Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 мая 2011 19:16

Джонни Депп: «Быть актером – то же самое, что быть пиратом»

Джонни Депп: «Быть актером – то же самое, что быть пиратом»

11 мая 2011 года в рамках пресс-тура четвертой части франшизы «Пираты Карибского моря» Москву посетили создатели картины: продюсер Джерри Брукхаймер и исполнители главных ролей Джонни Депп и Пенелопа Крус. После индивидуальных интервью, круглых столов и фотокола, прошедшего на крыше отеля Ritz Carlton, «пиратский» десант переместился в Бальный зал, где представители российских СМИ смогли задать звездным гостям вопросы о фильме «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (в прокате с 18 мая 2011 года, дистрибьютор – компания WDSSPR).

Пресс-конференция по фильму "Пираты Карибского моря: На странных берегах", актеры Пенелопа Крус и Джонни Депп, продюсер Джерри Брукхаймер

На деле, однако, все вышло несколько иначе: прессу интересовала не сама лента, а персоны Джонни Деппа и Пенелопы Крус, ведь это их первый визит в нашу страну (в меньшей степени досталось Джерри Брукхаймеру, но и это объяснимо – легендарный голливудский продюсер уже наведывался в Россию в прошлом году с «Принцем Персии»). Так что и вопросы были соответствующей направленности, а тон пресс-конференции получился легким и в какой-то степени фривольным. Казалось, что журналисты сговорились: почти каждому хотелось в очередном продолжении «Пиратов» отправить капитана Джека Воробья в Россию, против чего Джонни Депп, судя по его ответам, не возражал. Так, он выразил желание посетить и Санкт-Петербург, если его туда пригласят. Впрочем, большинство ответов Джонни были шутливыми, а сам актер произвел на собравшихся неизгладимое впечатление, затмив свою партнершу Пенелопу Крус и продюсера Джерри Брукхаймера. По сути, ни одного серьезного ответа он так и не дал. Например, когда актера спросили, какой была бы следующая часть «Пиратов», если бы сценарий очередного сиквела писал Джонни, то он ответил, что идеальным продолжением было бы снять кино в следующем стиле: «Джек Воробей в Диснейленде, и на протяжении всего фильма он катается на всевозможных аттракционах. И лучше всего снять это одним кадром, используя камеру слежения, которая бы ни на миг не упускала героя из вида». На вопрос же, какую сферу деятельности выбрал бы Джек Воробей, если бы ему пришлось жить в наше время, Джонни Депп, поразмыслив, ответил: «Наверное, он бы стал актером. По сути дела, быть актером – то же самое, что быть пиратом, так что лицедейство – наилучший выбор для современного Джека Воробья». А когда у него поинтересовались, почему Джек Воробей так неумно поступает, все время бросая женщин, в том числе героиню Пенелопы Крус, которую он оставил на острове, Джонни развел руками: «Так ведь никто не говорил, что мой персонаж умный. Действительно, это глупо. Да и потом, женщины сами виноваты – такой уж у них вкус. Если не хотят остаться в одиночестве, надо выбирать других парней. А Пенелопу мне пришлось бросить по другой причине – так было написано в сценарии».

Пресс-конференция по фильму "Пираты Карибского моря: На странных берегах", актеры Пенелопа Крус и Джонни Депп

Зато, когда у участников пресс-конференции поинтересовались, кто из них троих испил бы из источника вечной молодости (он фигурирует в четвертой части «Пиратов» как главная цель путешествия), то после того, как Джерри Брукхаймер категорично заявил «Это точно был бы не я», Джонни по-джентльменски согласился разделить содержимое чаши с Пенелопой: «Мы с ней не спорим и не конфликтуем, так что пусть будет 50 на 50». Сама же Пенелопа Крус рассказала, что съемки в фильме стали для нее удивительным и незабываемым приключением, а сотрудничать с такими мастерами, как Джерри Брукхаймер и Роб Маршалл – это настоящий подарок судьбы. Так же она тепло отзывалась о Джонни Деппе, хотя и опровергла его заявление о том, что он плохо танцует: «Не слушайте его, он прекрасный танцор». Главной чертой своей героини Пенелопа назвала умение врать: «Это та способность, которой лишена я сама, поэтому было чрезвычайно увлекательно влезть в шкуру человека, способного это делать».

Пресс-конференция по фильму "Пираты Карибского моря: На странных берегах", актер Джонни Депп, продюсер Джерри Брукхаймер

Однако задавались и более серьезные вопросы – адресовывали их, по большей части, Джерри Брукхаймеру. Так, один из журналистов поинтересовался, почему каждая последующая часть «Пиратов» становится все более ориентированной на детскую аудиторию, на что получил опровержение: «Это не совсем так. Наша аудитория – это зрители от 8 до 80 лет. Такова философия брэнда Disney. Мы снимаем кино, которое было бы интересно и детям, и их родителям, и бабушкам с дедушками. Наша миссия – развлекать зрителя».

Завершилась пресс-конференция на ноте, которую условно можно назвать патриотической  – одним из финальных вопросов стал имеющий отношение к желанию Джонни Деппа сыграть в экранизациях классических произведениях. Актер воодушевился и рассказал, что когда-то давно он готовился к роли Раскольникова, и ему не терпелось ее исполнить, однако проект был закрыт, о чем остается только сожалеть. Тем не менее, говоря об экранизациях, Джонни отметил, что не отказался бы сыграть в «Мастере и Маргарите», что вызвало восторженную реакцию собравшихся в зале представителей СМИ.

Пресс-конференция по фильму "Пираты Карибского моря: На странных берегах", актер Джонни Депп

Однако на этом общение создателей «Пиратов» с российской публикой не закончилось – звезды переместились в киноцентр «Октябрь», где запланирована премьера ленты «Пираты Карибского моря: На странных берегах». Следите на ПрофиСинема.ру за материалами об этой картине, выходящей в российский прокат 18 мая 2011 года – в скором времени мы опубликуем фоторепортаж с премьеры, рецензию на фильм, а также отчет с круглого стола с участием Пенелопы Крус и эксклюзивное интервью с продюсером Джерри Брукхаймером.
Автор:
Фаина Фардо
Реклама