Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 марта 2011 10:11

Проект «ДОКер»: премьера документального фильма «Зимовка»

Проект «ДОКер»: премьера документального фильма «Зимовка»

29 марта 2011 года в рамках проекта «ДОКер» состоится премьера документального полнометражного фильма «Зимовка» и встреча с режиссером этой картины Ольгой Стефановой. Картина рассказывает о жизни российской полярной станции в Антарктиде, где Ольга провела целый год, не покидая ее ни на один день. Режиссеру были важны не научные исследования загадочного материка, а жизнь тех людей, которые обеспечивают работу станции. Истории и отношения этих людей удивительно интересны и эмоциональны. А романтика и будничность в фильме постоянно сменяют друг друга.

Показ состоится во вторник 29 марта, 20:00 (Центральный Дом журналиста, Малый зал)
фильм «Зимовка»
Автор сценария, режиссер, оператор - Ольга Стефанова
Монтаж - Игорь Морозов
Звукорежиссер - Ярослав Сапожников
Продюсер - Игорь Гелейн
Производство - Киностудия «Сирин»
84 минуты / Россия / 2010 год

Ольга Стефанова - режиссер и оператор документального кино. Окончила факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова в 2002 году и режиссерский факультет ВГИКа в 2006 году. Автор фильмов «Свет Белого моря» (совместно с Настей Тарасовой), «Беслан. Право на жизнь»,  «В лето 7515-е от сотворения мира» и других. Снимая фильм об Антарктиде, прожила на станции «Беллинсгаузен» в течение одного года в составе 54-й Российской антарктической экспедиции. Её фильм «Зимовка» появился в конце 2010 года. В настоящее время Ольга Стефанова работает над второй картиной об Антарктиде.

На протяжении всей зимовки Ольга вела блог «Антарктида. Письма домой», благодаря которому можно было узнавать о жизни российской полярной станции «Беллинсгаузен», на острове Кинг-Джордж в Антарктиде.

Напомним, что проект «ДОКер» создан Центральным Домом журналиста и Киностудией «Альбатрос» для того, чтобы регулярно показывать на большом экране современное авторское документальное кино, а затем обсуждать его с авторами, экспертами и зрителями. «ДОКер» начал свою работу 15 марта. Кинопоказы в рамках проекта проходят в Центральном Доме журналиста каждый вторник.
Реклама