Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 мая 2011 09:13

Владимиру Бортко 65!

Владимиру Бортко 65!

Сегодня, 7 мая 2011 года мы поздравляем с юбилеем известного кинорежиссера и сценариста, Народного артиста России и Украины, кавалера Ордена почета Владимира Бортко. Создателю замечательной экранизации «Собачьего сердца»  исполнилось 65 лет.

Кинокарьера Владимира Бортко началась более 35-ти лет назад, когда он снял свой первый полнометражный фильм «Канал» о жизни молодых советских строителей, мечтающих о больших свершениях. Но всесоюзный успех пришел к режиссеру, спустя почти 10 лет с выходом на экраны грустной комедии с участием Татьяны Догилевой и Андрея Миронова «Блондинка за углом», которую в 1984 году посмотрело около 25 миллионов советских зрителей.

В 1988 году Бортко снимает двухсерийный телефильм «Собачье сердце» по мотивам одноименного произведения Михаила Булгакова, которое всего за год до этого было впервые официально опубликовано. Удивительная атмосфера булгаковской повести и в особенности роль профессора Преображенского в блистательном исполнении Евгения Евстигнеева, пришлись по душе самому широкому зрителю, и картина «Собачье сердце» стала одной из наиболее популярных телевизионных экранизаций русской классики. А также принесла ее постановщику Госпремию РСФСР им. братьев Васильевых.

Пожалуй, телевизионные работы и стали самыми благодарными в творчестве Владимира Бортко. В «нулевые» он внушил доверие к российским сериалам, перенеся на экран «Идиота» и «Мастера и Маргариту». Вся страна сидела у телевизоров, смотря сериалы Бортко, в разы поднявшие продажи шедевров отечественной литературы.

А в 2009 году Бортко доказал, что ему под силу не только камерные экранизации, но и масштабное историческое кино, поставив «Тараса Бульбу» Гоголя. Картина с редким для российского кино бюджетом (более $15 млн.) и созвездием актеров нескольких поколений успешно прошла в отечественном прокате, но вызвала противоречивые оценки критики. Что не помешало ей получить ряд призов на авторитетных российских кинофорумах.

Новую работу мастера экранизаций можно будет увидеть совсем скоро. 14 мая состоится телепремьера его исторического сериала «Петр Первый. Завещание», главную роль в котором исполнил Александр Балуев.

Коллектив интернет-портала ПрофиСинема искренне поздравляет Владимира Владимировича Бортко с юбилеем и желает ему дальнейших успешных работ в кино и на телевидении. 

Реклама