Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 декабря 2008 11:19

76 Российский Международный кинорынок: презентация конкурса молодых кинематографистов «Кинобраз»

76 Российский Международный кинорынок: презентация конкурса молодых кинематографистов «Кинобраз»

На середину февраля 2009 года агентством «MoviePro» и компанией «БизнесГрупп» продюсер Анастасия Перовапри поддержке Министерства образования и Министерства культуры РФ запланирован запуск нового проекта под названием «Кинобраз». Таким образом, в нашей стране появится Ежегодный Всероссийский Конкурс молодых режиссеров. Ребята в возрасте от 18 до 30 лет, не проживающие в Москве, получат возможность реализовать мечту – снять собственный короткометражный фильм и поступить на режиссерский факультет ВГИКа.

«Кинобраз» по предварительным данным охватит одиннадцать регионов, в число которых войдут такие города, как Санкт-Петербург, Казань, Самара, Пермь, Владивосток и другие. Первым этапом конкурса станет отбор лучшего сценария для каждого из регионов. Тема «Кинобраза» в 2009 году – «Российские литературные деятели». После того как в городах-участниках будет объявлен прием заявок на сценарии, за работу примется специальный редакторский отдел в Москве. режиссер Андрей ЗвягинцевВ его задачу войдет чтение всего присланного материала и выбор трех лучших сценариев из каждого региона. Затем жюри конкурса определит одиннадцать финалистов, к которым отправится выездная съемочная группа (оператор-постановщик, монтажер, администратор) во главе с режиссером-куратором, среди которых Александр Котт, Елизавета Соломина, Анна Меликян, Оксана Бычкова и другие. На съемки и монтаж короткометражной работы конкурсантам будет дано не больше недели. По возвращении съемочных групп, в Москве окажется одиннадцать картин, которые будут оценены жюри. Автор лучшей работы получит самый главный приз – студенческий билет ВГИКа. актер Артур Смольянинов

В состав жюри войдут представители самых разных творческих профессий: режиссер Андрей Звягинцев, актеры Михаил Пореченков, Клавдия Коршунова, Артур Смольянинов, писатель Виктор Ерофеев, генеральный директор Российского Международного кинорынка Екатерина Манахова, оператор Сергей Мачильский, бывший руководитель управления кинематографии Федерального агентства по кинематографии Сергей Лазарук, заместитель Министра Культуры РФ Андрей Бусыгин.

В рамках 76 Московского Международного кинорынка в целях привлечения к сотрудничеству представителей региональных кинотеатров состоялась презентация «Кинобраза». На мероприятии присутствовали продюсер, один из организаторов конкурса Анастасия Перова, а также будущие члены жюри и кураторы мероприятия: Андрей Звягинцев, Александр Котт, Екатерина Манахова, Артур Смольянинов. Гостям презентации подробно рассказали о готовящемся проекте. В качестве видеоиллюстраций были показаны дебютная работа Андрея Звягинцева «Выбор», анимационная картина Александра Котта и музыкальная нарезка из проекта «Сказка XXI». Остается надеяться, что проект «Кинобраз» и его участников ждет большое будущее.

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама