Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 апреля 2011 10:43

День рождения Андрея Тарковского в библиотеке киноискусства

День рождения Андрея Тарковского в библиотеке киноискусства

4 апреля 2011 года в Библиотеке киноискусства имени С. М. Эйзенштейна состоится вечер, посвященный дню рождения гениального режиссера Андрея Тарковского, которому в этот день исполнилось бы 79 лет. В рамках мероприятия пройдет демонстрация картины "Каток и скрипка", а также презентации книги Виктора Филимонова "Андрей Тарковский" и радиокомпозиции "Осколки зеркала" по одноименной книге Марины Тарковской.

4 апреля, понедельник, 19.00
День рождения Андрея Тарковского


Презентация книги Виктора Филимонова "Андрей Тарковский" из серии "ЖЗЛ" ("Молодая гвардия", 2011) и радиокомпозиции "Осколки зеркала" по одноименной книге Марины Тарковской на радио "Россия" в исполнении актрисы Елены Шаниной.

Показ фильма "Каток и скрипка", 1960, 46 мин.
Режиссер Андрей Тарковский
В ролях: Игорь Фомченко, Владимир Заманский, Марина Аджубей, Александр Ильин, Наталья Архангельская
Импрессионистический рассказ о мальчике, скрипке и асфальтовом катке.
Первая премия МКФ студенческих фильмов в Нью-Йорке, 1961.

В рамках презентации можно будет приобрести книгу «Андрей Тарковский» по издательской цене и получить автограф у ее автора Виктора Филимонова.

Виктор Филимонов
«Андрей Тарковский. Сны и явь о доме»
Издательство "Молодая гвардия", серия "Жизнь замечательных людей"
Книга вышла в феврале 2011 г.
Рассказ о жизни гениального режиссера автор сопровождает глубоким и тонким анализом его фильмов, что позволяет читателю более полно понять не только творчество, но и неоднозначную личность самого мастера.
Издание имеет два очевидных достоинства. Это первая систематически изложенная биография режиссера, вышедшая на его родине.
Это первая книга, где творчество режиссера рассматривается в контексте отечественного кино, в сопоставлении, например, с такими его значительными явлениями как кинематограф Шукшина, Кончаловского.
Обращаясь к жизни и творчеству Тарковского, автор книги ставит в центр повествования понятие Дома – и в узком, и в самом широком, культурологическом смыслах. И это неслучайно. В своем дневнике Тарковский то и дело регистрирует усилия по упрочению семейного гнезда: сначала на родине, затем за ее пределами. С начала 1970-х это магистральный сюжет в жизни Андрея Арсеньевича Тарковского: этический поступок и духовно-материальное событие, формирующие облик биографии художника.
Но, с другой стороны, герой его кинематографа («второе Я» творца) с не меньшими упорством и последовательностью порывает с земным обиталищем, в конце концов, вполне сознательно предавая его огню в последнем фильме «Жертвоприношение». Кинематограф Тарковского как поступок, формировавший его биографию, выглядит отрицанием естественной потребности созидать материальную опору и защиту и для себя, и для потомства.
Мощные разнонаправленные силы борются в художнике. Борьба эта бросает трагический отсвет на события его жизни и творчества. Рождается то глубоко конфликтное натяжение, которое и разрешается, в конце концов, то ли крушением так и не подведенного под спасительный кров земного дома, то ли обретением обители неземной, воссоединяющей многих и многих вместе с ним в некую духовную «церковь Тарковского». Сложенный Тарковским сюжет жизни и творчества (или жизнетворчества) завораживает. Пробуждает вопросы. Чего же чаял этот человек? Почему так и не построил в земной юдоли обиталища для себя и потомков? Какого крова искал? И искал ли? Что с такой отчаянной решимостью подвигло его к жертве, может быть, и воображаемой, но, тем не менее, откликнувшейся вполне реальным страданием?
Конфликтную магистраль жизни Андрея Тарковского биограф пытается прочесть как сопряжение поступка материальной жизни (строит дом) с поступком духовного творчества (готовит его к жертве). Разворачивая сюжет жизнеописания, автор пытается пройти путем противоборства объявленных сил, обнажив их живое взаимодействие в единстве и противоречиях личности художника.

В вечере принимают участие: Марина Арсеньевна Тарковская, народная артистка России, актриса Театра им. М.Н.Ермоловой, исполнительница роли в фильме «Каток и скрипка» Наталья Архангельская, народная артистка России, актриса Театра "Ленком" Елена Шанина, Народный артист РСФСР, оператор Вадим Юсов, исполнительница роли девочки в фильме «Каток и скрипка» Марина Аджубей, киновед и писатель Виктор Филимонов.

Начало в 19.00

Адрес библиотеки: ул. Каретный ряд, д. 5/10
(метро «Чеховская», «Маяковская», «Новослободская»)
Телефон для справок: 699 63 34
Реклама