Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 мая 2011 15:32

Вечер памяти киноведа Лилии Маматовой

Вечер памяти киноведа Лилии Маматовой

28 мая 2011 года исполняется 15 лет со дня смерти киноведа, доцента ВГИКа Лилии Хафизовны Маматовой (1935 – 1996), которая в системе отечественного киноведения 1970-х – 1990-х годов была главным специалистом по многонациональному советскому кинематографу. 30 мая (понедельник) в Библиотеке киноискусства имени С.М. Эйзенштейна пройдет Вечер памяти Л.Х. Маматовой, в рамках которого состоится показ фильма «Великое зарево».

30 мая, понедельник
Клуб творческих встреч «Ностальгия»
Вечер памяти киноведа Лилии Хафизовны Маматовой (1935–1996)


Лилия Маматова в системе отечественного киноведения 1970-х – 1990-х годов была главным специалистом по многонациональному советскому кинематографу. Неизменный автор соответствующих разделов во всех фундаментальных трудах по истории советского кино, она обладала не только пытливым умом киноведа-исследователя, но и большим интернациональным сердцем, объединяющим таких разных мастеров кино, как Жалакявичус и Лотяну, Довлатян и Океев, братья Ильенко и братья Шенгелая – весь яркий многонациональный состав советского кинематографа.
Заведующий отделом отечественного кино НИИ теории и истории кино, руководитель киноведческой мастерской во ВГИКе имени С. А. Герасимова – вполне официальный статус киноведа Маматовой тем не менее не помешал именно Лилии Хафизовне вести в начале 1990-х на Первом канале вместе с журналистом Георгием Кузнецовым памятную многим телепрограмму «Киноправда?», которая одна из немногих в те годы на аналитическом уровне говорила об экранной сталинской мифологии.     

Показ игрового фильма
«Великое зарево», 1938, 87 мин.

Режиссер Михаил Чиаурели.
В ролях: Константин Мюффке, Михаил Геловани, Спартак Багашвили, Тамара Макарова, Иван Перестиани
Лето 1917 года. От имени фронтовиков три делегата – Гудушаури, Панасюк и Ершов везут в Петроград деньги, собранные для поддержки газеты «Правда». Делегатов принимает Сталин, которому они рассказывают о положении на фронте. А в октябре они в числе красногвардейцев станут участниками штурма Зимнего дворца.
Сталинская премия, 1941
Вечер ведет киновед, научный руководитель Библиотеки киноискусства Вячеслав Шмыров

Начало в 19.00

Адрес библиотеки: ул. Каретный ряд, д.5/10
Метро «Чеховская», «Маяковская», «Новослободская»

Организаторы вечера просят всех желающих принять участие в этом мероприятии сообщить об этом научному руководителю Библиотеки Вячеславу Шмырову по адресу электронной почты: 7825429@mail.ru

Организаторы также просят довести эту информацию до всех заинтересованных коллег, друзей, учеников Л.Х. Маматовой.
Реклама