Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 июня 2011 09:26

Мерс Каннингем: Серия документальных фильмов и танцевальных видеоперформансов

Мерс Каннингем: Серия документальных фильмов и танцевальных видеоперформансов

14 и 16 июня 2011 года в московском кинотеатре «Пионер» будет представлена программа фильмов, посвященных деятельности американского хореографа Мерса Каннингема. Показы приурочены к первым в истории гастролям Танцевальной компании Мерса Каннингема в России, проходящим в рамках Десятого Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова в Москве с 14 по 16 июня 2011 года, а также в рамках прощального тура труппы, который завершится в конце 2011 года. Проект проходит в рамках Русско-Американской Комиссии по Сотрудничеству, созданной президентом РФ Дмитрием Медведевым и президентом США Бараком Обамой в 2010 году.

Мерс Каннингем – ключевая фигура американского постмодернизма, его значение в культуре сравнивают с влиянием, оказанным на литературный процесс Джеймсом Джойсом и Самуэлем Беккетом. Каннингем работал с ведущими деятелями авангардных течений, сформировавшими эстетику 60-х, 70-х и 80-х годов в изобразительном искусстве, музыке, философии и кино, среди них — композитор и философ Джон Кейдж (долгие годы являвшийся музыкальным директором труппы Каннигема), художники Роберт Раушенберг (30 лет был сценографом труппы) и Джаспер Джонсом, ставший сценографом после Раушенберга.

Мерс Каннингем был лидером в освоении новых медиа и технологий, и представленная программа фильмов дает всесторонний взгляд на его творчество в этой сфере. Задуманная, чтобы представить российской публике сам творческий процесс создания спектакля, серия включает видео- и кинофильмы о танцевальных перформансах знаменитого хореографа из Архива Каннингема, рассказывает о проводимых им революционных экспериментах с новыми технологиями, а также о его сотрудничестве с такими режиссерами, как Чарльз Атлас и Элиот Каплан. Будут впервые представлены многие фильмы, в том числе фильмы «Interscape» (2000), «SummerSpace» и «Suite for Five» Чарльза Атласа.

Режиссер Чарльз Атлас познакомился с Мерсом Каннингемом в молодости и работал с его командой в течение десяти лет. В это время появились такие значимые работы, как “Torso“ (1978) и “Channels/Inserts” (1981). Идеальный альянс между танцем и кино, ритмическое использование Атласом монтажа и искусная постановка кадра делает знаменитые исследования Мерса Каннингема в области глубины и пространства еще более выразительным. Хотя фильмы с хореографией Каннингема существовали уже в 1940-1960-е, вплоть до начала 1970-х он в основном избегал использования кинокамеры. Когда Каннингем в конце концов начал использовать ее, он тут же оказался в авангарде кинотанца. Работая с режиссером Чарльзом Атласом, он экспериментировал с радикальными возможностями съемки одним продолжительным кадром (extended single takes), к примеру, фрагмент в начале фильма «Locale» (1979), снятый на подвесном штативе, когда оператор более двух минут проходит от одной группы танцоров к другой. В этом кадре камера движется точь-в-точь, как в популярных в те годы телепрограммах про сафари. В видеотанце «Фрагменты» 1977 года Атлас использует полиэкран, показывая абсолютно разные ракурсы одного и того же танца.

Центральное место второй программы занимает фильм классика видеоарта Нам Джун Пайка – «Merce by Merce by Paik» (1973).  

14 июня, 17.00
Программа 1.


Summerspace (1958)
2008, 21 минут, цветной
Хореография Мерса Каннигема
Режиссер - Чарльз Атлас
Музыка - «Иксион» Мортона Фелдмана, исполнители - Джон Кейдж, Дэвид Тюдор
Сценография и костюмы - Роберт Раушенберга
Свет - Аарон Копп

Interscape (2000)
46 минут, цветной
Хореография Мерса Каннигема
Режиссер - Чарльз Атлас
Музыка - «One8» Джона Кейджа, исполнитель - Лорен Дэмпстер
Сценография и костюмы - Роберт Раушенберга
Свет - Аарон Копп

Suite For Five (1956)
2008, 25 минут, цветной
Хореография Мерса Каннингема
Режиссер - Чарльз Атлас
Музыка - Джон Кейдж; исполнитель - Кристиан Вулф
Костюмы - Роберт Раушенберг
Свет - Беверли Эммонс

Программа 2

16 июня, 17.00

Channels/Inserts (1982)
32 минут, цветной
Хореография Мерса Каннигема
Режиссер - Чарльз Атлас
Музыка - «Фонемы» Дэвида Тюдора
Художественный руководитель — Марк Ланкастер

Beach Birds For Camera (1993)
28 минут, цветной
Хореография Мерса Каннигема
Режиссер - Элиот Каплан
Музыка - «Four3» Джона Кедйжа
Костюмы — Марша Скиннер

Merce by Merce by Paik (1973)
30 минут, цветной
Режисер — Нам Джун Пайк и Шигеко Кубота
Музыкальная партитура — Дэвид Хельд, Эрл Ховард и Джон Кейдж.

Первая часть - BLUE STUDIO
Вторая часть - MERCE AND MARCEL.
Произведено WNET/TV Lab.

В фильме используются отрывки из перфоманса Septet (1964) и фрагменты интервью Рассела Коннора с Марселем Дюшаном 1964 года. Пайк и Кубота создают из исходного материала занимательный коллаж в честь Мерса Каннингема и Марселя Дюшана, затрагивая важную для обоих категорию времени.

Организаторами мероприятия выступают: The Cunningham Dance Foundation (CDF), Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) и кинотеатр «Пионер».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама