Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 октября 2007 17:39

Пресс-центр "РИА Новости". Круглый стол

Пресс-центр "РИА Новости". Круглый стол

 Сегодня в зале Пресс-центра "РИА Новости" прошел круглый стол на тему: «Право на творчество или цензура в кино», мероприятие проводил пресс-клуб РИА-новости. В круглом столе приняли участие: 




 Геннадий ОСТРОВСКИЙ

- продюсер Геннадий ОСТРОВСКИЙ;
- сценарист Наталья НАЗАРОВА;- режиссер, актер Андрей ПАНИН;
- режиссер Тамара ВЛАДИМИРЦЕВА;
- продюсер, режиссер Бахтияр ХУДОЙНАЗАРОВ;
- главный редактор журнала «Искусство кино», член Совета по культуре и искусству при президенте России Даниил ДОНДУРЕЙ.



Наталья Назарова

На круглом столе была поднята достаточно серьезная и безусловно актуальная на сегодняшний день тема, но обсуждался частный судебный процесс, который сестры Гагарины выиграли у создателей фильма «Внук Гагарина». Решением суда фильм был запрещен к показу на ТВ. По мнению участников круглого стола, этот случай говорит о возврате цензуры в отечественный кинематограф. Андрей Панин сказал, что он готов принести извинения противной стороне, если это поможет мировому соглашению.

Участники настаивали на том, что их фильм нисколько не оскорбляет Гагарина, что в самом фильме есть фраза, где мальчик говорит, что он все выдумал. Даниил Дондурей провел даже аналогию с фильмом

Даниил Дондурей

«Маленькая Вера», в том смысле, что общество должно встать на защиту создателей фильма.

Можно по разному относиться к иску сестер Гагариных к создателям фильма, можно по разному относиться к самому фильму, но это нормально, когда в случае конфликта стороны избирают для разрешения своих споров суд, а не иные способы, находящиеся вне права.
Инцидент, безусловно, крайне неприятный, и возможно, не было необходимости суду принимать такое жесткое решение. Но во первых, это решение, которое можно обжаловать в суде высшей инстанции, во вторых, если в каждом случае, когда нас не будет устраивать то или иное решение суда, мы будем говорить о возврате цензуры или о «руке сверху», зайти можно очень далеко.

Мне кажется, что в данном случае мы наблюдаем скорее обычный спор двух сторон.

По моему мнению все это не имеет никакого отношения к цензуре и праву на творчество.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама