Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 апреля 2011 10:03

Латвийская школа документалистики в рамках киноклуба «Документальная среда»

Латвийская школа документалистики в рамках киноклуба «Документальная среда»

27 апреля 2011 года, в среду, 19.00, в Центральном Доме журналиста (Никитский бульвар, 8а) в рамках киноклуба «Документальная среда» состоится показ картины «235 000 000 лиц». Фильм был снят к 50-летию Октябрьской революции. Задуман как парафраз фильма Дзиги Вертова «Шестая часть мира», который снимался в 1926 к 10-летию революции на всей территории СССР.

Киноклуб «Документальная среда» открылся циклом картин латышской школы документалистики. На первом заседании клуба зрители познакомились с фильмами «Легко ли быть молодым?» Юриса Подниекса, «Берег» Айварса Фрейманиса и «Зеркало жажды» Иварса Селецкиса. Киноклуб продолжает знакомить зрителей с классикой и новациям школы латвийского документального кино.

27 апреля состоится показ фильма «235 000 000 лиц»
Автор сценария: Герц Франк
Режиссеры: Улдис Браунс, при участии Бируты Вельдре и Лаймы Зургиня
Операторы: Валдис Крогис, Ральф Круминьш, Рихард Пикс
Композитор: Раймонд Паулс
Рижская киностудия, 1967, 108 мин.

Фильм был снят к 50-летию Октябрьской революции. Задуман как парафраз фильма Дзиги Вертова «Шестая часть мира», который снимался в 1926 к 10-летию революции на всей территории СССР.
Фильм Браунса и Франка, возродив принцип «монтажного образа страны», не стал повторением утопического вертовского образа «Простого Советского Человека как Хозяина Своей Страны» и тем более не гимном существующему государственному строю.
Первая часть картины стала образом естественного цикла жизни человека и образом дружественного сосуществования разных народов, их обычаев и культур.
Что же касается образа государства, то во второй части фильма оно предстает настороженным, военизированным, ощетинившимся против всего мира. Фильм был весьма прохладно принят властями, но, во избежание громкого скандала, не запрещен, а быстро снят с экрана.

Улдис Браунс
Родился 19 декабря 1932 г. В 1959 г. окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Л. Косматова), в 1966 г. - Высшие курсы сценаристов и режиссёров. В 1957-1961 гг. - оператор Дальневосточной студии кинохроники, в 1961-1991 гг. - оператор, режиссёр Рижской к/с.Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР.

Герц Франк
Он пришел в кино из фотографии, азбука которой, как сказано в его записках «Карта Птолемея», помогает постигать азбуку кино. Преподанные фотографией уроки были Герцем Франком затвержены и усвоены: в тщательно проработанном изображении его фильмов значимы все элементы - свет, ракурс, композиция.
Уже первые работы Герца Франка были восприняты как революция в советской документалистике: изображение, в отличие от закабаленного цензурой и потому мертвого слова, оказалось в принципе неподконтрольно, ибо скрытые смыслы, которые оно транслировало, «проявлялись» только в восприятии зрителя.
Родился в г. Лудзе, Латвия. В 1947 г. окончил Камышловское пехотное училище Уральского военного округа и Свердловский филиал Всесоюзного заочного юридического института. Служил офицером в Забайкальском военном округе. Работал журналистом и фотографом во Владимире и Риге.
С 1959 г. - сценарист и режиссер Рижской к/с.
С 1993 г. живет в Израиле и Латвии. Преподает на ВКСР, в киношколах Германии, в Иерусалимской синематеке. Автор книги «Карта Птолемея. Записки кинодокументалиста» (1975) и ряда публицистических статей, опубликованных в научных сборниках и периодической печати. Лауреат государственной премии Латвийской ССР (1967 г., 1989 г.).
Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР (1975 г.).
Премия «Лавровая ветвь» «За вклад в кинолетопись» (2001 г.)
Приз «Золотой Нанук» - «За вклад в развитие документального кино» на МКФ нового документального кино «Флаэртиана» в Перми (2006 г.).
В свои 85 лет Герц Вульфович продолжает снимать кино.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама