Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 марта 2011 09:46

«Оскаровские» номинантки пройдут кастинг на «Голодных играх»

«Оскаровские» номинантки пройдут кастинг на «Голодных играх»

С завершением «оскаровского» сезона активизировались производственные отделы голливудских киностудий. 2 марта представители кинокомпании Lionsgate сообщили, что в течение нескольких ближайших недель пройдет кастинг на роль Китнисс Эвердин - главной героини фильма Гэри Росса «Голодные игры», экранизации первого из романов одноименной трилогии Сюзанн Коллинз.

Сейчас в число основных претенденток на роль входят три актрисы: Дженнифер Лоуренс («Бобер», «Люди Икс: Первый класс»), Хэйли СтейнфелдЖелезная хватка») и Эбигейл БреслинДобро пожаловать в Zomбилэнд», «Остров Ним»). Примечательно, что, несмотря на юный возраст (Лоуренс – 20 лет, а Стэйнфилд и Бреслин – по 14), каждая из них уже претендовала на премию Американской киноакадемии – Лоуренс и Стейнфелд в 2011 году (в категории «Лучшая женская роль» за работу в фильме «Зимняя кость» и в категории «Лучшая женская роль второго плана» за «Железную хватку» соответственно), а Бреслин – в 2007 за «Маленькую мисс Счастье».

Похоже, основной дилеммой для руководителей проекта станет именно возраст героини. Ведь от того, предстанет ли Китнисс на экране двадцати- или пятнадцатилетней, будет зависеть и выбор актера на роль Пита Мелларка, ее партнера по Играм, и общая атмосфера фильма, и последующий маркетинг картины, и многое другое.

Кроме того, 3 марта появилась информация, что кастинг на роль Китнисс пройдет еще одна «Оскаровская» номинантка – Сорша РонанХанна»), претендовавшая на главную кинонаграду мира в 2008 году (за работу в фильме «Искупление»). Также сообщалось, что за роль Китнисс также поборются Хлоя МорецПипец», «Впусти меня. Сага»), Линдси Фонсека («Пипец», «Машина времени в джакузи»), Кая Скоделарио («Битва титанов», «Луна 2112»), Эмили БраунингЗапрещенный прием», «Незваные») и молодая телезвезда Шэйлин Вудли. Всего в кастинге примут участие около 50 актрис. Подбором артистов на «Голодных играх» руководит Дэбби Зэйн, ранее работавшая на таких картинах, как все три части «Сумерек», трилогия о друзьях Оушена, «Индиана Джонс и королевство Хрустального черепа», «Дорога перемен», «Война миров», «Поймай меня, если сможешь» и т.д.

Режиссер проекта Гэри Росс («Плезантвилль», «Фаворит») в работе над фильмом уделяет большое внимание мнению поклонников книг Сюзанн Коллинз и внимательно следит за их высказываниями в Интернете. Как следствие, например, не исключается и вариант, что роль Китнисс исполнит актриса-дебютантка. «Нас очень привлекает идея представить публике новое свежее лицо в таком громком фильме; дать этой девушке уникальную возможность стать звездой с самой первой роли», - говорит сопродюсер «Голодных игр» Элли Ширмур, президент Lionsgate по кинопроизводству. Известно, что Барбара Зэйн получила уже свыше 1600 заявок от актеров-любителей на участие в кастинге.

Напомним, что сценарий картины написала лично Сюзанн Коллинз, а шлифовал его Билли Рэй («Война Харта», «Афера Стивена Гласса», «Иллюзия полета», «Большая игра»). Художник-постановщик фильма – Фил Мессина (трилогия о друзьях Оушена, «Восьмая миля», «Шестое чувство»).

Производством  «Голодных игр», бюджет которых по предварительным данным составит порядка $100 млн., займутся продакшн-компания Color Force и гигант американской киноиндустрии Lionsgate, который также стал американским дистрибьютором ленты и взял на себя реализацию прокатных прав на «Голодные игры» по всему миру.  На экраны США картина выйдет 23 марта 2012 года. Дистрибьютор фильма в России и СНГ – Киноторговая компания «ВОЛЬГА».

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Франшиза Голодные игры

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама