Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 апреля 2019 13:30

108 Кинорынок: перезапуск диснеевской классики и финалы франшиз в пакете WDSSPR

108 Кинорынок: перезапуск диснеевской классики и финалы франшиз в пакете WDSSPR

17 апреля на 108 Российском кинорынке свои новые проекты представила компания WDSSPR. В пакете мейджора - 24 киноновинки, большая часть из них - голливудские продолжения и ремейки блокбастеров. На этот раз прокатчик презентовал всего девять российских фильмов (и еще один - «с русской душой»).

В рамках презентации на сцену поднялась генеральный директор WDSSPR Марина Жигалова-Озкан с важной новостью. Она объявила, что теперь, после слияния компаний The Walt Disney Company и 21st Century Fox, WDSSPR будет представлять проекты уже восьми студий - The Walt Disney Company, Disney Animation, Pixar, Marvel, Lucasfilm, 21st Century Fox, Fox Searchlight Pictures и Blue Sky Studios. Однако на этот раз презентация пока не включала фильмы студий Фокса. Также Марина Жигалова-Озкан поблагодарила букеров и владельцев кинотеатров за отличную работу с неформатной картиной молодых авторов «Счастье - это... Часть 2», вышедшей на 420 экранах в 180 городах. Одной из важных задач компании она назвала поддержку талантливых дебютантов, поэтому наряду с фильмами мэтров в пакете WDSSPR есть и работы молодых режиссеров.

Жанровое разнообразие российских релизов WDSSPR

Кадр из фильма "Нуреев. Белый ворон"

Как всегда, блок WDSSPR, который пока включил проекты пяти студий, представила вице-президент по маркетингу Елена Бродская. В российском пакете компании - четыре фильма, разных по жанру и стилистике и картина «Нуреев. Белый ворон». Фильм хоть и не относится к российским релизам, однако был представлен в этой секции, поскольку, как сказала Елена Бродская, он - «русский душой»: байопик посвящен жизни и творчеству российского легендарного танцора Рудольфа Нуреева, а также в картине снялись отечественные актеры - Олег Ивенко, Чулпан Хаматова и другие. Режиссерское кресло занимает Рэйф Файнс, который сыграл в фильме одну из главных ролей. Он лично представит ленту на премьере в рамках 41 ММКФ, а посмотреть фильм в кинотеатрах можно будет уже с 20 апреля.

на съемках фильма Братство

Драма Павла Лунгина «Братство», повествующая о войне в Афганистане, выйдет на день позже объявленной в рамках 107 Российского кинорынка даты - 10 мая 2019 года. Проект, ранее входивший в пакет 21st Century Fox, уже был презентован прокатчиком, а на этот раз букеры имели возможность полностью посмотреть картину после презентации и даже встретиться с режиссером.

Презентация фильма «Битва» началась с настоящего перформанса - зажигательного танца в стиле хип-хоп актера Риналя Мухаметова и команды профессиональных танцоров, также сыгравших в картине. «Битва» - дебютная лента Анара Аббашева. Для продюсерского центра Рок Алексея Учителя, который производит фильм, опыт работы с WDSSPR тоже дебютный. Как отметила Елена Бродская, картина поднимает важную и актуальную тему инклюзии. Кроме того, «Битва» - духоподъемное кино со множеством зажигательных танцевальных номеров и нежной романтической линией. Прокатчик уверен, что кино привлечет не только молодежную аудиторию, но и зрителей младшего возраста, поэтому решил выпускать картину 29 августа, перед началом школьных занятий.

Совершенно другая по стилистике - лирическая черно-белая атмосферная лента «Француз» мэтра кино, автора «Белорусского вокзала» и «Осени» Андрея Смирнова. Фильм погрузит зрителя во времена оттепели и покажет советскую Москву глазами иностранца. Картина появится в кинотеатрах осенью, накануне Дня народного единства.

На широкую семейную аудиторию рассчитана вторая часть «Последнего богатыря», которая обзавелась новым постоянным названием «Последний богатырь: Корень Зла». Очевидно, WDSSPR делает большую ставку на картину: ее релиз запланирован на 1 января 2020 года. Елена Бродская отметила, что вопреки желанию всех игроков рынка «встать» на эту дату, компания «застолбила» ее одной из первых.

Перезапуск классической анимации Диснея и продолжения популярных фильмов

На этот раз компания презентовала рекордное количество перезапущенных классических диснеевских сказок, возродивших на экране Алладина, Симбу, Малефисенту, Мулан и других героев. Открывая секцию, Елена Бродская настоятельно попросила представителей кинотеатров уделить особое внимание высокому качеству кинопоказа, которое заслуживают многомиллионные сложнопостановочные картины и их будущие зрители.

Кадр из фильма "Аладдин"

По фильму «Аладдин», презентованному в рамках 107 Кинорынка, прокатчик представил эксклюзивный материал - музыкальный клип, показавший встречу Алладина с Джином. Красивая музыка, множество спецэффектов и качественной компьютерной графики, а также участие Уилла Смита, который, правда, больше напоминает подкаченного Аватара, позволяет дистрибьютору надеяться на высокие кассовые сборы ленты в российском прокате. Кроме того, Елена Бродская отметила, что, как, например, «Пираты Карибского моря», «Алладин» рассчитан на самый широкий круг зрителей, и попросила представителей кинотеатров при работе с картиной обратить внимание не только на школьников, но и на более взрослую аудиторию. В российских кинотеатрах фильм стартует 23 мая.

Невероятно красивый «Король Лев» от Джона Фавро обзавелся датой релиза - он выйдет 18 июля. Несмотря на то, что лента уже была анонсирована прокатчиком, а на презентации не было показано свежих материалов, букеры встретили картину очень тепло. Оживление в зале вызвал фрагмент трейлера с участием обновленных, реалистичных Тимона и Пумбы.

Неожиданно с 2020 года на 19 октября 2019 года перенеслась дата релиза «Малефисента: Владычица тьмы». На презентации букерам показали ролик о съемках сиквела, из которого стали известны некоторые новые подробности о картине. Одна из ее центральных тем - взросление Авроры и поиски героини, пытающейся свыкнуться с новой ролью принцессы, самой себя. Малефисенту по-прежнему играет Анджелина Джоли, которая, по словам Елены Бродской, вопреки интернет-мемам, продолжает оставаться невероятно привлекательной. В образе Авроры - Эль Фаннинг, а роль злой и коварной королевы Ингрид исполняет Мишель Пфайффер.

Мулан

В 2020 году на экраны выйдет игровая версия классического анимационного фильма «Мулан» 1988 года, которая погрузит зрителей в мир восточной культуры. Из ролика букеры узнали, что съемки проходили в Китае. В картине, как и в мультике, будет много красивых боевых эпизодов, а кадры культовых сцен и вовсе реконструируют. По словам режиссера фильма Ники Каро, за плечами которой работа над фильмами «Тренер», «Жена смотрителя зоопарка» и другими, актрису на роль Мулан искали по всему миру. В итоге на нее утвердили китаянку Лю Ифэй, популярную на своей родине. Она не только похожа на знаменитую анимационную героиню внешне, но и близка ей по духу - артистка блестяще владеет мечом и прекрасно держится в седле.

Кадр из фильма "Истории игрушек 4"

Традиционно прокатчик представил продолжения популярных анимационных фильмов. На 20 июля запланирован релиз четвертой части «Истории игрушек» от Pixar. Исходя из показанных на презентации эксклюзивов - нескольких сцен - стало известно, что в этом фильме появится нежная мелодраматическая линия, за нее отвечает главный герой ковбой Вуди и кукла-пастушка. По словам Елены Бродской, картину представляли на закрытых показах взрослой аудитории, которой она очень понравилась: в ленте много актуального юмора о романтических отношениях. Также в четвертой части зрителей ожидает встреча с новым забавным анимационным героем - пластиковой вилочкой по прозвищу Вилкинс.

Кадр из фильма "Холодное сердце 2"

Уже 28 ноября этого года на экраны выйдет долгожданный сиквел франшизы «Холодное сердце». Именно с первой ленты, как отметила Елена Бродская, началось возрождение анимации Диснея, которое было продолжено такими хитами, как «Ральф», «Зверополис», «Моана». На презентации был представлен эксклюзивный тизер нового фильма. Ведущая обратила внимание букеров на то, что, несмотря на мрачность ролика, картина, как и первая лента, ориентирована на семейную аудиторию. В ней также будет очень много красивой музыки, ставшей одним из ключевых факторов успеха фильма 2013 года. Прокатчик планирует поэкспериментировать с прокатом ленты и на первой неделе выпустить картину с титрами, чтобы зрители могли подпевать песням героев. По словам Елены Бродской, ближе к новому году российская аудитория как раз будет в нужном для этого настроении.

Анимационный фильм «Душа», ранее известный как «Безымянный проект студии Pixar» продолжает исследовать тему, начатую лентой «Головоломка». К слову, ее режиссером стал постановщик картины Пит Доктер. В своей новой работе он размышляет о происхождении человеческой души. По сюжету, прежде чем попасть в мир людей и обрести своих хозяев, души проходят обучение на специальных курсах. Но случайно во вселенную душ попадает человек - музыкант Джо, который становится одним из «студентов» в этом необычном институте. Фильм «вдохнет душу» в российские кинотеатры в 2020 году.

кадр из фильма Мстители: Финал

Также в пакете WDSSPR - два фильма, завершающие легендарные франшизы и обещающие стать одними из главных кинособытий этого года. 29 апреля в прокате появится последний фильм культовых «Мстителей» под названием «Мстители. Финал» от Marvel. На презентации была представлена эксклюзивная сцена из картины, в которой показали основных оставшихся в живых членов команды Мстителей. О «бессмертии» саги говорит и тот факт, что на 41 ММКФ пройдет специальная программа, посвященная франшизе «Эра Мстителей», в рамках которой 23 апреля состоится премьера заключительной части.

Кадр из фильма "Звездные войны. Скайуокер. Восход"

На 14 декабря запланирован релиз девятого эпизода «Звездных войн» - «Звездные войны. Скайуокер. Восход». Режиссером и одним из сценаристов выступил Джей Джей Абрамс.

Блок фильмов Sony Pictures представил директор по маркетингу Леонид Карнозов. В начале выступления на сцену поднялся покинувший в прошлом году пост генерального директора WDSSPR и назначенный генеральным директором компании Sony Pictures Productions and Releasing Антон Сиренко с короткой речью. Он выразил благодарность представителям кинотеатров, отметив отличные результаты проката фильма «Человек-паук: Через вселенные» и адаптации французской комедии «Громкая связь».

Мрачное российское кино от Sony Pictures... и «Лёд 2»

кадр из фильма Война Анны

Секция российского кино Sony Pictures в основном была представлена достаточно мрачными атмосферными лентами. В их числе - авторский фильм «Война Анны» лауреата Венецианского кинофестиваля Алексея Федорченко, удостоенный основных призов премий Золотой Орел и Ника, национальной премии кинокритики и кинопрессы Белый слон и другими наградами. «Война Анны» - зрелищное эмоциональное кино, передающее весь ужас войны во взгляде шестилетнего ребенка. Продолжая эксперименты с прокатом авторских картин по успешному опыту с «Довлатовым» и «Заводом», дистрибьютор планирует выпустить «Войну Анны» ограниченным по времени прокатом. Лента выйдет на российские экраны в День Победы, 9 мая, и будет идти в кинотеатрах до 12 мая. По словам Леонида Карнозова, часть денег от продажи билетов продюсеры фильма планируют перечислить в Русфонд в качестве пожертвования на лечение тяжелобольных детей.

Кадр из фильма Тварь

Российский фильм «Тварь» создан на стыке жанров хоррора и интеллектуального триллера. По сюжету, после смерти ребенка семейная пара решается на усыновление. Однако их приемный сын оказывается вовсе не обычным мальчиком, а неким мистическим существом, способным воссоздавать воспоминания. Роли родителей сыграют Елена Лядова и Владимир Вдовиченков, а их дуэт дополнят Евгений Цыганов, Анна Уколова, Роза Хайруллина и другие звездные артисты. На презентации букерам показали настроенческий трейлер, который погрузил в мрачную атмосферу картины. Фильм создается при поддержке Яндекса и выйдет в российский прокат 26 сентября.

Первый день съемок фильма Притяжение 2

Сразу три российских проекта презентовали продюсеры Михаил Врубель и Александр Андрющенко. Среди них - продолжение блокбастерной франшизы Федора Бондарчука «Притяжение». Фильм не раз был презентован прокатчикам на кинорынках, однако материалов по нему до сих пор не показали. Как объяснил Михаил Врубель, «Притяжение 2» - сложнопостановочный проект со множеством компьютерной графики, и продюсеры не хотят представлять сырые материалы. Однако он пообещал, что трейлер фильма будет готов уже в конце мая, тогда же начнется и большая рекламная компания фантастической ленты. Сейчас картина находится на стадии постпродакшн, она выйдет на российские экраны 26 декабря 2019 года и станет участницей новогодней битвы. Создатели решили расширить географию проекта, и, по словам продюсеров, на этот раз действие фильма будет разворачиваться не только в Чертаново. Производственный бюджет вырос почти в два раза и сейчас составляет 980 млн рублей.

В продолжении темы об инопланетных тварях, продюсеры презентовали абсолютную новинку - первый российский Sci-Fi триллер под названием «Спутник». По их словам к созданию проекта и исследованию нового жанра их подтолкнул успешный опыт авторов «T-34», которые по-новому взглянули на исторические события. «Это та игра, в которую мы хотим играть», - сказал Михаил Врубель. Действие ленты разворачивается в 1988 году. По сюжету, после экстренного приземления спутника «Орбита 4» спасатели обнаруживают на борту мертвого командира, бортинженера в коме и третьего члена экипажа, выжившего, но потерявшего память. В клинике закрытого режима психолог пытается вылечить амнезию космонавта, однако вскоре выясняется, что в него вселилось некое инопланетное существо. Главного героя сыграет Петр Федоров, а психолога - Оксана Акиньшина. В необычном амплуа на экране предстанет Федор Бондарчук, исполняющий роль обаятельного злодея. Фильм пока не обзавелся датой релиза, но создатели пообещали объявить ее в конце весны. Как утверждают продюсеры, российскому жанровому кино необходима инъекция молодой крови, именно поэтому, основываясь на примере успешного фильма «Лед», который режиссировал дебютант Олег Трофим, они доверили «Спутник» молодому и талантливому Ивану Абраменко.

Кадр из фильма "Лед 2"

При этом, интересно, что вторую часть музыкального блокбастера «Лед» будет снимать уже не Олег Трофим, а более опытный Жора Крыжовников. Пожалуй, это единственный духоподъемный фильм в российском блоке Sony Pictures. «Я прочитал сценарий второго фильма еще до того, как посмотрел первую ленту. Эта история поразила меня своей эмоциональностью и сильной мелодраматической линией», - признался режиссер, выйдя на сцену. Продюсеры отметили, что создание сценария потребовало больших усилий и мастерства сценаристов, и пообещали не менее интересный сюжет, однако пока не раскрыли его подробностей и ограничились показом настроенческого тизера. Презентация картины вызвала живую и теплую реакцию зала: очевидно, выхода сказочной семейной ленты ждут не только зрители, но и представители киносообщества. Релиз «Льда 2» запланирован на 14 февраля 2020 года.

Новая жизнь супергероев в блоке зарубежных релизов Sony Pictures и другие новинки

кадр из фильма Гори, гори ясно

Блок голливудских релизов Sony Pictures представлен шестью киноновинками. Четыре из них перезапускают истории об известных супергероях и агентах. 23 мая в российском прокате стартует супергеройский хоррор «Гори, гори ясно», продолжающий тему российского проекта «Тварь». Фильм ужасов представит зловещего антисупермена. По сюжету, супружеская пара усыновляет младенца, который при загадочных обстоятельствах был обнаружен на месте крушения огненного шара. Мальчик растет замкнутым, но вполне нормальным, пока однажды зло внутри него не вырывается наружу. Продюсер фильма - Джеймс Ганн. Из-за его отстранения с поста режиссера «Стражей Галактики 3» проект не представили на Comic Con в Сан-Диего, и до недавнего времени о картине не было известно практически ничего. Мировая премьера хоррора состоится 9 мая, а российский зритель сможет оценить новинку с 23 мая.

12 июня в прокате стартуют очередные «Люди в черном». По словам Леонида Карнозова, помимо новых агентов в фильме появятся и совершенно новые суперзлодеи.

Если создатели «Гори, гори ясно» поразмышляли о предыстории супермена, то авторы картины «Человек-паук: Вдали от дома» сняли приквел о молодом Питере Паркере. Герой Тома Холланда вместе с друзьями отправится в путешествие по Европе, где встретит Ника Фьюри. Питеру предстоит помочь ему спасти мир от ужасных тварей, вызывающих стихийные бедствия. На презентации прокатчик представил бэкстейдж-ролик, из которого букеры узнали новые подробности о картине. Оказалось, что съемки фильма проходили в Европе, а большая их часть - в Венеции. В приквеле покажут совершенно новых злодеев, а также усовершенствованную версию супергеройского костюма Человека-паука. В российских кинотеатрах картина стартует 4 июля.

Обновленная версия «Ангелов Чарли» вновь изменила дату проката: фильм появится в кинотеатрах не 31 октября, как было объявлено ранее, а в ноябре. Перезапуском франшизы занимается режиссер Элизабет Бенкс, которая также сыграет одну из ролей и предстанет на экране в образе современной Босли. Роли ангелов исполнят Кристен Стюарт, Элла Балинска и Наоми Скотт. Букерам представили эксклюзивный материал по проекту - сизел, из которого стало известно, что в картине покажут новое здание агентства и, как обещают создатели, много «очень крутых шпионских примочек».

кадр из фильма Однажды в Голливуде

8 августа в прокате стартует один из флагманских голливудских проектов Sony Pictures - девятый фильм Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде», детали о котором стали известны представителям кинотеатров на предыдущем кинорынке.

Также прокатчик представил анимационное продолжение фильма, снятого по мотивам популярной игры «Angry Birds 2». На этот раз пернатым предстоит объединиться с давними врагами-свиньями против Зеты, обитательницы третьего, замёрзшего острова. Презентуя проект, Леонид Канозов отметил, что, как и первая часть, картина предназначена для самой широкой аудитории. В фильме достаточно много взрослого юмора, при этом он безопасен для детей. В качестве примера, представителям кинотеатров показали несколько комичных сцен. По сюжету, один из главных анимационных персонажей по кличке Ред плохо переносит перемирие с заклятым врагом и пребывает в депрессии. Решив подбодрить его, друзья ведут героя на Speed Dating, где он отвергает одну за одной пернатых красоток. Вторая сцена, по словам Леонида Канозова, увеличивает дозу милоты в фильме - она посвящена забавным крохотным птенчикам. Релиз анимационной ленты запланирован на 22 августа.

 

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал 

Автор:
Дарья Осташева

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Кинокомпания Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерз Релизинг/WDSSPR

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама