Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

 Диего Армандо Марадона родился 30 октября 1960 года в бедном квартале Буэнос-Айреса. Сегодня он занимает почетное место всемирного идола наравне с таким звездами как Марлон Брандо, Элвис, Мэрилин Монро и Боб Марли, но с двумя существенными отличиями: во-первых, Марадона - живая легенда, во-вторых, он прославился тем, что играл в футбол. Но при этом своим магнетизмом Марадона может сравниться с величайшими рок-певцами. Его карьеру футболиста никак нельзя назвать обычной – у него были золотые ноги, и божья рука, и титул “футболист века”. Талантливый спортсмен, ставший непокорным гением. Человек, рожденный в нищете, он своим дарованием,  силой воли и упорным трудом поднялся к вершине, окунулся в блеск славы, а потом пал, был близок к смерти, но возродился. Марадона прожил много жизней – и вот одна из них.

 Диего родился в Вилла Фиорито – этим красивым именем называется гетто в пригородах Буэнос-Айреса. Семья была крайне бедной, и он был пятым ребенком – и единственным мальчиком. С раннего детства Марадона увлекался футболом, и уже в одиннадцать лет его приняли в «Архентинос Хуниорс». Его талант был быстро замечен, и мальчик оказался в центре внимания прессы и публики. Всех поражало, насколько играючи и насколько долго у него получалось удерживать мяч. Год спустя – Марадоне было 12 лет – он сказал в интервью: “У меня в жизни есть две мечты: сыграть в Кубке мира, и выиграть его вместе с аргентинской командой”. Через три года он стал профессиональным игроком. До прихода Марадоны «Архентинос Хуниорс» были известны своими неудачами на футбольном поле, но когда Диего стал капитаном, они стали одной из самых успешных команд Аргентины. Диего забивал гол за голом – 116 голов в 166 матчах. В 16 лет его наконец-то замечает мир большого спорта – Диего берут в сборную Аргентины, и становится окончательно ясно, что он Моцарт от футбола. В 1978 ему отказывают в возможности играть на Чемпионате мира, сославшись на слишком юный возраст. В 1979 в составе «Архентинос Хуниорс» он выигрывает Молодёжный чемпионат мира по футболу, и становится обладателем Золотого мяча. Дальнейший взлет его карьеры подобен влету ракеты. В 1981 он переходит в легендарную «Бока Хуниорс», и вместе с ними побеждает в чемпионате Аргентины. Теперь уже ни у кого нет сомнений в том, что он герой.

 В 1982 Марадона упускает возможность выиграть свой первый Кубок мира – его удаляют с поля на несколько минут за удар, нанесенный бразильскому защитнику, и Аргентина выбывает из состязания. Но это не сказывается на популярности Марадоны, и он переходит в испанскую «Барселону». Его успех неоспорим (тридцать восемь голов за пятьдесят восемь матчей), и он активно погружается в ночную жизнь города. В двадцать три года он покидает Испанию, сменив образ юного дарования на образ сумасшедшего гения, и уезжает в Неаполь. Его переход в «Наполи» с восторгом принимают болельщики, и великий футболист не разочаровывает их. Благодаря ему клуб берет ряд титулов (Кубок Италии в 1987, кубок УЕФА в 1898, Суперкубок Италии в 1990, две победы в чемпионате Италии). Здесь же формируются его социальные и политические взгляды – он не забывает о том, что родился в трущобах, не желает вливаться в верхние слои сообщества, поддерживает свою репутацию безудержного кутилы, все чаще привлекает внимание желтой прессы, которая пишет о его связях с неаполитанской мафией – каморрой.

 Без сомнений, звездный час его карьеры приходится на 1986 год, когда в возрасте 25 лет Диего выигрывает Кубок мира, осуществив, таким образом, свою вторую мечту. Добивается этого он благодаря непревзойденному таланту – никто не умел вести мяч как Марадона – и невероятному стечению обстоятельств. Первый гол в том матче он забивает рукой – и судья не замечает этого. Позже Марадона заявил, что мяч в ворота отправила божья рука, а не его.

 В 1990 Аргентина почти повторяет успех четырехлетней давности, и доходит до финала Кубка мира, но проигрывает Германии. С этого момента карьера Диего начинает стремительно катиться под откос. Вначале анализ на допинг выявляет содержание кокаина в его крови, и об этом узнает весь мир. Марадона бросает Неаполь, и перебирается в Севилью, потом в Буэнос-Айрес. Когда в 1994 году в его крови обнаруживается эфедрин, Марадону дисквалифицируют. Еще три года Марадона играет в футбол, после чего объявляет о завершении карьеры.

 Уйдя на покой, Марадона начинает все чаще употреблять наркотики. В апреле 2004 он попадает в больницу после сердечного приступа. Изменит ли его это столкновение со смертью? Не сразу. Для Диего это были сложные годы: он несколько раз неудачно пытался бросить наркотики, перенес операцию желудочного шунтирования, несколько раз попадал в больницу. Но тогда же начинается его дружба с Фиделем Кастро, и он становится ведущим популярной передачи “La Noche del 10”. Между двумя поездками на Кубу он продолжает бороться с нищетой, становится яростным антиглобалистом, вместе с президентом Уго Чавесом участвует в протестах против Джорджа Буша, и гордо демонстрирует всем татуировку Че Гевары. В марте 2007 Марадона опять госпитализирован из-за злоупотребления табаком и алкоголем. Доктора дают сдержанные прогнозы, особенно после того, как у него обнаруживается гепатит. Но несмотря на это, он идет на поправку, и его фанаты теперь говорят не только о былых достижениями, и но и об обширных планах на будущее.

 Сложно сосчитать количество посвященных ему песен, книг и передач. Его узнают и любят как фанаты футбола, так и простые люди по всему миру. Его старшая дочь работает в киноиндустрии, а сам он звезда фильма знаменитого Эмира Кустурицы.

Реклама