Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 марта 2011 14:52

Жоэль Шапрон: «Я – свой, а вы мне не чужие»

Жоэль Шапрон: «Я – свой, а вы мне не чужие»

23 марта 2011 года состоялась презентация книги Жоэля Шапрона и Присиллы Жессати «Принципы и механизмы финансирования французского кино». Казалось, что в уютном фойе кинотеатра «Пионер», ставшим площадкой для проведения мероприятия, собрался весь цвет российского кинематографа – поздравить Жоэля Шапрона с выходом книги пришли многие видные отечественные кинематографисты, так что без всяких оговорок можно говорить о том, что Жоэль – свой человек в российской киноиндустрии.

Жоэль Шапрон – вице-директор Unifrance по восточно-европейским странам, корреспондент Каннского МКФ, создал книгу в соавторстве с Присиллой Жессати, которая, еще будучи студенткой, написала ряд работ о российской киноиндустрии и была направлена своим профессором к Шапрону. Так они начали сотрудничество, поставив перед собой задачу: детально описать все сегменты киноиндустрии Франции, чтобы сделать успешную французскую модель финансирования максимально понятной всем заинтересованным читателям, а не только профессионалам.

Все гости получили книгу в подарок, после чего авторы отметили несколько важных моментов. Самый главный – французская модель поддержки киноискусства – это своего рода цепочка, и все ее «звенья»: производство, прокат, показ и т.д., – должны работать в системе. Ж.Шапрон оговорился, что взятые по отдельности эти механизмы могут и не работать, а потому нет гарантий, что при внедрении отдельных звеньев французской модели российская система кинопроизводства будет слаженно функционировать. Также он напомнил, что их система складывалась 50 лет. Эту мысль в личной беседе с автором горячо поддержал режиссер Алексей Герман-мл..

Сказав, что Россия сейчас находится на новом пути финансирования кино, и упомянув о планируемом введении налога на билет, Шапрон заметил: «Наше кино существует за счет людей, которые смотрят фильмы в кинотеатре и по телевидению, а не за счет налогоплательщиков».
 
Поздравить выпускника русского факультета Сорбонны и частого гостя российских киномероприятий пришли также исполнительный директор Федерального фонда социально-экономической поддержки отечественной кинематографии Сергей Александрович Толстиков, подаривший автору символическую золотую бабочку, директор Департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов, продюсеры Сергей Сельянов, Игорь Толстунов, Сэм Клебанов, Евгений Гиндилис, Сабина Еремеева, Елена Яцура, Ульяна Ковалева, режиссеры Вадим Абдрашитов, Андрей Звягинцев, Виталий Манский, Николай Хомерики, Сергей Лозница, Ираклий Квирикадзе, Андрей Эшпай, Светлана Проскурина, Андрей СтемпковскийГригорий Константинопольский, актрисы Ирина Рахманова, Евгения Симонова, Алиса Хазанова, Клавдия Коршунова, Анна Чурина, а также Алексей Медведев, Наум Клейман, Даниил Дондурей, Петр Шепотинник, Армен Медведев и многие другие.

Виновнику торжества вручили благодарность «За большой вклад в развитие российско-французских культурных связей», а итог Жоэль Шапрон подвел такой: «Давайте договоримся: я – свой, а вы мне не чужие».

Более подробно о французской системе, возможностях ее применения в России и нововведениях киноиндустрии вы сможете узнать из интервью Жоэля Шапрона, которое будет опубликовано в ближайшее время на Proficinema.
Автор:
Ирина Боричева
Реклама