Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 декабря 2008 14:41

76 Российский Международный кинорынок: Презентация коллекции фильмов 2009 года компании «Universal Pictures International Russia» (UPI)

76 Российский Международный кинорынок: Презентация коллекции фильмов 2009 года компании «Universal Pictures International Russia» (UPI)

Середина дня 3 декабря – самый «разгар» работы кинорынка, или его экватор, не случайно достался компании «Universal Pictures International Russia» для проведения своей презентации. Ведь именно экваториально – африканский мультфильм «Мадагаскар 2» сделал солидное вливание в общую прокатную кассу этого дистрибьютора в размере 40 млн. долларов.

Таким образом, компания UPI вырвалась на рубежных прокатных неделях 2008 года в абсолютные лидеры среди прокатчиков в России – общая сумма сборов их фильмов за этот год превысила немыслимую ранее (даже самыми смелыми аналитиками) планку в 200 млн. долларов (для отдельного дистрибьютора – это рекорд). Для сравнения прошлогодний прокатный результат UPI – около 100 млн. долларов.

Разумеется, презентация началась именно с объявления этого результата. Зал взорвался дружными аплодисментами – ведь это общий успех: и владельцев кинотеатров, да и простых зрителей тоже. К тому же если эта планка взята одной компанией, значит, другая (конкурентно соизмеримая с UPI) может не только повторить этот успех, но и превзойти его.

В презентации участвовал вице-президент UPI Нильс Свинкельс. Он обратился к публике с благодарственной речью за такую «уверенную поддержку» компании в 2008 прокатном году. Также он озвучил несколько ключевых моментов работы UPI в 2009 году.

В прошлом месяце компанию покинул Руслан Татаринцев, занимающийся пакетом фильмов студии «Парамаунт». Теперь он работает в компании «Централ Партнершип», а UPI таким образом лишается не только ценного сотрудника, но выгодного прокатного партнера (отныне «Парамаунт» будет прокатывать ЦПШ). Несмотря на это, Свинкельс пожелал успехов бывшему коллеге на новом месте работы.

Также Нильс заверил, что 2009 год будет не менее успешным для UPI, чем 2008, потому что в пакете у них – сильнейшие картины всех жанров: анимация, экшн, драмы, катастрофы, приключения, комедии, ужасы. А «потеря» «Парамаунта» компенсируется за счет договора (7-летний контракт) с «Дримуоркс пикчерс».

Из-за обилия заметных картин в списке релизов UPI на 2009 год, презентация охватила только первое полугодие будущего киносезона. Из них были заявлены:

«Подмена» - драма Клинта Иствуда с Анджелиной Джоли в главной роли. Фильм – претендент на Золотые Глобусы и Оскары. Выход – 15 января (сразу после вручения Золотых Глобусов), а в регионах фильм стартует три недели спустя – сразу же после оглашения номинаций на премию Оскар.

«Нерожденный» - ужастик про девушку, которую преследует ее брат-близнец, умерший еще при родах. Выход – 22 февраля 2009.

«Взрослая неожиданность» - добрая и очень смешная комедия с Полом Радом и Шоном Уильямом Скотом. Фильм был продемонстрирован на спецпоказе в рамках кинорынка. Выход – 26 февраля 2009.

«Фрост против Никсона» - еще один претендент на различные кинонаграды. Драма Рона Ховарда про журналиста, взявшего интервью у президента США Ричарда Никсона сразу после Уотергейтского скандала. Выход – 5 февраля 2009.

«Двуличность» (название уточняется) – романтический триллер с Джулией Робертс и Клайвом Оуэном. Предварительный слоган – «Секс работе не помеха»! Выход – 26 марта 2009.

«Человек-волк» - классический по форме ужастик про оборотня. В ролях: Бенисио Дель Торо, Энтони Хопкинс. Выход – 9 апреля 2009.

«Бой без правил» - драма про парня, решившего заработать нелегальными поединками. Выход – 23 апреля 2009 (скорее всего, будет только ограниченный прокат).

«Рок-волна» - британская комедия про запрещенное радио 1960-х. От режиссера «Реальной любви» Ричарда Кертиса. Выход – 30 апреля 2009.

«Коралина в стране кошмаров» – 3D анимация от режиссера картины «Ночь перед Рождеством». Выход – 14 мая 2009.

«Форсаж-4» - франшиза, не нуждающаяся в представлении. Вин Дизель возвращается в проект. Выход – 11 июня 2009.

Финальной точкой презентации стал клип – нарезка эффектных кадров из фильмов UPI образца 2009 года – в параллель клипу, открывавшему мероприятие (только отрывки там были из уже прошедших в прокате в 2008 году фильмов этой компании).

На мартовском кинорынке будут представлены остальные фильмы из пакета UPI в 2009 году. Ну а удастся ли этой компании удержаться на первом месте среди российских дистрибьюторов – это мы узнаем только через год.


Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама