Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 апреля 2001 года Владимир Путин подписал Указ № 389 «О реорганизации федеральных государственных киностудий», согласно которому федеральные государственные киностудии должны были стать новыми федеральными государственными унитарными предприятиями, подлежащими последующему преобразованию в открытые акционерные общества.

Акционирование киностудий ставило под угрозу судьбу коллекции фильмов, произведенных в советское время, а реализация прав на их телевизионные показы являлась значимым источником дохода для киностудий. Было решено, что пока студии будут оставаться акционерными обществами со стопроцентным государственным участием, они продолжат управлять коллекциями, права на которые закрепятся за специально созданными госпредприятиями. То есть акционированию подлежала только производственная часть всех государственных киностудий, в то время как архивная часть должна была остаться в собственности государства, и фильмам, созданным на государственные деньги до 1992 года, не грозило попасть в частные руки. Так в 2003 году «Ленфильм» был разделен на два предприятия: ГУП творческо-производственное объединение «Киностудия Ленфильм» и ГУП «Фильмофонд киностудии «Ленфильм». И именно первому начала угрожать, казалось, неизбежная, но отнюдь не немедленная приватизация.

И завязались споры. У проекта приватизации «Ленфильма» были свои противники и сторонники. В конце января 2008 года коллектив киностудии и все творческие союзы Санкт-Петербурга обратились к губернатору города с просьбой способствовать приостановке продажи акций. Валентина Матвиенко обратилась к Премьер-министру РФ и попросила исключить «Ленфильм» из планов приватизации, но получила письмо с отказом, подписанное Заместителем руководителя Минэкономразвития Кириллом Андросовым. У противников приватизации, считавших, что будущий покупатель «Ленфильма» закроет киностудию, оставалась надежда на то, что за «Ленфильм» вступится тогда еще первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. В итоге, 25 января 2008 года стало известно, что продажа акций киностудии была приостановлена. «Мы приняли решение приостановить мероприятия, запланированные в связи с приватизацией киностудии, и посмотреть, каким образом можно возродить «Ленфильм», чтобы сделать его полноценной, технологичной и процветающей киностудией, которая могла бы стать одной из ведущих не только в нашей стране, но и во всем мире», - прокомментировал тогда ситуацию Дмитрий Медведев.

Тем временем, судьбой «Ленфильма» уже заинтересовалась компания «АФК «Система»», подразделение которой – ЗАО «Всемирные русские студии» - готово было инвестировать в развитие киностудии на базе государственно-частного партнерства около $200-300 млн. «Больше года назад рассматривалась возможность государственно-частного партнерства, на базе которого киностудия Ленфильм была бы реконструирована. Предлагалось объединить возможности двух питерских киностудий – RWS и Ленфильма, в результате чего появился бы самый крупный в Восточной Европе киностудийный альянс.

В перспективных планах – в случае благоприятной экономической обстановки и при согласии участвовавших в проекте сторон – было создание киностудии как минимум на трех территориальных площадках,  разделение ее по направлениям, организация натурных площадок, строительство шести или семи павильонов дополнительно к тем, что есть, и так далее. Мне кажется, что, во-первых, это открыло бы «второе дыхание»  «Ленфильма», во-вторых, был бы сделан колоссальный шаг вперед для киноиндустрии в целом», - в ноябре 2009 года говорил в интервью Интернет-порталу «ПрофиСинема» главный продюсер RWS Дмитрий Месхиев.

Но «Ленфильм» ждал помощи от государства. Летом прошлого года Вице-премьер РФ Александр Жуков сообщил генеральному директору киностудии Вячеславу Тельнову, что государство не сможет оказать помощь в реконструкции «Ленфильма», и переговоры с «АФК «Система»» были возобновлены.

21 апреля 2010 года на «Ленфильме» состоялось заседание Председателя Совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова с руководством и Общественным советом киностудии. На встрече присутствовали Вячеслав Тельнов, Владимир Евтушенков, президент компании «Система Масс-Медиа» Андрей Смирнов, генеральный директор ЗАО «Всемирные Русские Студии» Юрий Сапронов, режиссеры Алексей Герман, Александр Сокуров, Владимир Бортко, Игорь Масленников, Виталий Мельников, Константин Лопушанский, Александр Татарский, Дмитрий Светозаров и другие. Стороны достигли принципиальных договоренностей, на основе которых будет строиться дальнейшее взаимодействие администрации и творческого коллектива студии с ее стратегическим партнером.

В ближайшее время АФК «Система» планирует выделить киностудии «Ленфильм» $10-15 млн. на срочный ремонт и модернизацию технической и материальной базы киностудии. Параллельно с этим АФК «Система» в тесном сотрудничестве с руководством и Общественным советом киностудии подготовит проект комплексной реконструкции «Ленфильма». Общей целью и задачей будущего государственно-частного партнерства стороны видят сохранение бренда «Ленфильм» и создания на его базе крупнейшей киностудии в Европе.
Реклама