Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 октября 2007 00:00

Большой фестиваль мультфильмов

Большой фестиваль мультфильмов

  «Большой фестиваль мультфильмов» пройдет в Москве с 1 по 11 ноября 2007 года на 9 площадках: кинотеатр «35 мм», культурный центр «Актовый зал», кинотеатр «Ролан», кинотеатр «Художественный», кинотеатр «Титаник-Синема» и сеть детских кинотеатров «Салют», «Искра», «Вымпел», «Юность». Фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы и ГУП «Объединенные детские кинотеатры». Поддержку фестивалю оказывает Фонд Михаила Прохорова.

 Партнер Фестиваля торговая марка «Nesquik».

 Вы знаете, что мультфильмы любят все? Вы слышали, что сейчас российская анимация на взлете, что фильмов у нас выходит все больше, и они берут все больше премий на мировых конкурсах? Вы заметили, что в последние годы анимация стала не только лучшим развлечением для детей и наслаждением для эстетов, но еще и очень модным искусством? Вы обращали внимание, что на маленькие фестивали национальных анимаций, которые проходят в Москве, не попасть, а большого фестиваля, рассчитанного на широкую публику и все виды анимации, у нас нет?

 Вот именно поэтому мы и придумали Большой Фестиваль Мультфильмов - 11 дней сплошной анимации, рассчитанной на все вкусы, все интересы и все возможности.

 Наш фестиваль будет происходить одновременно по всей Москве, на 9 площадках, и даже, если вы живете на окраине столицы, вы найдете кинотеатр, до которого вам удобно добраться. Первый уик-энд Фестиваля совпадает с окончанием школьных каникул и в эти четыре дня в пяти кинотеатрах Москвы с утра до вечера будут детские мультфильмы, специально разделенные по возрастам: с утра - для малышей от 4-х лет, днем - школьникам от 8-ми лет и вечером - подросткам от 12-ти. Здесь будут показывать лучшие российские мультфильмы, созданные за последние 7 лет.

 Тем, кто хочет видеть лучшую и новую мировую анимацию, надо смотреть программу «Победители» - здесь мы собрали призеров самых престижных мировых фестивалей за прошлый год (кстати, в этом списке немало и российских лауреатов). А в программу «Премьеры» войдут самые свежие российские фильмы, снятые в этом году, некоторые из них будут закончены буквально за несколько дней до начала фестиваля. «Имена» - программа ретроспектив звезд мировой анимации. Программа «Студии» на первом БФМ представит две студии, где снимают кукольное кино: эстонскую «Нуку-фильм», которой в этом году исполнилось 50 лет, и российскую студию «Анимос».

 В программе «Школы» мы покажем замечательную молодую анимацию. Россию тут представят работы студентов и дипломников ВГИКа и школы-студии ШАР, а зарубежные школы представят Украина (прежде всего Киевский институт кино и телевидения) и Чехия (Пражская киношкола FAMU). В программе «Фестивали» можно будет увидеть подборки призеров самых престижных мировых смотров: фильмы-лауреаты французского фестиваля в Аннеси с 1973 по 1979 год и победителей украинско-русского фестиваля «Крок» с 1987 по 2007. Программа «Русский флэш» - это авторская подборка анимации русскоязычного интернета, сделанная петербуржским режиссером и аниматором Марией Якушиной.

 Ну и, наконец, на зрителей глубоко интересующихся анимацией, рассчитаны программы «Документальные фильмы» (мы покажем несколько снятых для телевидения фильмов, посвященных и нашей и мировой анимации), и «Архив». Две архивные программы, собранные специалистами из Музея кино: «Отечественная анимация 1910-30-х годов» и «Анимационные фильмы национальных студий СССР 1970-1980-х годов».

Ну а еще вас ждут - встречи с режиссерами, мастер-классы для детей и взрослых и многое другое
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама