Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 марта 2017 13:30

FILMART 2017: Российские компании продолжают осваивать азиатские рынки

FILMART 2017: Российские компании продолжают осваивать азиатские рынки

С 13 по 16 марта 2017 года в Гонконге прошел международный кино- и телевизионный рынок FILMART (Hong Kong International Film&TV Market), в котором приняли участие более 330 экспонентов из 15 стран Шелкового пути – среди них Россия, Казахстан, Украина, Польша, Индонезия, Камбоджа, Турция и Монголия. В рамках FILMART на выбор профессионалов индустрии было представлено более 70 специальных мероприятий и 12 тематических семинаров, в которых приняло участие более 3 000 человек. В этом году общее количество участников рынка увеличилось на 9% и составило более 800 экспонентов из 35 стран мира, в том числе из США, Великобритании, Канады, Кореи, Японии, Сингапура, Филиппин, Индии и Вьетнама. 

международный кино- и телевизионный рынок FILMART (Hong Kong International Film&TV Market)

В фокусе рынка этого года оказались цифровые развлекательные компании, которым был посвящен отдельный павильон Hong Kong Animation&Digital Entertainment. 30 национальных компаний продемонстрировали свои новейшие разработки в таких сферах, как спецэффекты, постпродакшн, мобильные приложения, игры, мультимедийный дизайн и виртуальная реальность. Еще один акцент гонконгский кинорынок сделал на документальном кино – участники мероприятия оценили документальные работы около 100 экспонентов из более чем 20 стран и регионов и приняли участие в семинаре «Возможности для документальных фильмов в Азии». 

международный кино- и телевизионный рынок FILMART (Hong Kong International Film&TV Market)

Российская киноиндустрия 4-й год подряд была представлена на стенде ROSKINO – Russian Cinema Worldwide, где свои новые игровые и анимационные проекты международным байерам презентовали 45 дистрибьюторских и производящих компаний. 

кадр из фильма Притяжение

Art Pictures Studio Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского вновь рассказала международным партнерам о масштабном фантастическом фильме Федора Бондарчука «Притяжение», остросоциальной драме «Купи меня» (режиссер Вадим Перельман), комедии абсурда «Мифы о Москве» (режиссер Александр Молочников), а также картине «Лёд» (режиссер Олег Трофим). 

кадр из анимационного фильма Снежная королева 3. Огонь и лед

В Гонконге компания WIZART презентовала международному киносообществу свои анимационные фильмы «Снежная Королева 3: Огонь и Лед» и «Волки и овцы: бе-е-езумное превращение», а также проект студии «Мельница» «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Были объявлены результаты первых сделок на прокат анимационного фильма «Урфин Джюс...» - соглашение о партнерстве подписано с дистрибьютором Runaway-Luminosity Distribution, который приобрел права на фильм для показа на территории Пакистана, Непала, Шри-Ланки, Бутана, Афганистана, Мальдивских островов, в широкий кинотеатральный прокат проект выйдет в Индии.

кадр из фильма Защитники

По итогам кинорынка FILMART компания ГК Планета Информ получила несколько предложений по супергеройскому экшену Сарика Андреасяна «Защитники» на немногочисленные незакрытые территории, в скором времени будут заключены сделки на англоязычные страны – Северную Америку, Канаду, Великобританию. Продолжаются переговоры по новым проектам – приключенческому экшену «Кома» (режиссер Никита Аргунов) и фильму в жанре научной фантастики «Икария» (режиссер Явор Гырдев). По итогам рынка хоррор «Невеста» (режиссер Святослав Подгаевский) был продан в Сингапур, где в скором времени должен выйти в прокат, а также в Японию и Китай. Ведутся переговоры с покупателями из Европы и Северной Америки. Большой интерес у компаний из Китая, Японии и Кореи вызвал исторический экшн «Скиф» Рустама Мосафира.

Кроме того, в Гонконге РОСКИНО совместно с Департаментом культуры города Москвы продолжило продвижение проекта Кинокомиссии Москвы, в задачи которой входят поддержка российских и международных кино и телепроизводящих компаний, заинтересованных в съемках на территории Москвы, помощь в организационных и административных вопросах, консультации профессионалов киноиндустрии, pr-поддержка готовых продуктов. 

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО, рассказала о важности участия российских компаний в FILMART: 
«Гонконгский кинорынок – один из крупнейших в мире и главный в Азии и, разумеется, для российских кино и телепроизводящих компаний это уникальная возможность расширить свое присутствие в этом регионе, который за последние десять лет растет семимильными темпами. Япония, Китай, Южная Корея – это важные страны и с точки зрения продаж, и с точки зрения имиджевого присутствия».

Организаторами стенда ROSKINO – Russian Cinema Worldwide выступает РОСКИНО при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Кинорынок FILMART/Hong Kong International Film&TV Market

Другие статьи по теме Компания Art Pictures

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама