так что, как будут принимать мультфильм дети, не очень понятно, но взрослым нравится.

Дата выхода мультфильма в прокат:18 декабря 2008г.

Год: 2008
Хронометраж: 74 минуты
Жанр: Анимационная комедия
Страна: Россия
Производство: Кинокомпания "СТВ", Мельница
Продюсер: Сельянов Сергей
Режисер анимации: Стеблянко Людмила
Автор сценария: Стеблянко Людмила, Смородин Роман
Литературная основа: Сказка про Федота-стрельца, удалого молодца
Актёры: Безруков Сергей, Хаматова Чулпан, Сухоруков Виктор, Дюжев Дмитрий, Ревва Александр, Ефремов Михаил, Добровольская Евгения

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама