Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 апреля 2011 16:02

Пенелопа Крус получила звезду на Аллее Славы

Пенелопа Крус получила звезду на Аллее Славы

В преддверии выхода на киноэкраны  нового блокбастера Disney «Пираты Карибского моря: На странных берегах», Пенелопа Крус была удостоена именной звезды на Аллее Славы в Голливуде. Церемония закладки звезды (звезда № 2346  на Аллее Славы в Голливуде, категория Художественное кино) состоялась в пятницу, 1 апреля 2011 в Лос-Анджелесе.

На мероприятии присутствовали: супруг Пенелопы Крус, актёр Хавьер Бардем; коллега по съёмочной площадке блокбастера Disney «Пираты Карибского моря: На странных берегах», актёр Джонни Депп; режиссёр фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах» Роб Маршалл; продюсер Джерри Брукхаймер и Президент по маркетингу The Walt Disney Studios, МТ Карни.

Пенелопа Крус по праву считается одной из наиболее заметных и универсальных актрис современного кинематографа, и является первой актрисой из Испании, которая стала лауреатом премии «Оскар». Впервые она была замечена зрителями в испанских фильмах «Ветчина, ветчина» и «Изящная эпоха»; затем, в 1998 году она сыграла главную роль в своем первом англоязычном фильме, проекте режиссера Стивена Фрирза «Страна холмов и долин». В 1999 году Пенелопа была удостоена национальной кинопремии Испании «Гойя», в номинации Лучшая Актриса Года за роль в фильме Фернандо Труэбе «Девушка твоей мечты».

Подтверждая свой статус международной звезды, появлялась в главных ролях таких проектах, как фильм Билли Боба Торнтона «Неукротимые сердца», картине Финна Торреса «Женщина сверху», ленте Алехандро Аменабара «Открой глаза» и фильме Марии Риполли «Человек с дождем в ботинках». Кроме того, Пенелопа сыграла у Педро Альмодовара: в фильмах «Живая плоть» и «Всё о моей матери», который был награжден премиями «Золотой Глобус» и «Оскар» за Лучший фильм на иностранном языке.

Позже Пенелопа появлялась на одном экране с Джонни Деппом в фильме Теда Демме «Кокаин», совместно с Николасом Кейджем - «Выборе капитана Корелли» Джона Мэддена, совместно с Томом Крузом – в триллере Камерона Кроу «Ванильное небо». Также Пенелопа выступила в фильмах «Шоу века», «Нет вестей от Бога» и «Фанфан-тюльпан», который стал фильмом открытия Каннского фестиваля 2003 года.  Её работа в фильме «Не уходи» была награждена премиями «Давид ди Донателло» и Премией Европейской киноакадемии за лучшую женскую роль. Также Пенелопа Крус исполнила главные роли в таких кинолентах, как «Готика», «Голова в облаках» и «Сахара».

В 2006 году Пенелопа Крус сыграла главную роль в «Возвращении», вновь встретившись на съемочной площадке со своим другом, режиссером Педро Альмодоваром. Роль Раймунды принесла Пенелопе Круз многочисленные награды:  Премию Европейской киноакадемии за лучшую женскую роль, национальную кинопремию Испании «Гойя», премию Каннского кинофестиваля, а так же номинации на премии «Оскар» и на «Золотой Глобус».

Среди недавних работ Пенелопы Крус есть такие, как роль в фильме «Элегия», и в ленте Вудди Аллена «Вики Кристина Барселона» совместно с Хавьером Бардемом и Скарлетт Йоханссон. За лучшую роль второго плана в картине «Вики Кристина Барселона» Пенелопа была удостоена премии «Оскар», премии Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA, и премии  Национального совета кинокритиков США.

В 2009 году на мировые киноэкраны вышел новый совместный проект Пенелопы Крус и Педро Альмодовара «Разомкнутые объятия». В том же году она исполнила роль в мюзикле Роба Маршалла «Девять», и присоединилась к съемкам в продолжении эпической киносаги Disney «Пираты Карибского моря: На странных берегах», режиссером которой также стал Роб Маршалл.

Выдающаяся игра в фильме «Девять» принесла актрисе номинации на премию «Оскар», премию «Золотой Глобус» и премию Гильдии Киноактеров США. Это лишь третий случай в истории Американской Киноакадемии, когда победитель премии «Оскар» за Лучшую Актерскую работу второго плана, был номинирован в той же категории два года подряд.

Пенелопа Крус является членом многочисленных благотворительных организаций, среди них: Worldwide (RED), возглавляемая Боно и Бобби Шивером, APJ, ЮНИСЕФ, Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций (WFP).


Церемония закладки именной звезды Пенелопы Крус на Голливудской Аллее Славы, актеры Пенелопа Крус и Джонни Депп


Церемония закладки именной звезды Пенелопы Крус на Голливудской Аллее Славы, актриса Пенелопа Крус


Церемония закладки именной звезды Пенелопы Крус на Голливудской Аллее Славы, актриса Пенелопа Крус


Церемония закладки именной звезды Пенелопы Крус на Голливудской Аллее Славы, актриса Пенелопа Крус


Церемония закладки именной звезды Пенелопы Крус на Голливудской Аллее Славы, актриса Пенелопа Крус


Церемония закладки именной звезды Пенелопы Крус на Голливудской Аллее Славы, актриса Пенелопа Крус
Смотреть полный фоторепортаж с мероприятия
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама