Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 июня 2018 07:10

Кинорынок MIFA: Российская анимация в Анси

Кинорынок MIFA: Российская анимация в Анси

Сегодня, 12 июня во французском Анси открывается крупнейший в Европе рынок анимационного контента MIFA, где на протяжении четырех дней будет работать Объединенный стенд российской анимации Russian Animation 2018, организованный Ассоциацией анимационного кино. Его участниками станут 16 компаний: Аэроплан, КиноАтис, Мельница, Рики, Союзмультфильм, Визарт, АА-студио, Централ Партнершип, СТС-медиа, Мастер-фильм, Паровоз, Новаторы, RG-Bros, Базелевс, Татармультфильм, X-media Digital.

«В этом году стенд российской анимации представлен на MIFA уже в шестой раз. Это одно из ключевых мероприятий для мира анимации. Присутствие здесь играет важную роль в формировании имиджа отечественной мультипликации за рубежом. Ежегодно на нашем стенде проводится больше сотни переговоров, многие из которых перерастают в дальнейшее плодотворное сотрудничество. Мы благодарны Министерству культуры России, которое понимает всю важность таких событий для развития отрасли и ежегодно выделяет средства для организации собственного пространства на кинорынке», - отмечает исполнительный директор Ассоциации Ирина Мастусова.

кадр из анимационного фильма Фиксики. Большой секрет

Студия «Аэроплан» совместно с компанией «Централ Партнершип» познакомит зарубежных дистрибьюторов с полнометражным фильмом «Фиксики. Большой секрет».

Генеральный директор студии «Аэроплан» Юлия Софронова: «На рынке MIFA мы представим кинофраншизу полнометражных анимационных фильмов о фиксиках – маленьких человечках, которые живут в машинах и приборах, а также сам сериал «Фиксики». Объединенный стенд как раз позволяет нам консолидировать усилия по разным проектам компании, потому что фильмом и сериалом занимаются в нашем случае разные дистрибьюторы».

С начала года «Централ Партнершип», представляющая картину на международном рынке, уже заключила ряд сделок, в результате которых ленту увидели в Южной Корее, на Ближнем востоке, в странах Балтии, в Латинской Америке и других территориях.

кадр из анимационного фильма Смешарики. Дежавю

ГК «Рики» представит на MIFA целый ряд новых проектов – как полнометражных – анимационные картины «Детский мир», «Мой Домовой», так и в формате сериалов – «Дракоша Тоша», «Бодо Бородо», «Клуб Вопросики», «ЛириТая», «Небосити», «Удивительные спойлы», «Снежная Академия» и «Выше потолка». Кроме того, на стенде будет представлен полнометражный фильм «Смешарики. Дежавю», который также покажут во внеконкурсной программе фестиваля в Анси.

Диана Юринова, заместитель генерального продюсера ГК «Рики» по международному развитию: «В целом участие в рамках объединенного стенда, безусловно, дает возможность максимального охвата потенциальных партнеров. Каждый год мы наблюдаем существенный рост интереса к российским анимационным брендам со стороны международных партнеров, что говорит о правильной стратегии продвижения российской анимации как нового тренд-сеттера в индустрии».

анимационный фильм Гофманиада

Киностудия «Союзмультфильм», которая переживает сейчас новый этап развития, также будет представлена на российском стенде. Потенциальные закупщики смогут познакомиться с сериалами «Пиратская школа» (единственный отечественный сериал, который отобран в основной конкурс смотра в Анси в 2018 году), «Зебра в клеточку», «Оранжевая корова», а также с полнометражной «Гофманиадой» - кукольной, работа над которой велась 15 лет.

Участники MIFA 2018 смогут провести переговоры со студией «Мельница». Создатели франшизы о «Трех богатырях» в этом году привезут на кинорынок новую часть саги, а также сериалы, которые уже успели завоевать любовь зрителей по всему миру: «Лунтик» и «Барбоскины». Отдельного внимания байеров заслуживает новый сериал «Царевны» - результат копродукции «Мельницы» и СТС-медиа (создатели мультсериала «Три кота»). Проект выйдет на телеэкраны России в сентябре 2018 года, но уже считается одной из самых ожидаемых анимационных премьер.

Коммерческий директор кинокомпании СТВ Людмила Цой: «Мы очень вдохновлены возможностью показать проекты студии профессионалам международной индустрии. В первую очередь стенд Российской анимации позволяет участникам представить отрасль российской анимации в целом, а во вторую - это, конечно, удобная площадка для проведения бизнес-встреч, обсуждения актуальных вопросов с ведущими специалистами отрасли. Рынок MIFA помогает понять основные тренды индустрии, найти международных партнеров и предложить свои проекты для копродукции и дистрибьюции на новые территории».

кадр из анимационного фильма Снежная королева. Зазеркалье

Студия Wizart в этом году привезет в Анси полнометражный фильм «Снежная Королева: Зазеркалье». Это четвертая часть франшизы о Снежной Королеве. Помимо этого, на стенде будет представлен фильм «Волки и овцы: Ход свиньей» и российско-испанский сериал «Йоко».

Больше 10 проектов привезет во Францию динамично развивающаяся российская студия «Паровоз». Компания покажет как известные («Ми-ми-мишки», «Сказочный патруль», «Лео и Тиг» и другие), так и совсем новые мультсериалы («Кошка Бяка и хороший мальчик», «Катя и Эф. Куда-угодно-дверь»). Кроме того, участники кинорынка смогут познакомиться с первым полнометражным фильмом студии – «Кощей. Настоящая история», релиз которого запланирован на 2020 год.

Наравне с крупными компаниями-производителями, на объединенном стенде российской анимации будут присутствовать и региональные студии: казанский «Татармультфильм», ежегодно представляющий на MIFA свои последние проекты, и пермская студия RG Bros. Эта компания приедет на кинорынок в Анси впервые – байерам со всей Европы только предстоит познакомиться с их мультсериалом «Пчелография».

Кинорынок MIFA ежегодно проводится в Анси в рамках одного из самых знаковых в мире анимации фестивалей – Annecy International Animated Film Festival. В этом году MIFA пройдет с 12 по 15 июня и соберет под одной крышей 1200 компаний из 69 стран. Ежегодно в событии принимают участие более 12 000 профессионалов анимационной отрасли.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама