Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 апреля 2019 13:30

108 Кинорынок: возрождение Соника, Доры-путешественницы и куклы Чаки в проектах ЦПШ

108 Кинорынок: возрождение Соника, Доры-путешественницы и куклы Чаки в проектах ЦПШ

16 апреля в рамках 108 Российского кинорынка прошла презентация кинокомпании Централ Партнершип. В пакете прокатчика - 20 релизов в разных жанрах, 11 из которых - российские киноновинки.

В начале выступления директор по кинопрокату Павел Верещагин отметил успехи в прокате военной драмы «T-34», которая, по данным ЦПШ, заработала 2 млрд 316 млн 152 тыс рублей, а также напомнил, что 18 апреля в кинотеатрах стартует «Миллиард» с Владимиром Машковым в главной роли, представленный на предыдущих кинорынках. По сравнению с предновогодним пакетом, собранным по большей части из отечественных новинок, на этот раз дистрибьютор постарался «уравновесить» количество российских и зарубежных релизов.

Презентация компании ЦПШ

Фильмы, вдохновляющие на супергеройские подвиги

Как всегда, портфель ЦПШ изобилует супергеройскими боевиками. В рамках кинорынка прокатчик презентовал сразу шесть фильмов в этом жанре. Ближайший релиз - третья часть популярной франшизы «Джон Уик», повествующая о суперкиллере Джоне Уике, которому в очередной раз не удается уйти на пенсию. По сюжету боевика, нарушив кодекс отеля для киллеров герой в исполнении блистательного Киану Ривза становится мишенью для наемных убийц и вынужден бежать из Нью-Йорка. Букерам показали трейлер картины, а также ролик, акцентирующий внимание на трогательной истории отношений двух одиночек - Уика и его четвероногого напарника-питбуля по кличке Чача. Павел Верещагин напомнил о кассовых сборах первых фильмов, которые составили около полумиллиона рублей и добавил, что по результатам проведенных ЦПШ фокус-групп «Джон Уик 3» является одной из ожидаемых картин 2019 года. В прокате лента появится уже 16 мая.

Летом, с 11 июля этого года, ЦПШ выпустит в прокат один из своих зарубежных хедлайнеров в жанре экшн - фильм «Анна» режиссера, продюсера и автора сценария Люка Бессона, который вновь покажет на экране опасную взрывную блондинку. На главную роль создатель утвердил российскую модель Сашу Лусс, звезду его фильма «Валериан и город тысячи планет». В картине она также сыграет русскую - роковую красотку и наемную убийцу Анну Полятову, которая отправится в Париж на одно из своих кровавых заданий. Вместе с Лусс в фильме снимаются российские и голливудские звезды - Хелен Миррен, Люк Эванс, Киллиан Мерфи, Александр Петров, Никита Павленко и другие.

Презентация проекта "Кома"

Звездным актерским кастингом может похвастаться российский фэнтези-боевик «Кома». В картине играют Риналь МухаметовЛюбовь АксеноваАнтон ПампушныйМилош БиковичКонстантин Лавроненко и другие. На сцене фильм представили продюсеры Гевонд Андреасян и Армен Ананикян. Они выразили благодарность компании ЦПШ, которая оказала проекту финансовую поддержку. Гевонд Андреасян назвал картину своим «первым долгостроем»: работа над фильмом ведется на протяжении нескольких лет, что неудивительно, ведь по словам продюсера, созданный на экране фантастический мир Комы выполнен полностью при помощи компьютерной графики. Сейчас боевик находится на стадии постпродакшн и выйдет на экраны 19 сентября 2019 года. На презентации букерам не показали трейлер, но презентовали отрывок из фильма, который дал представление об атмосфере картины и уникальном фантазийном мире воспоминаний под названием Кома, одновременно напоминающем и Зону из «Сталкера» Андрея Тарковского, и Матрицу из серии картин сестер Вачовски.

В центре сюжета российского боевика «Герой» Карена Оганесяна, основанного на реальных событиях - Андрей, пятнадцать лет назад прошедший обучение в спецшколе разведки. Он живет в европейском городе и однажды получает звонок от отца, которого считал погибшим. Оказывается, что на Андрея ведется охота, и он вынужден бежать. Герой втягивается в шпионскую игру, не осознавая ее реальных масштабов. Один из главных «козырей» проекта - актерский дуэт Александра Петрова и Светланы Ходченковой, которые играют влюбленную пару. Также в ленте снимаются Владимир Машков, Алексей Чадов и Константин Лавроненко. На презентации был показан трейлер фильма, больше материалов прокатчик обещал представить на следующих кинорынках. Релиз картины запланирован на 26 сентября.

Кадр из фильма "Герой 

3 октября в прокат выйдет еще один боевик ЦПШ - «Гемини» от оскароносного режиссера Энга Ли, автора «Жизни Пи» и «Горбатой горы». Фильм будет представлен в формате 120 кадров в секунду. Представляя картину, Павел Верещагин даже сравнил ощущения от просмотра с впечатлением от ленты «Аватар» и рекомендовал представителям независимых кинотеатров к релизу фильма позаботиться о приобретении специального оборудования для показа, отметив, что федеральные сети таким оборудованием уже оснащены. Правда, на презентации букерам показали трейлер в привычном формате. Главную роль наемного убийцы, которому предстоит сразиться со своей более молодой «версией», играет Уилл Смит, а продюсером выступает Джерри Брукхаймер, участвовавший в создании блокбастерной франшизы «Пираты Карибского моря».

Пока не обзавелся датой релиза «Соник в кино», созданный по мотивам одной из самых популярных игр прошлого десятилетия. Прокатчик планирует выпустить новинку осенью 2019 года. Павел Верещагин сказал о потенциальной широкой аудитории фильма и представил букерам новый, пока еще не переведенный на русский язык, трейлер картины. Судя по реакции зала, представителей кинотеатров впечатлил материал, показавший новый образ знакомого персонажа. В фильме реактивный ежик отличается от героя компьютерной игры, но выглядит очень обаятельно. По сюжету, Сонику и его команде, попавшим в мир людей, предстоит сразиться с коварным суперзлодеем, мечтающем поработить землян.

Фильмы, леденящие кровь

Традиционная для ЦПШ секция хорроров на этот раз была представлена четырьмя фильмами, два из них - российского производства, а два других - голливудские релизы. В числе новых американских проектов - «Детские игры» - ремейк одноименного культового хоррора 1988 года. Главные роли исполняют Обри Плаза и Гэбриел Бейтман. Плаза играет мать, которая дарит сыну новую куклу, не подозревая, что пластиковая игрушка может оказаться воплощением зла. Режиссерское кресло проекта занимает Ларс Клевберг, продюсеры - Дэвид Катценберг и Сет Грэм-Смит, создатели хита 2017 года «Оно». В прокат лента выйдет 20 июня. Также летом прокатчик планирует выпустить хоррор «Капкан» от студии Paramount Pictures и создателей фильмов «Пираньи», «Зеркала», «У холмов есть глаза». По сюжету, молодая девушка и ее отец оказываются запертыми в подвале дома, где происходит потоп, и на героев нападают огромные аллигаторы. По словам Павла Верещагина, производство картины завершилось совсем недавно, и на презентации был показан недублированный трейлер ленты.

кадр из фильма Яга. Кошмар темного леса

Среди отечественных хорроров - презентованный ранее фольклорный фильм ужасов «Яга. Кошмар темного леса», стартующий 31 октября. Букерам показали трейлер, который был принят в зале неоднозначно, а некоторые наивные моменты даже вызывали смех. Однако это вовсе не означает, что фильм не заработает в прокате: по крайней мере, сборы предыдущей ленты Святослава Подгаевского и Ивана Капитонова «Русалка. Озеро мертвых» составили более 100 млн рублей. Также прокатчик представил новый проект авторов под названием «Вдова», снятый в другой стилистике. Фильм основан на реальном факте: ежегодно в Ленинградской области пропадает более 300 человек, их тела без всяких признаков насильственной смерти находят обнаженными. Релиз фильма намечен на 2 января 2020 года.

Добрые фильмы для просмотра в кругу семьи

Обычно в пакете прокатчика есть несколько анимационных фильмов, однако на этот раз ЦПШ не представил ни одного, зато презентовал сразу пять добрых картин для семейного просмотра. Единственный зарубежный релиз - приключенческая лента «Дора и Затерянный город» от режиссера «Алисы в Зазеркалье» Джеймса Бобина. Очевидно, фильм основан на популярном детском анимационном сериале про юную путешественницу. Однако если многосерийный проект рассчитан на малышей, то фильм вполне может заинтересовать детей постарше и их родителей. Роль главной героини досталась Изабель Монер, невероятно похожей на своего анимационного прототипа. За плечами юной актрисы - работы в фильмах «Семья по-быстрому», «Убийца 2. Против всех» и других. Маму Доры сыграла голливудская звезда Ева Лонгория, а экранным папой стал оскароносный Бенисио Дель Торро. По сюжету фильма, все детство Дора провела в джунглях, где работали ее родители-исследователи, но теперь семья переезжает в город и девушка вынуждена посещать старшую школу. Героине предстоит не только испытать первые чувства и обрести друзей, но и разгадать тайну потерянной цивилизации и спасти своих родных. В российских кинотеатрах новинка появится 17 августа.

Презентация проекта "Дорогой папа"

Среди представленных ранее проектов - «Дорогой папа» режиссера Михаила Расходникова, автора «Временных трудностей», который в новом фильме продолжает исследовать тему воссоединения семьи. В своем выступлении продюсер Георгий Малков рассказал о широкой рекламной кампании и подчеркнул, что лента заручилась поддержкой одного из ведущих телеканалов. Букерам показали эксклюзивные материалы по проекту. Сцена, в которой Владимир Вдовиченков вместе с новообретенной дочерью учится тверку, вызвала оживленную реакцию зала. На прошлом кинорынке было объявлено, что фильм выйдет в прокат весной 2019, но в итоге прокатчик подвинул дату релиза на 12 сентября. Однако картину можно будет посмотреть раньше: ее показом откроются российские программы 41 ММКФ.

Тему воссоединения семьи продолжает семейная музыкальная лента «Успех», которую также презентовал Георгий Малков. В режиссерском кресле - Павел Руминов, автор картины «Статус: Свободен». Картина пока не обзавелась датой релиза, и продюсер отметил, что выход ленты будут зависеть от реакции зала. По его словам, работа над фильмом завершится уже через несколько месяцев. В центре сюжета - семья рок-музыкантов. Лиза оставляет мужа Артема и маленькую дочь Виту, когда ей поступает предложение о работе в США. Теперь Артем растит дочь один, перебиваясь случайными заработками. Однажды выступление папы и девочки на корпоративе попадает в интернет и собирает миллионы просмотров. Однако маленькая Вита мечтает вовсе не о славе, а о том, чтобы вернулась ее мама. Роли в фильме исполняют Юлия Снигирь, Роман Курцын, Мария Лобанова и Алексей Чадов. Судя по теплой реакции зала от просмотра тизерного ролика, можно предположить, что картина появится на российских экранах совсем скоро.

Фильм «Робо» презентовали продюсеры Гевонд Андреасян и Армен Ананикян. Они отметили большой международный потенциал ленты и сказали, что права на ее показ проданы на территории Китая и некоторых европейских стран. Сейчас картина находится на стадии постпродакшн, а ее релиз запланирован на 12 декабря. «Робо» - достаточно традиционная работа, которая повествует о трогательной дружбе мальчика и робота. Большую ставку создатели делают на озвучание: голос забавному роботу, созданному при помощи компьютерной графики, подарит Сергей Безруков.

Презентация проекта "Серебряные коньки"

Еще одна семейная картина от ЦПШ - романтическо-приключенческая драма о взрослении и первой любви под названием «Серебряные коньки». На презентации был представлен красивый ролик с комментариями съемочной группы фильма, который показал стилистику исторической ленты, погружающей зрителя в романтику старого зимнего Петербурга. «Это пронзительная история любви, происходящая в декорациях рождественского Петербурга 1899 года. Замерзшие каналы становились артериями города, на них проходили ярмарки, по ним переправляли грузы, по льду ездили специальные трамваи на полозьях. Все это в несколько сказочной интерпретации мы отразили в нашей картины», - рассказал один из продюсеров Петр Ануров. Сейчас съемки ленты находятся в самом разгаре, релиз фильма намечен на зиму 2020 года.

Комедийные легкие фильмы

За жанр комедии в пакете ЦПШ отвечают всего два проекта. 27 июня дистрибьютор представит российским зрителям голливудскую романтическую комедию «Та еще парочка» с Сэтом Роганом и Шарлиз Терон. По сюжету, героиня Терон Шарлотта - одна из самых влиятельных бизнес-вумен, а персонаж Рогана Фред - талантливый, но эксцентричный и неудачливый журналист. У них нет ничего общего, за исключением того, что она - его первая любовь. Спустя годы герои встречаются, и неожиданно для всех Шарлотта нанимает Фреда для своей предвыборной компании. Воссоединение парочки приводит к нелепым и невероятно забавным ситуациям. «Уверен, что дуэт Шарлиз Терон и Сета Рогана никого не оставит равнодушным», - сказал Павел Верещагин, представляя проект. На экране показали трейлер динамичной ленты, а после презентации букеры смогли увидеть картину целиком.

Презентованная ранее комедия «Холоп» Клима Шипенко с Милошем Биковичем, Иваном Охлобыстиным и Александрой Бортич появится в кино 1 января 2020 года - прокатчик выбрал для релиза одну из самых привлекательных «лакомых» дат в российском прокате. На презентации букерам представили рабочий ролик из фильма, который показал несколько забавных и остроумных шуток и передал атмосферу картины. Павел Верещагин пообещал, что на следующих кинорынках по проекту будет продемонстрировано еще больше материалов.

И не только

В продолжении набирающей популярность в современном кино темы музыки ЦПШ в очередной раз презентовал биографический мюзикл о жизни и творчестве Элтона Джона «Рокетмен» производства Paramount Pictures. На презентации букерам были показаны свежие сцены из фильма. Ранее прокатчик планировал выпустить ленту 16 мая, однако перенес релиз на 6 июня этого года.

Презентация проекта "Донбасс. Окраина"

Единственный военный триллер в пакете ЦПШ - «Донбасс. Окраина» Рената Давлетьярова - стартует в кинотеатрах 12 июня, в День России. Мировая премьера картины прошла на 13 Международном фестивале в Риме. «Это история о том, что вопреки сложной политической ситуации, всегда есть место уважению друг к другу и чести», - сказал Павел Верещагин. В фильме снимаются Гела Месхи, Евгений Михеев, Женя Малахова и другие известные актеры.

По драматическому проекту Клима Шипенко «Текст» прокатчик ограничился показом короткого тизера. Картина снимается по роману Дмитрия Глуховского, автора блокбастера «Метро 2033». Интересно, что в рамках презентации было представлено сразу два проекта с Александром Петровым в главных ролях, в одном случае - фильме «Герой» - его партнершей стала Светлана Ходченкова, а в этой картине возлюбленную персонажа Петрова играет Кристина Асмус. Звездный дуэт дополняет Иван Янковский. «Такого Петрова вы еще точно не видели», - заверил Павел Верещагин. Проект создается усилиями YBW, онлайн-платформы Start и ЦПШ, и стартует в кино осенью 2019 года.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Дарья Осташева

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Кинокомпания Централ Партнершип

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама