Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 марта 2021 12:01

Исполнилось 85 лет со дня рождения Станислава Говорухина

Исполнилось 85 лет со дня рождения Станислава Говорухина

Сегодня, 29 марта, мог бы отметить 85-летний юбилей режиссер, сценарист, актер Станислав Говорухин. Автор множества игровых и документальных фильмов, книг и сценариев, Говорухин завоевал всенародную славу как создатель легендарного телефильма «Место встречи изменить нельзя», который и по прошествии стольких лет все так же любим зрителем.

Станислав Говорухин
 родился в 1936 году. Признание в профессии пришло к нему в 1967, когда в соавторстве с однокурсником по ВГИКу Борисом Дуровым он поставил поэму о горах и альпинистах «Вертикаль» в главной роли с Владимиром Высоцким, песни которого, написанные к фильму, мгновенно стали народными хитами.

Отдельная и, пожалуй, самая яркая страница в творчестве Говорухина принадлежит экранизациям классики приключенческой литературы, среди которых знакомые каждому с детства фильмы «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «В поисках капитана Гранта». Нельзя не вспомнить и блестящую во всех отношениях экранизацию романа Агаты Кристи «10 негритят», собравшую звездный актерский ансамбль.

На рубеже 90-х Станислав Говорухин, потрясенный переменами в общественно-политической жизни страны, снимает несколько художественно-публицистических фильмов, объединенных в документальную трилогию о России – «Так жить нельзя», «Россия, которую мы потеряли» и «Великая криминальная революция», в которых горько болеет за судьбу своей страны. Первая картина из трилогии получает премию «Ника» за лучший документальный фильм года. С наступлением новых времен в жизни режиссера наступает политический период, обернувшийся почти 10-летним молчанием в кинорежиссуре, исключением из которого стала лишь драма «Ворошиловский стрелок», сделанная в 1999 году.

Но уже в 2003 Говорухин снимает мелодраму «Благословите женщину» - ностальгическое признание в любви женщине, преданной, нежной, заботливой, готовой принести себя в жертву, ради блага других. Женскому идеалу в представлении режиссера. Лирические образы и интонации этого фильма оказались созвучны большому числу зрителей, тоскующих по доброму жизнеутверждающему кино, которого так не достает сегодня в российском кинематографе. Прекрасный пол стал объектом внимания Станислава Говорухина и в его последующих кинофильмах «Артистка», «Пассажирка» и «...в стиле JAZZ».

Последней режиссерской работой Говорухина стала драма «Конец прекрасной эпохи», вышедшая на экраны в 2015 году.

С 1993 года он являлся депутатом Государственной думы и главой комитета по культуре. В 2012 году он возглавил предвыборный штаб Владимира Путина в качестве члена «Единой России», а в 2013 году стал еще и сопредседателем Центрального штаба Общероссийского народного фронта.

Режиссер ушел из жизни 14 июня в 10:37 в санатории Барвиха в возрасте 83 лет.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама