Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 октября 2007 23:12

Творческая встреча с Тонино Гуэрра

Творческая встреча с Тонино Гуэрра

Клуб писателей Центрального Дома литераторов представляет:
26 октября 2007 года в 19-00 в Большом зале ЦДЛ
Творческая встреча со знаменитым маэстро
ТОНИНО Гуэрра

В вечере примут участие:
Паола Волкова
Зоя Богуславская
Сергей Бархин
Вениамин Смехов
Андрей Хржановский и другие.

Поэта, кинодраматурга и художника Тонино Гуэрра знают во всем мире: его работы отмечены восемью «Пальмовыми ветвями» и несколькими «Оскарами».
В историю мирового кино итальянский драматург вошел как автор сценариев к фильмам «И корабль плывет ... », «Амаркорд» Федерико Феллини, «Брак поитальянски» Витторио де Сика, «Затмение», «Красная пустыня» Микеланджело Антониони, «Ностальгия» Андрея Тарковского и многих других.
Поэзия Тонино Гуэрра, с повторами и возвратами к старым темам, охватывает собой многие десятилетия - от первых стихов, написанных в немецком концлагере и увидевших свет в 1946 году, до сегодняшней всемирной известности, многочисленных престижных литературных премий и переводов на все языки мира. Вечер будут освещать «ЛАНТЕРНЫ ТОЛСТОГО»
- фонари, придуманные маэстро в связи со следующим:
«Летом 2006 года,- рассказывает Тонино,- мы с женой были в Ясной Поляне, чтобы поклониться могиле Толстого. Наше любопытство привело нас позже на железнодорожную станцию, откуда писатель отправился в своё последнее путешествие. Мы посетили привокзальный музей, который меня заворожил. Я стал разглядывать маленький фонарь, которым ночью по обыкновению пользовался станционный смотритель. Подумал, что слабые отблески света, исходящие от этого простого и скромного предмета, могли остановиться и осветить уходящие шаги благородной фигуры. У меня сразу же возникла идея использовать этот фонарь как модель для увеличенных и измененных образов.
Так и родились фонари-лантерны Толстого, которые можно рассматривать как скульптуры. Они могли бы освещать сады или воды (если укрепить их на плотах). Хотел бы, чтобы их свет напоминал те отблески, что остановились на мгновение на фигуре Толстого. Невероятный кузнец выполнил мои проекты. Его зовут Аурелио Брунелли, а стекла изготовила Клаудиа Аруццо»
Билеты продаются в кассе ЦДЛ Адрес: Б. Никитская, 53 (м. Баррикадная)
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама