Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 ноября 2018 12:55

107 Кинорынок: Вольга - принципы отбора и закупки проектов

107 Кинорынок: Вольга - принципы отбора и закупки проектов

20 ноября в рамках 107 Российского кинорынка в Москве состоялась презентация компании Вольга, которая открылась роликом в честь 10-летия работы. Президент компании Сергей Ершов рассказал о проектах, которые откроют ближайший календарный год, а также о принципе их отбора и закупки.

Так, он пошутил, что при выборе картин руководствуется правилами: «анимация для дочери 9 лет, молодежные картины для 14-летней дочки и фильмы с оскаровским потенциалом для себя».

Анимационный блок был представлен четырьмя проектами. «Астерикс и тайное зелье» - продолжение известной в России франшизы про приключения могучих галлов, которые отправляются в опасное приключение на поиски нового друида. Сергей Ершов напомнил присутствующим в зале, что комиксы принадлежат не только американской культуре. С 1959 года про Астерикса вышло 40 комиксов общим тиражом в 325 миллионов копий переведенных на 100 языков, в том числе латынь и древнегреческий. Было снято 9 анимационных и 4 игровых фильма. Триумфальное возвращение героев на российский экран состоится 17 января.

Презентация компании Вольга

Второй анимационный проект - «Королевский корги», который перенесет зрителей к британскому монаршему двору, где королева Елизавета II уже 85 лет сохраняет преданность собакам это породы. Жизнь королевской семьи зрителям покажут глазами этих милых четвероногих существ. Во время презентации на сцене появились пушистые «коржата», как ласково назвал их Ершов. Он предостерег, что после выхода фильма в прокат 7 марта количество собак-корги в России может существенно вырасти.

Презентация компании Вольга

Картина «Стражи Арктики» канадского режиссера Аарона Вудли пока не имеет даты российского релиза. Главный герой – песец или арктический лис по кличке Свифти работает в Арктической почтовой службе, но мечтает стать членом элитного отряда курьеров-хаски. Однажды ему поручают доставить загадочную посылку Доку Моржу. Так и начинается череда приключений.

Презентация компании Вольга

Еще один анимационный проект в пакете Вольги, по словам Сергея Ершова, является потенциальной крупной франшизой - «UglyDolls. Куклы с характером». Все началось с забавных рисунков, которыми обменивались два влюбленных художника. Но почти сразу необычные персонажи стали глобальным феноменом, среди поклонников которых Хью Джекман, Джек Блэк, Ким Кардашьян, Снуп Догг и дочь Барака Обамы. В 2001 году была запущена серия игрушек, в каждой из которых есть что-то неповторимое. Режиссером анимационного проекта стал Келли Эсбери, продюсер – Роберт Родригес. Производящая компания - STX Entertainment. Роли озвучивали – Келли Кларксон, Ник Джонас, Эмма Робертс, Жанел Монэ, Питбуль. Анимационный фильм расскажет о любви к ближним, дружбе и самовыражении. Среди промо-партнеров – Hasbro и МакДональдс. Как отметил Сергей Ершов, мультфильм несет очень ценную идею – быть непохожим на других не страшно, важно быть собой. В российском прокате с 22 августа.

Презентация компании Вольга

Второй блок проектов прежде всего, по словам Ершова, характеризуется «довольно четким пониманием основной аудитории». Открывает секцию фильм со звездой сериала «Ривердейл» Коулом Спроусом «В метре друг от друга». История первой любви подростков с муковисцидозом заставила рыдать весь зал на показе в Лос-Анджелесе. Герои, чья жизнь ежедневно подвергается опасности, не могут прикоснуться друг к другу, но как известно, чем сильнее страсть, тем больше соблазна. Это светлый, романтический фильм, в котором улыбка главного героя производит больше впечатления, чем многомилионные спецэффекты. В российский прокат картина выходит 18 апреля.

Презентация компании Вольга

«Райские холмы» - футуристический фильм в духе «Голодных игр», идеальное кино для молодой женской аудитории, верящей в победоносную силу любви. В главной роли – Эмма Робертс и Милла Йовович. По сюжету своенравную дочь магната Уму запирают на принудительное лечение в санаторий, расположенный на изолированном острове. Но вместо лечение происходит промывка мозгов и главная героиня решает во что бы то ни стало сбежать. Дата релиза фильма пока не определена.

Презентация компании Вольга

Следующий фильм основан на мировом бестселлере Анны Тодд с одноименным названием «После», который журнал Cosmopolitan назвал «литературным феноменом поколения». Книга, написанная в приложении Wattpad, была прочитана 1,5 млн. раз прежде чем ее выпустили 14 млн. тиражом на 30 языках. В центре сюжета – история любви прилежной девочки Тесс и отъявленного хулигана Хардина. В 2019 году выйдет экранизация первой книги из четырех. В главной роли племянник Рэйфа Файнса начинающий актер Хиро Файнс-Тиффин.

Презентация компании Вольга

Самый большой и жанрово разнообразный блок представляют фильмы для взрослой аудитории. Ближайшая премьера – фильм ужасов «Суспирия» режиссера Луки Гуаданьино («Зови меня своим именем»), который выходит в российский прокат 29 ноября. Фильм был представлен на Венецианском фестивале, где произвел неизгладимое впечатление на режиссёра Квентина Тарантино, а Том Йорк, лидер рок-группы Radiohead, написавший музыку к фильму, получил приз за саундтрек. В главных ролях звезда франшизы «Пятьдесят оттенков серого» Дакота Джонсон и Тильда Суинтон, сыгравшая сразу трех персонажей, в том числе мужчину.

Презентация компании Вольга

24 января компания Вольга предлагает перенестись из холодной Москвы на жаркие Карибские острова, место действия триллера «Море соблазна» режиссера Стивена Найта с Мэттью МакКонахи и Энн Хэтэуэй. Сергей Ершов предложил обратить особое внимание на постер фильма, «который очень эффектно смотрится в фойе кинотеатров между плакатами блокбастеров в сумеречное и вечернее время». На следующей неделе выйдет новый трейлер картины.

Презентация компании Вольга

В неожиданном образе предстанет Николь Кидман в фильме «Время возмездия» Карин Кусамы. Главная героиня - хрупкая Эрин, внедренная в преступную банду Лос-Анджелеса. Она невольно влюбляется в своего напарника, но плохо спланированная операция меняет ее жизнь навсегда. Спустя годы прошлое настигает теперь уже сильную и безжалостную героиню. Фильм выйдет в прокат с 14 марта.

Презентация компании Вольга

В пакете компании представлено три биографических картины. Драма «Ван Гог. На пороге вечности» собрала поистине звездный состав. Роль прославленного художника играет Уиллем Дефо, которому Сергей Ершов пророчит номинацию на Оскар и Золотой Глобус. Режиссер картины – Джулиан Шнабель, снявший культовые фильмы «Пока не наступит ночь» и «Скафандр и бабочка». Он сам является известным художником, его работы выставлены в Париже в музее Д’Орсе. «Только художник может отразить величие другого художника», - говорит Ершов, возлагающий большие надежды на картину прежде всего из-за огромного ажиотажа вокруг фигуры Ван Гога. В прокате с 7 февраля.

Презентация компании Вольга

Презентация следующего фильма началась с цитаты Карла Маркса: «В политике ради известной цели можно заключить союз даже с самим чёртом — нужно только быть уверенным, что ты проведёшь чёрта, а не чёрт тебя». Биографическая драма «Власть» рассказывает историю 46 вице-президента США Дика Чейни, образ которого на экране воплотит вновь подвергший свое тело невероятной трансформации Кристиан Бэйл. Три дня назад картину впервые показали в Лос-Анджелесе и, несмотря на эмбарго, в прессу уже просочились восторженные мнения американских критиков. Пит Хэммонд предрекает фильму номинации на Оскар во всех категориях, но прежде всего для исполнителей главных ролей – Кристиана Бэйла и Эми Адамс. В России фильм можно будет посмотреть с 21 февраля.

Презентация компании Вольга

Премьера биографического триллера «Тачка на миллион» состоялась на закрытии Венецианского фестиваля. Джон Делориан, гениальный изобретатель, визионер, которого можно поставить в один ряд со Стивом Джобсом, Илоном Маском и Марком Цукербергом, сотрудничал с Pontiac, руководил General Motors и создал компанию DeLorean Motor Co, мечтая о машине будущего. И автомобиль появился, став визитной карточкой трилогии «Назад в будущее», а также полноправным героем вышедшего в 2018 году фильма «Первому игроку приготовиться». На экране образ Делориана воплотит Ли Пейс («Хоббит», «Стражи Галактики»), а компанию ему составит комедийный актер Джейсон Судеикис («Мы-Миллеры», «Несносные боссы»).

Презентация компании Вольга

Прежде чем объявить следующий фильм, Сергей Ершов поделился с присутствующими радостной новостью – открытием офиса в Казахстане. На сцене к нему присоединились Талгат Даирбеков – казахский партнер, имеющий обширные связи со студийными, местными и российскими компаниями, а также букер Ксения Соколова. Они представили фильм, который участвовал в конкурсной программе Каннского фестиваля, а сейчас стал соискателем на премию Оскар от Казахстана, драму «Айка» Сергея Дворцевого. В ближайшее время будет объявлена дата выхода картины в прокат в России.

Презентация компании Вольга

Завершал презентацию фильм про искусственный интеллект названный в оригинале «I Am Mother»«Дитя робота». Сергей Ершов отметил, что искусственный разум одним представляется угрозой, другим – надеждой, но одно не вызывает сомнения ни у кого – стремительное движение прогресса. Киноиндустрия пытается разобраться в природе «созданного демона». В центре сюжета фильма – девочка, воспитанная в идеальной рациональной атмосфере. Но ее мир подвергается испытанию, когда в него врывается героиня Хилари Суонк. Спецэффекты для картины сделала компания Питера Джексона Weta Workshop, на счету которой трилогия «Властелин колец», «Тихоокеанский рубеж», «Призрак в доспехах» и «Бегущий по лезвию 2049». «Будущее будет выглядеть довольно правдоподобно», - заметил Ершов.

В заключении презентации Сергей Ершов посетовал на отсутствие в зале большинства участников Кинорынка, а также поблагодарил своих коллег за отличную презентацию.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Алина Позднякова

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Кинокомпания Вольга

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама