Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 марта 2010 20:07

Top Film Distribution: Кино на любой вкус

Top Film Distribution: Кино на любой вкус

Несмотря на тяжелый кризисный год, независимая прокатная компания «Top Film Distribution» выстояла на рынке и, пережив обновление, продолжает выпускать по два фильма в месяц. Репертуарные планы компании пестрят разнообразными жанрами. Руководство «Топ-фильм» явно не собирается ограничивать свои предпочтения и действует наверняка, предлагая руководителям кинотеатров и зрителям кино на любой вкус.

Ближайший релиз, запланированный на 11 марта 2010, – американский молодежный хоррор-триллер с бюджетом $25 млн. Фильм снят малоизвестным режиссером, с плохо узнаваемыми молодыми актерами, самый известный участник съемочной группы – продюсер Питер Брок, работавший над триллером «Пила», «Адреналин» и др. Тем не менее, «Замерзшие» соберут своего зрителя из-за беспроигрышного жанра. История о трех молодых любителях снежных катаний, застрявших на кресельном подъемнике накануне пятидневных выходных для курорта, - это волнительное зрелище, особенно для тех, кто сам застревал на подъемниках или хотя бы этого боялся. А таких, судя по популярности сноубордов и лыж, в нашей стране немало.

1 апреля компания сочла самым подходящим временем для комедии. Формально «Муж моей вдовы» произведен в Литве, но восприниматься будет как отечественная картина благодаря тому, что фильм снят на русском языке и в одной из главных ролей задействован Дмитрий Нагиев. Вместе с ним разыгрывают эксцентрическую комедию польский актер Мартин Мрочек и украинская певица, Миссис Мира-2008 Камалия. Хотя при выборе фильма для просмотра зритель чаще руководствуется жанром и сюжетом, «Муж моей вдовы» сильно рискует проиграть совпадающей по данным предпочтениям «Иронии любви», которая стартует на неделю раньше и обладает большей привлекательностью за счет А.Чадова и опытных в комедии продюсеров.

Всё-таки имя исполнителя главной роли играет немаловажную роль в успехе фильма. Картина «22 пули. Бессмертный» обладает одним гарантированно сильным элементом: исполнителем главной роли Жаном Рено, на которого изначально делали ставку производители, и теперь – прокатчики. Фильм, стартующий в прокате 8 апреля, сопровождается непривлекательными, бессюжетными тизерами, сообщающими только завязку сюжета. Ролик обещает зрителям депрессивный, правда динамичный боевик с Жаном Рено в его самом известном амплуа киллера. Понятно, что блокбастером «22 пули» не станет. Но даже то, что участие известного и любимого актера сможет обеспечить проекту прокатную состоятельность, вызывает большие сомнения.

Другие дело, когда за именем, используемым в продвижении фильма, стоит четкая система ожиданий, облегчающая работу прокатчика и кинотеатра. Все мы прекрасно знаем, кто такой Джеки Чан, и те, кто любят его комедии, не должны обмануться и разочароваться, посмотрев в мае грандиозную по китайским меркам приключенческую костюмную экшн-комедию «Большой солдат». «Top Film Distribution» заявляет, что такого фильма с самым известным у нас китайским актером еще не бывало: к привычному юмору и динамике продюсера и актера фильма Джеки Чана добавляется исторический антураж, огромные массовки и внушительный для китайцев бюджет в $25 млн. Четкие составляющие успеха обеспечат проекту кассу. Но насколько российским зрителям, не только пересматривающим дома кассеты с любимыми фильмами, но и посещающим кинотеатры, дорог старый весельчак Джеки Чан, покажут уже конкретные цифры.

Осенью 2010 «Top Film Distribution» обещает выпустить триллер с Кейси Аффлеком, Джессикой Альбой и Кейт Хадсон «Убийца внутри меня». История страсти, болезненной ревности и жестоких убийств возлюбленных уже обрела скандальную славу: на фестивале в Сандэнсе критики набросились на картину с упреками изощренности сцен насилия. Вопрос в том, перевесит ли зрительское любопытство к распиаренному по-черному проекту с высоким уровнем насилия и страстной сексуальностью, нежелание подвергаться чрезмерному сопереживанию и отторжению?

Другое дело, трогательная драма о семейных взаимоотношениях «Любовь и прочие обстоятельства», запланированная к показу в июне 2010 года. Сценарист лирического, комедийного фильма для семейного просмотра «Марли и я» создал необычную историю, полную, как и сама жизнь, трагизма и радости, переживаний и размышлений. Главная героиня, тяжело переживая смерть своей новорожденной дочки, пытается вернуться к обычной жизни: сохранить любовь к мужу, построить отношения с маленьким сыном супруга от первого брака и при этом не разругаться с его бывшей женой. Крепкий сценарий, увлекательный и понятный сюжет, отсутствие пугающих аномалий, помноженные на актерскую игру юного, но опытного актера Чарли Тахэна и прекрасной и тонкой исполнительницы Натали Портман дают свой ожидаемый эффект. «Любовь и прочие обстоятельства» - это не киноаттракцион, не примитивное визуальное зрелище, а заявка на произведение высокого штиля: предложение зрителю не только посочувствовать героям, но и поразмышлять о превратностях судьбы и дороге к взаимопониманию и счастью. Остается только сказать, что фильм будет востребован женской аудиторией, которая обычно не ходит в кино в одиночку, обеспечивая кинотеатру кассу.

«Топ фильм» особо гордится проектом, выход которого ожидается только в 2012 году, и понятно почему. Прокатчикам не дает покоя успех «Аватара», а картина из пакета «Топ фильма» «Sanctum 3D» сделана продюсером Джеймсом Кэмероном по его же сценарию. В фильме используется такая же техника съёмки, что и в «Аватаре». «Sanctum 3D» повествует о столкновении группы глубоководных дайверов с опасными для жизни ситуациями в неотмеченных на карте глубинах океана.

Данный проект – украшение и венец пакета компании «Top Film Distribution», которая пытается занять свою нишу в кинобизнесе, предлагая кинотеатрам «рабочие» фильмы разных жанров и направлений. Руководители восставшей из пепла команды постарались максимально подстраховаться, набрав себе для работы самую разнообразную продукцию. А шанс собрать приличную кассу есть у каждого фильма «Top Film Distribution». Главное, чтобы повезло с погодой, со зрителем, с росписью, с другими фильмами, стоящими в то же время в кинотеатре, и всё получится.
Автор:
Алёна Сычёва

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Кинокомпания Top Film Distribution

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама