Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 марта 2011 09:37

Четвертое заседание киноклуба «Документальная Среда»

Четвертое заседание киноклуба «Документальная Среда»

30 марта в Малом зале Центрального Дома журналиста состоится четвертое заседание киноклуба «Документальная Среда». Оно будет посвящено началу британской школы кинодокументалистики и ее основателю – режиссеру, оператору, сценаристу, продюсеру и актеру Джону Грирсону, и первому поколению британских документалистов – его учеников, единомышленников, соратников, последователей.

Джон Грирсон (1898–1972) окончил университеты в Глазго и Чикаго. В течение нескольких лет изучал методы постановки учебных, научно-популярных и документальных фильмов в различных странах. Испытал сильное влияние творчества и теоретических взглядов С. Эйзенштейна и В. Пудовкина, Д. Вертова.

Как режиссёр дебютировал в 1929 году – поставил документальный фильм "Рыбачьи суда", положивший начало школе британского документального кино. Затем поставил фильм "Индустриальная Британия" (1933, совместно с Робертом Флаэрти), "Траулер "Грентон" (1934, совместно с Э. Энстеем) и многие другие.

В программе показа:
The coming of the dial / Появление "Дайла" (Стюарт Легг, 1933).
Granton Trawler / Траулер "Грентом" (Джон Грирсон, 1934).
6.30 collection (Гарри Уотт и Эдгар Энстрей, 1934).
Song of Ceylon / Песнь Цейлона (Бэзил Райт, 1934).
A color box / Цветная коробка (Лен Лай, 1935).
Coal face / Угольное лицо (Альберто Кавальканти, 1935).
Sixpenny telegram / Телеграмма за 6 пенсов (Дональд Тейлор, 1935).

Клуб «Документальная среда» – это совместный проект Музея кино и Дома журналиста, создан для того, чтобы знакомить зрителей с документальными картинами последнего столетия. Это будет документальное кино разных стран, разных эпох, разных культур и школ, кино в его истории и эволюции, в его тематическом разнообразии и эстетической непредсказуемости.

Показы фильмов пройдут в Центральном Доме журналиста (Никитский бульвар, 8а),
начало в 19-00, вход свободный.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама