Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июля 2011 11:41

Джефф Бриджес против тоталитарного общества

Джефф Бриджес против тоталитарного общества

Стало известно, что Джефф Бриджес снимется в фильме «Дающий», сюжет которого основан на одноименном романе-антиутопии авторства Лоис Лоури. Также актер выступит продюсером ленты вместе с Никки Сильвер. Режиссером станет Вадим Перлман.

Сразу после выхода в 1993 году роман «Дающий» вызвал огромное количество споров, но, несмотря на критику, книга вошла в школьную программу средних классов американской школы, а также получила множество престижных наград, включая медаль Ньюбери Американской библиотечной ассоциации.

Главный герой, подросток Джонас, живет в мире тотального контроля над гражданами, где никто не помнит, как люди жили ранее. Судьба каждого человека полностью предрешена. Но когда Джонасу исполняется 12, его определяют в "помощники" к старику Дающему, который хранит воспоминания о прежнем общественном устройстве. Основная идея произведения состоит в том, что идеальный мир невозможно построить в реальности, поэтому перед подростком поставлен выбор: остаться в этом идеальном мире или отказаться от него, чтобы спасти себя и того, кого он, вопреки запретам, успел полюбить. С точки зрения экшена в «Дающем» нет внешней борьбы и насилия. Все открытия и борьба происходят во внутреннем мире главного героя. Тем не менее, сюжет держит читателя в напряжении и ломает привычные стереотипы.

Бриджес, Сильвер и Перлман начали работу над экранизацией книги почти 10 лет назад. Съемки были запланированы на 2006 году. Но в 2007 права на экранизацию перешли к Warner Bros, которая назначила режиссером проекта Дэвида Йейтса. Однако он взялся за съемки картины "Гарри Поттер и Дары смерти", а "Дающий" был закрыт на неопределенный срок. Только в 2011 году Бриджес и Сильвер вернули себе право на экранизацию.

Напоминаем, что в прошлом году Джефф Бриджес появлялся на экранах в фильмах "Трон: Наследие 3D" и "Железная хватка". За роль в последнем актер номинировался на премию "Оскар".
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама