Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 февраля 2011 14:56

В Петербурге покажут лучшие фильмы Каннского кинофестиваля

В Петербурге покажут лучшие фильмы Каннского кинофестиваля

В киноконцертном зале «Космонавт» по средам в 20.00 начинаются кинопоказы в новом формате. Кроме актуальных, модных, арт-хаусных фильмов, зрителей ждет современная музыка и встреча с интересными людьми. С 23 февраля 2011 года проект «Настоящее кино» показывает в «Космонавте» лучшие фильмы Каннского фестиваля 2010 года.

Начнут с фильма закрытия фестиваля — «Дерево» (в гл р. Шарлота Генсбур, реж. Д.Бертучелли, Австралия, Франция, 2010). После показа этой картины в Каннах зрители устроили создателям картины семиминутную овацию. Очевидцы говорят, что фильм оказывает «терапевтическое воздействие» и помогает взглянуть на мир «новым чистым взглядом».

Перед показом фильма выступит молодая трип-хоп, пост-рок, лаунж-группа Giallo, а также состоится неформальное общение с киноведами. Авторы проекта «Настоящее кино» особо подчеркивают, что устраивают кинопоказы с полным соблюдением авторских прав.

Пробный киносеанс в новом формате в «Космонавте» состоялся на днях. Фильм «Выход через сувенирную лавку» зрители посмотрели вместе с известным петербургским художником Николаем Копейкиным, а также участниками арт-группы «Мыло» и представителями мастерской монументального искусства «33плюс1». Художники обсудили феномен главного героя документального фильма – скандально известного граффитиста из Англии Бэнкси. Кто-то считает, что Бэнкси – это коммерческий проект. Другие полагают, что уличное искусство – более честное, чем галерейное, ведь там нет никакой цензуры и погони за прибылью, это чистое самовыражение.
Реклама