Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 мая 2011 09:03

Проект «ДОКер»: Документальный фильм «Покидая Мандела Парк»

Проект «ДОКер»: Документальный фильм «Покидая Мандела Парк»

3 мая 2011 года проект «ДОКер» представит полнометражную документальную ленту голландского кинорежиссера Саскии Вредевельд «Покидая Мандела Парк». Этот фильм – калейдоскоп мечтаний детей из бедных пригородов Кейптауна в Южной Африке. Каждый юный герой этой ленты стремиться убежать от суровой реальности повседневной жизни. В этом стремлении подросткам помогает искусство. Сисеко увлекается оперой, спасаясь от насилия своего отца. Синтия играет на саксофоне в те спокойные моменты её жизни, когда к ней не пристают местные бандиты. Гуава поет Kwaito на городских улицах. Пинки танцует, чтобы выбраться из нищеты. Все они не мечтают по отдельности, потому что эти детские мечты образуют светлую метафору всего будущего страны.

Фильм участвовал во многих международных кинофестивалях документального кино, среди которых: «Docville» в Бельгии; «IDFA» в Амстердаме; «Utrecht» в Голландии (номинация на приз «Gouden Kalf»), Фестиваль Антропологических Фильмов в Екатеринбурге (приз зрительских симпатий). В апреле прошлого года «Покидая Мандела Парк» вышел в кинопрокат в Голландии.

Режиссер: Саския Вредевельд
Авторы сценария: Барт де Грааф и Саския Вредевельд
Оператор: Мелл Ван Ессен
Звук: Френк Ван де Стерре
Композитор: Ханс Хелеваут
Продюсер: Франк Ван ден Ингил
Студия производства: Zeppers Film
70 минут / Нидерланды / 2010 год

Саския Вредевельд родилась и выросла в Кейптауне. Училась в Политехническом Институте Лондона по специальности «кино и фотография». Затем изучала режиссуру, сценарное мастерство и кинопроизводство в Голландской Академии Кино и Телевидения. В 1998 году закончила дополнительный курс по игровому кино в Институте Кинематографии в Амстердаме (Binger Film Institute).
Саския имеет более чем двадцатилетний опыт по созданию документальных фильмов. Большинство картин она снимала в Южной Африке, остальные – в Австралии, Колумбии, Кубе и Голландии. Её фильмы посвящены самым разным аспектам человеческой жизни. Она делала картины о ветеранах войны («Across the Border»), о крайне правых организациях («The Beloved Country»), о садомазохизме («SM, Why?»), об иммигрантах («Little Groningen»), о заключенных («Prison Blues»), о жизни фотографов («Selfportait», «No More Heroes») и о многом другом. Большинство картин Саския создавала на киноплёнке, а не на видео. Её работы принимали участие в сотнях международных кинофестивалей и почти все её фильмы были показаны на тех или иных телеканалах мира.
В настоящее время Саския живет в Амстердаме, создает фильмы на собственной студии «Peacefield Films», часто даёт лекции и преподаёт документальное кино в Голландской Академии Кино и Телевидения и других учебных заведениях по киноискусству.

Показ пройдет 3 Мая 2011, вторник, 20:00, Малый зал Центрального Дома журналиста (Никитский бульвар, 8а)
Реклама