Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 апреля 2011 18:05

ДОКер: Документальное высокохудожественное кино – в массы!

ДОКер: Документальное высокохудожественное кино – в массы!

5 апреля 2011 года в 19:00, в Малом зале Центрального Дома журналиста состоится презентация проекта «ДОКер», в рамках которой организаторы расскажут о сути и планах развития проекта, о критериях отбора фильмов, покажут фрагменты уже представленных «ДОКером» картин, а также анонсируют предстоящие показы документальных фильмов и расскажут об их авторах.

Участникам презентации будут продемонстрированы трейлеры к совсем новым фильмам, которых в России еще никто не видел, и которые проект «ДОКер» будет представлять в рамках закрытых предпремьерных показов.

Центральный Дом Журналиста и Киностудия «Альбатрос» создали этот проект для того, чтобы регулярно показывать на большом экране современное авторское документальное кино, а затем обсуждать его с авторами, экспертами и зрителями. Организаторов проекта печалит тот факт, что многие отличные документальные фильмы не доходят до российских кинотеатров, а, тем более, до телевидения. Подчас их не найти даже в Интернете. Проект ДОКер нацелен изменить такое положение вещей.

Проектом во главу угла ставится не просто изучение фильмов, а в первую очередь популяризация и внедрение в самые широкие массы эстетики настоящего, высокохудожественного документального кино, по своему содержанию и образному языку ничем не уступающего игровому. Именно продвижение современного документального кино и – в перспективных планах – развитие отечественного неигрового кинопроката и есть главная задача проекта ДОКер.

Поэтому основной акцент направлен на реальные действия по продвижению документального кинематографа. Уже сегодня можно констатировать, что под руководством Центрального Дома Журналиста и киностудии «Альбатрос» проект ДОКер успешно стартовал в двух городах – Москве и Екатеринбурге – и стремительно развивается, набирая все новые и новые обороты.

Помимо проведения показов высококачественных документальных фильмов, в рамках проекта запланированы закрытые и предпремьерные показы фильмов, представление площадки для развития и поддержки самых ярких и самобытных Российских фестивалей документального кино.
Реклама