Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 марта 2010 11:13

Семинар «Оглянись на будущее»

Семинар «Оглянись на будущее»

2 марта 2010 года в рамках 81 Российского Международного Кинорынка состоялся семинар «Киноитоги 2010: Оглянись на будущее», организованный компанией Movie Research. Закономерно, что ни о каком подведении итогов лишь недавно начавшегося года во второй день календарной весны не могло быть и речи. Генеральный директор MRC Олег Иванов обосновал выбор темы мероприятия желанием обратить внимание собравшихся на болевые точки российского кинематографа – проблемы, своевременное решение которых может предотвратить плачевную статистику в конце 2010 года.

Презентация Movie Research Company

генеральный директор MRC Олег Иванов

Поставленные Олегом Ивановым вопросы связаны с основными сегментами кинопроцесса и хорошо знакомы всем работникам киноиндустрии. Компания Movie Research сравнила «желаемое» - прогноз на 2010 год, сделанный с учетом анализа данных за 2006-2009 гг., и «действительное» - актуальный прогноз. При общем темпе ростов отрасли проигрывает только отечественное кино. Как этому противостоять, попытались понять приглашенные на семинар эксперты: Эдуард Пичугин, продюсер Игорь Толстунов, генеральный директор компании «Кинопроект» Александр Рубин, ведущий телепередачи «Индустрия кино» Иван Кудрявцев, генеральный директор ГИВЦ Сергей Мокров, исполнительный директор Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Сергей Толстиков.
Эдуард Пичугин проанализировал ситуацию в области кинопоказа. Основная доля ныне существующих в России киноэкранов появилась к 2008 году. По большей части открытие кинозалов было связано с активным строительством торгово-развлекательных центров. С 2009 года новые ТРЦ практически перестали появляться, и кинопоказ замедлил темпы развития. Это произошло и потому, что открытие отдельных, независимых от ТРЦ кинотеатров невозможно «без преференции со стороны государства».

Презентация Эдуарда Пичугина

основатель компании "Кронверк синема" Эдуард Пичугин

Игорь Толстунов, в свою очередь, отметил, что, на его взгляд, «20-25% национального кинопродукта на рынке – очень неплохо для европейской киноиндустрии». Основную проблему продюсер видит в «отсутствии должного количества талантов в российском кино. Из семидесяти пяти картин, вышедших в прокат в 2009 году, было максимум десять-двенадцать фильмов, удачных в коммерческом плане, и семь-десять качественных артпроектов». Остальные кинокартины, по мнению Игоря Толстунова, снимались ради поисков жемчужин кинематографа. «Зачастую мы не можем взять деньги у инвесторов, потому что не можем гарантировать соответствующее качество будущих фильмов» - добавил продюсер.

продюсер Игорь Толстунов

Александр Рубин поразмышлял о том, насколько быстро в нашей стране развиваются новые технологии. По его мнению, сделанный Олегом Ивановым прогноз, что к концу 2010 года в России будет 650 цифровых залов, абсолютно реален. В этом году в прокат выйдет более 25 фильмов, что станет естественной мотивацией представителей кинопоказа закупать оборудование, необходимое для демонстрации трехмерного кино.

Презентация Александра Рубина

генеральный директор компании «Кинопроект» Александр Рубин

Иван Кудрявцев предложил собравшимся анализ ущерба, наносимого киноиндустрии «пиратством» в Интернете. Наиболее опасно нелегальное распространение фильмов в Сети для правообладателей авторского кино, выходящего в ограниченный прокат. Также Иван Кудрявцев обратил внимание на то, что наибольшей популярностью у пользователей «пиратских» сайтов и файлообменников пользуются не новые фильмы, а классика кино разных лет. «Именно на потреблении зрителями библиотеки зиждется благополучие западных студий-мейджоров» - сказал телеведущий, отмечая, что борьба с нелегальным распространением фильмов в Интернете должна вестись интенсивнее.

Презентация Ивана Кудрявцева

ведущий телепередачи «Индустрия кино» Иван Кудрявцев

Сергей Толстиков рассказал участникам семинара о Фонде социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, созданного, чтобы «повысить эффективность возврата государству денег от прибыльного мейнстрима, снятого на бюджетные деньги», и чтобы улучшить качество производимого кино. По его словам, так называемые российские мейджоры будут определены в первой половине марта 2009 года. Независимые продюсеры смогут приходить со своими проектами в Министерство культуры РФ, которое передаст их заявки на рассмотрение в Фонд.

исполнительный директор Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Сергей Толстиков

Сколько подобных семинаров и конференций уже проводилось, а воз российской киноиндустрии, как говорится, «и ныне там». Где это «там», каждый способен определить самостоятельно.

Смотреть фоторепортаж с семинара «Киноитоги 2010: Оглянись на будущее»
Автор:
Мария Мухина

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама