Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 июля 2011 10:47

Кинокомпания RWS привлекает кредит от ИНГ Банк Н.В. и Сбербанка России под залог библиотеки видеоконтента

Кинокомпания RWS привлекает кредит от ИНГ Банк Н.В. и Сбербанка России под залог библиотеки видеоконтента

ОАО АФК «Система» (далее – АФК «Система») объявляет о подписании соглашения о предоставлении ИНГ Банк Н.В. (далее - ING) и Московским банком Сбербанка России (далее - Сбербанк) кредита ЗАО «Всемирные Русские Студии» (далее – RWS, входит в АФК «Система») под залог прав на библиотеку видеоконтента, принадлежащую компании.

Размер 3-летнего клубного обеспеченного кредита, предоставляемого компании RWS, составит 1,2 млрд руб., участниками клубного кредита выступят банки ING и Сбербанк, поручителем - ОАО «Система Масс-медиа». Данная сделка является беспрецедентным шагом на российском рынке корпоративного кредитования, - впервые в истории медиа-индустрии Российской Федерации кредит выдается под залог библиотеки видеоконтента.

Одновременно член управленческого состава ING Bank N.V.Дидерик ван Вассенаер, президент и председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф и председатель Совета директоров ОАО АФК «Система» Владимир Евтушенков подписали Соглашение о взаимопонимании, определяющее принципы стратегического партнерства трех организаций в области дальнейшего развития российской медиа-индустрии.

Работа по структурированию и координации сделки была осуществлена банком ING. Медиа-индустрия является одним из приоритетных направлений для банка ING, который, сформировав специализированное подразделение по предоставлению компаниям медиа-индустрии полного спектра продуктов структурного финансирования, обладает многолетним опытом успешной работы на международных рынках. Сочетание международного опыта структурирования аналогичных сделок в США и странах Европы, накопленного банком ING и в полном объеме примененного для реализации сделки по кредитованию компании RWS, а также масштаба Сбербанка - крупнейшего российского банка, обладающего отраслевой экспертизой, позволило провести объективную оценку рисков и успешно организовать финансирование.

Подписание данного Меморандума свидетельствует о формировании в России цивилизованного рынка интеллектуальной собственности в соответствии с общепринятыми мировыми экономическими и правовыми стандартами, принятыми в мировой финансовой сфере и киноиндустрии.

«Использование библиотеки прав как бизнес-инструмента привычно для иностранных кинокомпаний, для России же подобная сделка является прецедентом. АФК «Система» заинтересована в создании публичной кредитной истории для RWS, - отметил Владимир Евтушенков. - Впервые на российском рынке контент становится залоговым инструментом, позволяющим компании активнее развивать собственный бизнес и создавать новый продукт, который, в свою очередь, будет пополнять библиотеку, наращивая ее стоимость».

«Данная сделка уникальна для рынка российского корпоративного кредитования, поскольку является первой рыночной структурированной «медийной» сделкой, реализованной по канонам этой отрасли, - отметил Герман Греф. - Структура сделки будет служить ориентиром и придаст импульс развитию практик финансирования медиа-проектов в России. Для Сбербанка реализация данного проекта означает, в том числе, развитие синдицированного кредитования в территориальных подразделениях банка».

«Российский бизнес активно развивается, и все больше банковских продуктов, которые существуют во всем мире, могут быть предложены и востребованы российскими компаниями, - отметил Дидерик ван Вассенаер. - ING c 1993 является банком-партнером крупнейших российских компаний, которые демонстрируют высокую культуру ведения бизнеса. Мы и в дальнейшем, безусловно, будем оказывать помощь и поддержку российскому рынку в его развитии».

Библиотека RWS представляет собой уникальное собрание премиального контента, включающее фильмы и сериалы, имеющие исключительную коммерческую и художественную ценность. На протяжении последних 10 лет проекты компании шли в прайм-тайм в эфире практически всех ведущих каналов страны, вызывая огромный интерес у зрительской аудитории, демонстрируя стабильно высокие рейтинги. Объем произведенный RWS сериальной и кино-продукции составляет порядка 1500 часов.

«Подписание данного соглашения, без всякого преувеличение может стать историческим событием, которое перевернет систему финансовых взаимоотношений в отрасли, даст новый импульс ее развитию, приблизит к стандартам мирового бизнеса, - отметил Генеральный директор «Всемирных Русских Студий» Юрий Сапронов. Этот шаг позволит значительно продвинуться в решении одной из самых важных проблем современного рынка интертеймента – проблемы владения авторскими правами и распоряжения ими. Для адекватного развития бизнеса продюсер обязан вкладывать новые деньги в девелопмент, в новые проекты, в новые сценарии. И получать эти деньги он должен от прав на тот контент, который он производит. К сожалению, так бывает не всегда. Поэтому средства от библиотеки контента являются ощутимой поддержкой для отечественного кино- и телепроизводителя. Они будут направлены на производство нового медиаконтента, который существенно расширит нашу библиотеку, увеличит ее стоимость и, конечно, порадует зрителей!».
Реклама