Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 марта 2014 11:53

Российские дистрибьюторы вернулись с кинорынка в Гонконге с перспективой успешных сделок

Российские дистрибьюторы вернулись с кинорынка в Гонконге с перспективой успешных сделок

27 марта 2014 года в Гонконге завершил свою работу главный азиатский рынок кино- и телевизионной продукции Hong Kong International Film & TV Market FILMART. Россия на нем была впервые представлена в формате объединенного стенда Russian Cinema, организованного Фондом кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Представленные на стенде российские дистрибьюторы вернулись с мероприятия с перспективой освоения азиатского кинорынка.

Исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев:
91 Российский международный кинорынок, пресс-завтрак Фонда кино, Антон Малышев
«Азиатский рынок является наиболее динамично развивающимся и перспективным, особенно для коммерческого кино. Поэтому мы считаем очень важным участие в таком крупном кинотелевизионном форуме как FILMART. В этом году это вторая площадка, организованная Фондом кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Наша задача – содействие продажам российского кино, как на европейском, так и на азиатском рынке, и в этом смысле, Гонконг – удачная точка, где представлены крупнейшие европейские и американские компании. Сегодня Гонконг – это не только киностолица Китая, но и центр притяжения других азиатских кинематографий. Выход на азиатский рынок поможет усилить российским кино- и телевизионным компаниям переговорные позиции и с другими странами-потребителями контента Европы и Азии».

На объединенном стенде Russian Cinema были представлены компании Russian World Vision (RWV), Bazelevs, анимационная студия Wizart Animation, Reflexion Films, Продюсерский Центр «Хорошо Продакшн», ГК «Планета Информ» и ВО «Совтелеэкспорт».

на съемках фильма "Елки 1914", актер Артур Смольянинов

Компании Bazelevs поступило несколько предложений от китайских партнеров, однако закрытие сделок будет совершенно после прохождения картинами процедуры государственной цензуры, которая в Китае занимает около шести месяцев. В частности, намечена продажа полного пакета прав на фильм «Елки 1914», российский прокат которого намечен на конец 2014 года. Ожидается также заключение сделки по интернет-правам на весь каталог фильмов Bazelevs. Наибольшим спросом со стороны азиатских закупщиков, как утверждают организаторы стенда, пользовались картины «Горько!», «Горько 2», «День Дурака» и «Елки 1914».

кадр из фильма "Остров везения"

ГК «Планета Информ» на кинорынке FILMART занималась реализацией фильма и сериала «Три Мушкетера», комедий «Остров Везения», «Друзья друзей», «Легок на помине», спортивной драмы «Чемпионы», а также проанонсировала сериалы «Екатерина Великая», «Распутин» и «Охотники за головами», которые находятся в стадии производства. К этим картинам проявили интерес Китай, Япония, Тайвань, Таиланд, Малайзия, Мьянма, Индия, Сингапур и Австралия. Фильмы заинтересовали покупателей авиа-прав и поставщиков контента для китайских интернет-платформ. Обсуждается ряд сделок по «Трем Мушкетерам» и «Острову Везения», которые могут быть заключены после кинорынка, а также решается вопрос о «закрытии» нескольких свободных территорий по фильму «Метро».

кадр из фильма "Иван Поддубный"

Представители компании «Совтелеэкспорт» - дистрибьютора проектов ВГТРК - провели более 30 встреч с закупщиками из Китая, Кореи, Японии, Сингапура, Индонезии, Индии и Вьетнама. Наибольший интерес вызвали фильмы «Поддубный», «Шпион» и «Кандагар». Несмотря на то, что рынок в большей степени был ориентирован на игровое кино, высоким спросом также пользовались сериалы и документальные ленты, в числе которых мини-сериал «Пепел», сериал «Позывной «Стая», телепередача «Танковый биатлон», а также фильмы о Второй мировой войне, науке, космосе и актуальных проблемах современности. По всем перечисленным позициям были получены коммерческие предложения.

на съемках фильма "Да и да", Агния Кузнецова и Александр Горчилин

Представители компании Reflexion Films также подтвердили высокий спрос на российское кино со стороны азиатских закупщиков. Основные запросы в Reflexion Films поступили из Японии, Китая, Индии и Южной Кореи. Самыми популярными в пакете стали фильмы «Ку! Кин-дза-дза», «Рудольф Нуреев. Мятежный демон», The Modern Russian Design и сериал «Разведчицы». В Гонконге также состоялась мировая премьера представляемой Reflexion Films драмы «Да и да» режиссера Валерии Гай Германики. Показ состоялся на 38-м Международном Гонконгском кинофестивале, проходившем параллельно с кинорынком.

кадр из анимационного фильма "Снежная Королева"

Компания Wizart Animation, по словам ее представителей, провела на кинорынке переговоры по всем своим трем анимационным проектам («Снежная королева», «Снежная Королева 2», «Волки и Овцы») и получила предложения по ним из Китая, Гонконга, Индии, Индонезии и Малайзии.

кадр из фильма "Спираль"

Из проектов дистрибьюторской компании Russian World Vision особым интересом на кинорынке пользовались боевик Андрея Волгина «Спираль» и приключенческая драма Рустама Мосафира «Ведьмин ключ», созданная в копродукции России и Казахстана. В компанию поступило несколько предложений, которые будут рассматриваться сторонами в ближайшее время.

В целом, все участники объединенного стенда Russian Cinema отметили возросший интерес азиатских закупщиков к российским проектам и их готовность развивать долгосрочное сотрудничество.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама