Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 мая 2011 10:01

«Мания совершенства» Олега Даля

«Мания совершенства» Олега Даля

18 мая 2011 года открылась выставка «Олег Даль «Мания совершенства», являющаяся первой в серии тематических выставок «Современные актёры русского психологического театра в Доме-музее М.С.Щепкина». По замыслу куратора проекта Галины Бескиной, экспозиция выставки, развёрнутая в пространстве Щепкинского Дома, даёт возможность раскрыть актёрскую природу Олега Даля через призму творчества родоначальника русской психологической школы актёрского мастерства Михаила Щепкина, показать преемственность поколений и сценической традиции.

По мнению Эдварда Радзинского, «Олег Даль был болен одной из самых прекрасных и трагических болезней – манией совершенства. Он знал, как это играть надо, но нельзя было на этом безумном темпераменте, на этой беспредельной боли и нерве, на этих слезах в горле провести всю роль – так можно было только умереть.…».

О том, как актёр вживался в роль, испепелял себя на театральных подмостках и съёмочной площадке свидетельствуют представленные на выставке фотографии к спектаклям «Месяц в деревне», «Вкус черешни», «Двенадцатая ночь» и фильмам «Мой младший брат», «Женя, Женечка и «катюша», «Король Лир», «По страницам журнала Печорина», «Отпуск в сентябре», дополненные записями из дневника актёра (январь 1971 – декабрь 1980 гг.) и воспоминаниями современников – актёров, режиссёров и драматургов Михаила Козакова, Леонида Аграновича, Валентина Гафта, Эдварда Радзинского…

Завершающая часть выставки посвящена последним годам жизни Олега Даля. Его заветной мечте – поставить спектакль по стихотворениям М.Ю. Лермонтова, к сожалению, так и не суждено было сбыться. Но посетители выставки могут услышать уникальную аудиозапись из фондов Бахрушинского музея, где Олег Даль читает лермонтовские строки.

На выставке представлены экспонаты из фондов Театрального музея имени А.А. Бахрушина, Музея кино, музея театра «Современник» и личных коллекций Олега Даля и его коллеги, народного артиста России Юрия Богатырёва.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама