Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 марта 2017 13:20

Альманах Global Russians: Отправь свой фильм на Каннский кинофестиваль

Альманах Global Russians: Отправь свой фильм на Каннский кинофестиваль

7 марта 2017 года начался прием заявок от создателей короткометражных фильмов для отбора в альманах Global Russians, который будет презентован в рамках работы Российского Павильона на Каннском международном кинофестивале/Festival de Cannes и кинорынка Marché Du Film (17-28 мая). К участию допускаются короткометражные проекты 2016 – 2017 гг. студентов и выпускников российских киношкол и кинематографических вузов, а также российских студентов международных киношкол и киновузов.

Пять фильмов, вошедших в DVD альманах Global Russians, будут включены в программу Short Film Corner Каннского международного кинорынка. Режиссеры отобранных проектов по приглашению Роскино получат аккредитацию Каннского международного кинорынка. Это позволит им участвовать в специализированных студенческих программах, обмениваться опытом с коллегами, встречаться с профессионалами индустрии, находить партнеров для будущих проектов.

DVD альманах Global Russians будет представлен в рамках специальной презентации в Российском Павильоне на Каннском кинорынке российским и международным продюсерам, журналистам, сейлс-агентам, отборщикам международных фестивалей.

Проект Global Russians создан по инициативе Роскино в 2011-м году. Автором и куратором проекта является глава Роскино Екатерина Мцитуридзе. В разные годы в качестве приглашенных кураторов Global Russians выступали сценарист и режиссер Алексей Чупов, киновед Виктор Прокофьев, продюсеры Иван Лопатин и Дмитрий Якунин.

В процессе подготовки программы Российского павильона в рамках 70 Каннского международного кинофестиваля и кинорынка Marché Du Film сформирован экспертный совет по отбору короткометражных фильмов в альманах Global Russians. В него вошли: кинообозреватель сайтов Lenta.ru и TimeOut.ru кинокритик Денис Рузаев, кинообозреватель сайта Colta.ru и российского издания журнала Vogue кинокритик Василий Корецкий, киноэксперт Первого канала, глава Роскино, кинокритик Екатерина Мцитуридзе.

Чтобы максимально расширить аудиторию и систематизировать работы на фестивале и кинорынке для профессионалов киноиндустрии будет функционировать специальная электронная библиотека с доступом к проектам альманаха Global Russians. Каталог позволит сделать более эффективной работу по продвижению российского короткометражного кино, открытию новых имен, привлечению внимания к работам дебютантов российских и международных профессионалов.

Проекты можно присылать по адресу Globalrussians2017@gmail.com с 7 марта по 25 марта 2017 года.

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Другие статьи по теме Кинорынок Marche du Film

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама