Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 апреля 2011 13:26

Голландское кино о России в Художественном

Голландское кино о России в Художественном

6 апреля 2011 года Московский клуб документального кино «Окно в Россию. Связь времен» в кинотеатре «Художественный» организует клубную встречу, на которой будут представлены фильмы из программы Фестиваля документального голландского кино о России «Док.nl». Голландские режиссеры-документалисты представят свой взгляд на Россию. Каждый из режиссеров старается понять, кто же такие русские, в чем их великая сила, и найти свои ответы в историческом аспекте или реалиях современной жизни России.

6 апреля в Зеленом зале кинотеатра в 20-30 будут показаны документальные фильмы:

«Сталин обещал мост» - 40 мин., реж. Джерард Якобс, Нидерланды, 1996 г.
Это документальный фильм о жителях Сибири. О людях, которые в 1960-х годах поехали в Сибирь, чтобы работать на нефтяных месторождениях на благо своей Родины. О кочевниках, которые со своими оленями сотни лет перемещались по Сибири и жили в гармонии с природой, пока нефтяные магнаты не пришли на их земли и не забрали у них все средства для выживания. О прошедших ГУЛАГ бывших политических заключённых и кулаках, которые живут посреди братских могил. Они все живут на берегу реки Обь. И у них у всех общие воспоминания.

«Жители Эрмитажа»
- 72 мин., реж. Алена ван дер Хорст, Нидерланды, 2003 г.
Не искусство, а люди, работающие в Эрмитаже, - в центре этого документального фильма. У каждого из обитателей Эрмитажа есть личные причины считать дворец Екатерины Великой своим «домом». Для них это тихая гавань, где жестокая история советских времен осталась по ту сторону стен. Изначально задуманная как шутливый рассказ – калейдоскоп людей и событий в музее – картина постепенно превращается в историю о том, как жители Эрмитажа справляются со своей болью благодаря глубоким личным отношениям с произведениями искусства.
Фильм был показан на нескольких международных кинофестивалях и награжден Гран-при Международного Фестиваля Фильмов об Искусстве в 2003 году в Монреале, Канада.

Картины представляет организатор Фестиваля документального голландского кино о России «Док.nl» Алексей Смагин.

6 апреля, Зеленый зал к/т «Художественный»
(пл. Арбатские ворота, д. 14, м. «Арбатская»).
Начало в 20-30.
Реклама