Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 марта 2009 12:20

Тимур Бекмамбетов и представление проекта «Черная молния»

Тимур Бекмамбетов и представление проекта «Черная молния»

Тимур Бекмамбетов – живая легенда российского кино. Таким его сделали не какие-то заслуги перед мировым кинематографом или успехи в развитии киноязыка и поиске новых форм кино. Скорее можно говорить об отсутствии таких заслуг. Но именно Бекмамбетов умеет создавать российские блокбастеры, перебивающие своими сборами зарубежных конкурентов. Именно он получил феноменальную возможность снять голливудский фильм и в итоге сделал его зрелищным, кассовым – словом, успешным. Бекмамбетов стал продюсером мирового уровня и сейчас работает вместе с Тимом Бертоном над дорогостоящим анимационным фэнтези. Но при этом Тимур продолжает работать в России.

О своих проектах Тимур Бекмамбетов подробно рассказал участникам и гостям кинорынка.

В России Бекмамбетов продюсирует фильм «Черная молния». Режиссеры фантастических приключений обладателя необычного автомобиля начинали свой путь в кино с рекламных роликов. Как, кстати, и продюсер проекта Т. Бекмамбетов.

Авторы понимают, что фильм нуждается в доработке, которая производится в соответствии с реакцией гостей и участников кинорынка.

Бекмамбетов заметил, что кризис не помешал работе над картиной: «Главное – не опускать руки. Если продолжать, как знаменитая трудолюбивая лягушка упорно быть лапками, взбивая масло, то есть вопреки обстоятельствам продолжать работу, то российское кино выйдет из кризиса закаленными и окрепшим. Ведь есть среди кинематографистов люди, которые верят в успех и продолжают работать вопреки обстоятельствам. А зрители продолжают ходить в кино».

Тимур Бекмамбетов отметил, как зал восторженно и радостно вздохнул, когда на экране появились презентационные ролики с нашими актерами: «ведь хочется смотреть свое хорошее кино». И прокатные рекорды ставят русские фильм. И хочется, чтобы над Москвой летали «Волги». Наш зритель хочет смотреть кино о себе и о своем. В прошлом году прорывным стал фильм «Ирония судьбы. Продолжение». Кстати, «Особо опасен» достойно противостоял борьбе за зрителей с чемпионатом Европы по футболу.

Что касается фильма «Черная молния», то это уникальный проект по многим параметрам. Главное, что фильм берет свое начало не в задумке автора, который обращается к зрителю со своим посланием, а наоборот. Рекламщики просчитали, какой жанр русского кино будет востребован и каких фильмов не хватает на рынке. В соответствии с результатом исследований был создан проект «Черная молния»: представитель эффективного жанра американского кино про супергероев и первый российский фильм в этом роде. Успех историй про супергероев в том, что они дают зрителю понимание того, как им жить дальше. Внятный моральный урок в обращении к зрителю дает уже половину сборов. Авторы выстраивают мостики к своей аудитории, донося четкий посыл картины: счастлив тот, кто живет для других.

Ко всему прочему «Черная молния» обещает уникальное зрелище: живописные и яркие виды Москвы с высоты птичьего полета.

Автор:
Алёна Сычева
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама