Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 апреля 2011 16:55

У Сокурова нет денег для завершения «Фауста»

У Сокурова нет денег для завершения «Фауста»

Стало известно, что режиссер Александр Сокуров не может закончить работу над фильмом «Фауст» по причине того, что производственный бюджет картины исчерпан. По словам Сокурова, финансирование не хотят предоставить ни Министерство культуры, ни Фонд Кино. Что касается иностранных инвесторов, на деньги которых частично снимался «Фауст», то они готовы помочь, однако оформление документов требует много времени.

Ранее высказывались предположения, что «Фауст» будет представлен в программе Каннского кинофестиваля, но фильм не был готов к сроку.

Позднее сообщалось, что уже достигнута договоренность с организаторами фестиваля в Венеции о том, что фильм будет показан на 68-м Венецианском кинофестивале (31 августа – 10 сентября 2011 года) несмотря на то, что лента еще не закончена. Однако теперь, судя по всему, дальнейшая судьба картины оказывается неопределенной.

Напоминаем, что съемки фильма Сокурова начались в августе 2009 года и проходили в Чехии (с участием немецких актеров), Исландии (с участием местных артистов) и других странах. Монтажно-тонировочный период стартовал в январе 2010 года, озвучивание картины началось в мае того же года.

Сюжетной основой является первая часть поэтической драмы Гете, где повествование, в основном, строится на любовной линии Фауст-Маргарита. Как отмечает продюсер картины Андрей Сигле, основная задача  Сокурова в «Фаусте» - связать воедино темы его предыдущих фильмов «русской трилогии» ("Молох", "Телец", "Солнце"), чтобы получить в итоге цельное понимание темных сторон человеческих существ.
Реклама