Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 июля 2011 16:07

Новые "Джентльмены удачи" снимет «Базелевс»

Новые "Джентльмены удачи" снимет «Базелевс»

Как сообщает Агентство международной информации «Новости Казахстан» студия «Базелевс»Тимура Бекмамбетова, собирается в этом году начать работу над римейком классической комедии "Джентльмены удачи". "Мы заявили, что запустим производство "Джентльменов удачи" в этом году, потому что у нас есть обязательства перед Фондом  кино", - сказал Бекмамбетов журналистам в Астане, где с 1 по 5 июля проходил второй фестиваль экшн-фильмов. 

Культовый фильм 70-х снял Александр Серый по сценарию Георгия Данелии. Фильм вышел в прокат в 1972 году и стал кассовым рекордсменом СССР - его посмотрело 65 миллионов человек. Разговор о римейке впервые зашел около трех лет назад, однако тогда Бекмамбетов собирался превратить советскую комедию в голливудский проект, теперь же решил вернуть героев на родину. 

"Это сегодняшняя интерпретация. Сценарий не намного отличается от оригинала, потому что фильм очень любимый", - уточнил режиссер, до поры до времени отказавшись называть конкретные имена актеров, которые могли бы сыграть в картине. 

Компания Бекмамбетова "Таббак", входящая в холдинг "Базелевс" получает финансирование от Фонда как один из семи лидеров отечественного кинопроизводства. Вторым проектом, получающим господдержку, станут "Елки-2". Первый фильм, вышедший в канун Нового года, при производственном бюджете 3 миллиона собрал 22 с лишним миллиона долларов. 

В новых "Елках" действие захватит Лондон, Нью-Йорк и Тель-Авив, а на экране появятся не только Иван Ургант и Сергей Светлаков, но и звезды мирового уровня. В первое время предполагалось, что фильм будет сниматься в 3D, однако от этой идеи решено было отказаться.

Ранее Бекмамбетов упоминал, что к римейку "Елок" проявила интерес некая голливудская студия, чье название пока не разглашается. 

"Была встреча, на которой они сказали: идея замечательная, она будет точно отлично работать в Америке. Надо нанимать писателя. Следующий этап - это заключение контракта с писателем, процесс девелопмента. Он может длиться от 6 месяцев до 6 лет. В настоящий момент есть интерес, а практических действий никаких нет", - объяснил режиссер, добавив, что такая ситуация вполне типична для крупных голливудских студий. В подобном положении оказался и другой проект "Базелевса", "Черная молния": права на римейк купила студия Universal, однако дальше предварительных встреч дело пока не зашло. 

Тем временем сам Бекмамбетов завершает на студии Fox своего "Авраама Линкольна: Охотника на вампиров" (Abraham Lincoln: Vampire Hunter), экранизацию романа Сета Грэм-Смита. 
"С марта по июнь мы снимали. Неделю назад съемки закончились. После фестиваля я поеду в Лос-Анджелес монтировать, к концу сентября должен закончить режиссерский монтаж. Дальше пойдут компьютерные эффекты, которые мы будем делать в том числе и в Москве", - рассказал режиссер. 
Реклама