Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июня 2011 00:01

Любимой польке нашего кино 70!

Любимой польке нашего кино 70!

Сегодня, 5 июня 2011 года мы поздравляем с юбилеем самую знаменитую и горячо любимую польскую актрису нашего кино Барбару Брыльску, отметившую свое 70-летие. Роль Нади Шевелевой в новогодней комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» 35 лет назад прославила ее на весь Советский Союз и принесла ей Государственную премию СССР, чего на родине в Польше актрисе не могут простить по сей день.

Брыльска дебютировала в кино в возрасте 15 лет в небольшой роли в фильме «Калоши счастья» (1958). Получила актерское образование в Лодзинской театральной школе и Варшавской высшей школе театра, кино и телевидения. Дорогу к славе молодая актриса проложила, снявшись в исторической драме известного польского кинорежиссера Ежи Кавалеровича «Фараон» (1966). Роль жрицы Камы позволила Брыльской продемонстрировать не только свой актерский талант,  но и достоинства фигуры.



Мелодрама Романа Залуски «Анатомия любви» (1972), по настроению созвучная знаменитому фильму Клода Лелюша «Мужчина и женщина», сделала Брыльску одной из самых популярных актрис польского кино. В советском прокате картина шла с сокращениями, остались за кадром постельные сцены. Роль 30-летней Евы, которая, похоронив нелюбимого мужа, встречает настоящую любовь, бросаясь в омут с головой, дала повод говорить о Брыльской как о серьезной драматической актрисе.



В 1975 году судьбу актрисы навсегда перевернул звонок Эльдара Рязанова с предложением сыграть главную роль в его комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!». Ответив согласием, Брыльска предопределила свою судьбу на всю последующую жизнь. Сумасшедшая популярность в СССР и фактически забвение на родине. Фильм лишь однажды был показан по национальному телевидению Польши и прошел незамеченным. Но успеха актрисе долго не могли простить, несмотря на то, что Брыльска порой не лестно отзывалась о Советском Союзе и господствовавшем в нем политическом режиме.



Ролей, сравнимых по резонансу с фильмами «Анатомия любви» и «Ирония судьбы, или С легким паром!» в карьере Барбары Брыльской больше не было. В Польше актриса продолжала сниматься в телесериалах и изредка в полнометражных фильмах. Но предложения сниматься поступали из России, где Брыльска по-прежнему горячо любима зрителями. Так, в 2000 году полька снялась в роли Елизаветы Епанчиной в ультрасовременной экранизации «Идиота» «Даун Хаус» (2000), в 2003 – в комедии Игоря Угольникова «Казуз Белли», а в 2007 году сыграла в продолжении хита Эльдара Рязанова «Ирония судьбы. Продолжение», успешно прошедшем в российском прокате.



В личной жизни Брыльска, увы, не нашла счастья. Все попытки успешной актрисы создать полноценную семью оканчивались разочарованием. А в 1993 году Брыльска пережила страшную трагедию, потеряв в автокатастрофе любимую дочь Барбару, молодую актрису и модель, которая по красоте ничуть не уступала матери. Вернуться к жизни ей помог 11-летний сын Людвиг, на котором Барбара полностью сосредоточила свое внимание.

Сегодня Барбара Брыльска живет в своей варшавской квартире, где ее одиночество скрашивает кот Лелик – подарок сына. Актриса продолжает сниматься на телевидении и регулярно бывает в Москве и Санкт-Петербурге, где ее встречают, как звезду.
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама